КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

Image
Image
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Елена »

Анита wrote:я параллельно смотрела "Демона" и "Троцкого". И возникло ощущение, что я смотрю один фильм.
Насчёт "Демона ...": завтра, 11 ноября, канал Культура.
В студии программы "Агора" участники дискуссии обсудят показ