КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
appleflower
Posts: 651
Joined: Sat 20 Sep 2014, 10:52
Location: Центр Азии

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by appleflower »

Фильм я посмотрела, мне понравилось.
Черт, все знаешь, что будет, а волнуешься; я, конечно, три кг не потеряла (а жаль), но руки вспотели.
Когда Леонов боялся отпустить руки в открытом космосе, я сама вцепилась в стол.
Мне понравилась капля с его отражением. Сцена с летающим фонариком жуткая…
Я вообще стараюсь фильмы отстраненно смотреть, меньше думать о системе, думать о людях. Потому что систему я презираю. Я помню, моя подруга-подполковник, говорила о запланированности процента потерь во время военных учений. Мы были в ужасе: эти военные планируют, что из тысячи человек, участвующих в учениях, 10 (десять!!!) погибнут!!! Вот да, они солдаты, которые умирают ради интересов своего государства…
Мне не показался фильм затянутым, что-то похожее было с «Гравитацией» и «Интерстелларом».
Посадка мне напомнила шаттл Колумбию, помните, как они в прямом эфире… Такого ужаса я, кажется, больше никогда не испытывала.
А «Москва – Кассиопея» интересный отсыл.
Кстати, про Володю. вообще бы об этом не подумала, если бы вы не написали. если это пойдет по сетям, то все так и будут думать, и не поймешь - был такой прогиб или нет?
Да, несколько лет назад я где-то читала, что один день российского космонавта на орбите стоит 1 тыс. долларов, выход в космос – 5 тысяч.
А по поводу добровольцев испытателей лекарств… год или два назад был страшный инцидент во Франции, когда несколько добровольцев впали в кому, а другие умерли. Тоже цена исследования. Там разбирательство было, компенсации родственникам выплатили, людей-то все равно не вернешь, коматозники вроде так и лежат…
Ksana wrote:Королев личность выдающаяся, гений в своём роде. А так, как в фильме показан - так ещё и единственный из вменяемых, думающих и человечных людей в своем окружении и тем более среди власть имущих.
был сериал недавно "Оптимисты", может, видели? придуман от и до, но один эпизод, который имеет к теме нынешнего разговора косвенное отношение, я думаю, вполне мог иметь место.
там в одной из серий нужно было рассказать о собаках, которые должны были лететь в космос (это 1960 г.). и вот главные герои посодействовали тому, что в космос полетели именно Белка и Стрелка. там была одна фраза работника лаборатории о Королеве (близко к тексту): "Да нет такого человека, который любил бы собак больше, чем Сергей Палыч!" в ответ на упрек, что собак посылают на смерть.
сериал любопытный, по мне так и вообще нескучный, но уж очень про систему...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Слава »

Не по теме обсуждения, проосто вспомнилось..Сегодня видела рекламу новой сказки Последний богатырь. Там такой обаятельный Кащей- Лавроненко, это надо видеть!Само очарование!!
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Ksana »

appleflower wrote:если это пойдет по сетям, то все так и будут думать, и не поймешь - был такой прогиб или нет?
Уже идет, в нескольких комментариях на разных ресурсах встречала. Люди отзываются о подтексте этой фразы в нелицеприятных выражениях. ''Прогиб''- самое приличное, что я встретила, касательно этого момента в фильме. Я склонна думать, что фраза сказана именно с двойственным смыслом. А то, какой-то Королев неправильный выходит: про нацию в оковах, про то, что не до звонков ему из Кремля, мол "перезвонят".
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18438
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Анита »

Ksana wrote:В уста Королева создатели фильма вложили не только фразу о нации, рожденной в оковах и летающей только в оковах. А ещё и тихое, но внятное "Спасибо тебе, Володя!". В комментариях к фильму в сети эту фразу расценивают, как прогиб, без которого ну никак не смогли обойтись.
Честно, мне это и в голову не пришло. :-)) Вот нюх у людей... :warn:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

Анита wrote:Нет, зачем вообще быть первым - это другое. Это преодолеть себя, первым открыть какую-то из тайн мироздания, первым сделать себе прививку от тяжелой болезни, найти экспедицию капитана Татаринова, на Олимпиаде быть первым. На амбразуру броситься первым, чтобы спасти роту. В конце концов, лучше всех сделать тот самый арабеск. Это другое.
Это Главное. Что-то трудно формулируемое и далеко не всеми понимаемое, что заставляет некоторых людей, не думая о наградах и цене, стремиться к Вершинам. И, если повезет, некоторые их некоторых становятся Первыми.
Анита wrote:А быть первым потому, что идет политическая гонка между странами...
А это - неизбежный "бэкграунд", потому как "человек- животное стадное социальное", а некоторые Вершины в одиночку просто невозможно покорить. Ну, а где "две кучки" - там неизбежно и "меряние достоинствами" ;-) конкуренция
Ksana wrote:В уста Королева создатели фильма вложили не только фразу о нации, рожденной в оковах и летающей только в оковах. А ещё и тихое, но внятное "Спасибо тебе, Володя!". В комментариях к фильму в сети эту фразу расценивают, как прогиб, без которого ну никак не смогли обойтись.
Image "Невидимая Рука Кремля"? 8-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Ksana »

Natka wrote:"Невидимая Рука Кремля"?
Уж не знаю, видимая или невидимая. :-)
Фраза тихая, тем ни менее отчётливая, сказанная Королевым в финале повествования, когда наконец-то вся эпопея благополучно завершилась. Зрители её заметили. Первый комментарий по этому поводу я увидела на одном из российских кинофорумов, звучала она примерно "не, ну не могут же наши не прогнуться. И вот оно!". Потом встречала на других сайтах похожие мысли, но более грубо сказаны.
Не исключаю, что отдельные люди страдают манией преследования, не без этого. 8-)) А было оно сказано намеренно или не было, знают только создатели фильма.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18420
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Так вроде бы Владимиром звали вертолетчика, который обнаружил Леонова с Беляевым в лесу. Или это радиолюбителя - я уж точно не помню.
А отдельные люди страдают не манией преследования, а шизофренией или массовым психозом. Они во всем ищут какой-то подвох - даже там, где его заведомо нет, они всё равно найдут. :-)
Если следовать такой логике, так теперь новорожденных мальчиков Владимиром тоже неазывать нельзя...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

;-)
Ksana wrote:...сказанная Королевым...
Серге́й Па́влович Королёв ( 30 декабря 1906 [12 января 1907], Житомир — 14 января 1966 года, Москва)
vak wrote:
Ksana wrote:Не исключаю, что отдельные люди страдают манией преследования, не без этого.
А отдельные люди страдают не манией преследования, а шизофренией или массовым психозом.
"Шизофрения, как и было сказано" М.А. Булгаков Image
Слава wrote:
Анита wrote:Запомнилась фраза Королева: "Мы всю жизнь в оковах летаем. А если оковы убрать - потеряем равновесие".
" Мы нация, априори рожденная в оковах..."
а пакажите мне другую , плиииззз Image
;-)"Самоуничижение паче гордости". С.Саровский :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Лена Ласка
Posts: 472
Joined: Fri 24 Feb 2017, 16:51
Location: г. Саратов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Лена Ласка »

Вот почитала я ваши отзывы о «Времени первых» и не удержалась. Уговорила мужа найти, скачать и посмотреть. В воскресенье мы это сделали. Обычно я видео смотрю онлайн с планшета или даже телефона, но тут захотелось насладиться качеством с экрана телевизора. Качество, действительно, отличное. Немного не расслышала героев в начале фильма в вертолете, но тут уж, извините, вертолет мешал, сидела бы рядом с ними вообще бы ничего не услышала. Ещё для моего зрения не рассчитаны были надписи «6 часов с момента посадки…» и др., мелковато, можно было и крупнее, но это я уже придираюсь. Что касается затянутости, то я ее почти не заметила, ну, может быть, несколько сцен укоротила бы секунды на 2-3, некоторые на 5, что в общей сложности сократило бы весь фильм минуты на две, так это мелочи. Возможно, если бы сидела в кинотеатре, то устала бы, а так, сидя на удобном диване, время пробежало незаметно. Искусственный снег в одной сцене заметила, но если честно, если бы не прочитала тут, то и не обратила бы внимание. О минусах, пожалуй, все. А вот плюсы…

Понравилось, что фильм не о героях, спасающих все человечество, как получилось бы в Голливуде, а о людях поднимающих престиж страны и борющихся, прежде всего, за свою собственную жизнь. И это нормально, это по-человечески. Потому что это реальные люди. Вопрос, зачем все это? А зачем когда-то нужны были ткачихи и сталевары сутки напролет не отходившие от своих станков и печей, все эти стахановцы? В то время это было нужно. Да в нашей стране всегда нужны такие первые. Взять один только двадцатый век. Первая мировая война, революция, гражданская война и вот они - голод, разруха, распад всей промышленности, да и сельского хозяйства, вот тут и нужно выполнение плана пятилетки за три года. Вторая мировая война, холодная война… Страна победившая фашизм, освободившая Европу не добилась уважения в мире. Что ж, раз не уважают, заставим бояться. Отсюда и гонка вооружений, освоение космоса. Ради чего идти на верную гибель, точнее лететь? Да ради престижа своей страны! Я не знаю, может, не могу доходчиво объяснить, но для меня это не пустой звук. Я не ахти какой патриот, но горжусь своей страной и если б на месте Леонова или Беляева был мой муж, то, наверное, поняла бы и приняла такую жертву (хотя, конечно же, надеялась бы и верила, что все будет хорошо). Может бы и сама на что-то решилась бы.

Что касается самих героев, то они люди военные и когда выбирали профессию, то знали, что она сопряжена с риском для жизни. Ведь, как мы видели в самом начале фильма, Леонов мог погибнуть во время испытания реактивного самолета. Но почему-то испытание самолета не считается таким подвигом, как полет и выход в открытый космос. Да, масштаб другой, однако исход для человека может быть один и тот же – летальный. В общем, кто-то же должен быть первым. Это сейчас мы так привыкли к многочисленным экспедициям, да еще и в международном составе, что воспринимаем это, чуть ли не как служебную командировку. А начиналось все именно так. Для меня вопрос "зачем" не стоит.

А фильм понравился. Чему он учит? Зачем фильм? Может просто для того, чтобы показать с чего все начиналось. Показать, как обычные люди становятся героями. Вот такие обычные герои нам и сейчас нужны.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Ksana »

Лена, интересный отзыв. :great: Спасибо, что поделилась впечатлениями.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by blir »

Мы говорим "выход в открытый космос", и раньше так говорили, а в фильме прозвучало "выход в космическое пространство", как перевод с английского, - тоже чуть-чуть огорчило.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18438
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Анита »

Лена, спасибо за отзыв! :rose:
Да, наверное, всё так и есть. Это моя подруга называет макромир и микромир. Макро - это всё, что касается страны, государства, мира, планеты. А микро - это жизнь человека, семьи, небольшого городка. И, чтобы мир вообще развивался, двигался, действуют законы макромира. Но они не всегда совпадают с микро. Может, в итоге будет макрохорошо, но микро - кому-то станет плохо. Ну, это если очень упрощенно. Наверное, в этом есть смысл. "Диалектика - великое слово, оно всё объясняет". :-)
Только мне всё-таки жаль, что страна, действительно победившая фашизм, не добилась в мире уважения. То-то и обидно. Как же так вышло-то, что мы стали вынуждены заставлять нас бояться?.. А по-другому вызвать уважение никак не получилось?.. "Он уважать себя заставил, и лучше выдумать не мог". Или это мир такой плохой?.. Но это другой разговор, который может свернуть опять на ту же проклятую политику. А про неё говорить не хочется.

А насчёт выхода в космическое пространство, это смотря кто так сказал, если это официальное сообщение - могли сказать просто для торжественности.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

Лена Ласка, СПАСИБО :daisy: :rose:
Анита wrote:Только мне всё-таки жаль, что страна, действительно победившая фашизм, не добилась в мире уважения.
О чем вы? Как уважения можно "добиться"? Заставить считаться можно. Что и было сделано.
Только потом всё "профукали"...Хотяяяя... чему ж тут удивляться: сам себя не уважаешь, кто ж будет тебя уважать?Image
А уважать любой народ есть за что. Было бы желание. Почему бы не уважить, если есть за что?
Но и свои проблемы и недостатки тоже есть у всех - "нет в мире Совершенства"© :-))
Анита wrote: ...Как же так вышло-то, что мы стали вынуждены заставлять нас бояться?..
Нарочито-показательно "боялись" Россию не одно столетие. :unknowing: Только это "ж-ж-ж" неспроста" © - те кто, насаждают и культивируют этот "Ужас, летящий на крыльях Ночи", преследуют свои конкретные "шкурные" интересы. Но многие верят. И прыгают из окошек, вопя: "Русские идут!" :-))
Лена Ласка wrote:...отсюда и "гонка вооружений", и освоение космоса...
"Гонка за атомной бомбой" - мера оборонительная : показательное уничтожение Хиросимы и Нагасаки СССР понял правильно. Освоение космоса - попутный технологический рывок +, конечно же, престиж страны. "Гонка вооружений"... - капкан.имхо
А "слабой" России просто не будет в природе.Другое дело, что сила должна быть умной и справедливой.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18438
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Анита »

Natka wrote:А "слабой" России просто не будет в природе.Другое дело, что сила должна быть умной и справедливой.
ППКС. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Слава »

Natka wrote: сила должна быть умной и справедливой.
Собственно, как и все остальные.
Natka wrote:Заставить считаться можно. Что и было сделано.
Присоединюсь. Что значит уважать или бояться? :dissent: Считаться-да.
А можно ещё про "Большой"...Меня возникло чувство, что Домогаров сыграл сам себя, в какой то степени. Видеть его снова на экране было очень и радостно, и печально одновременно.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links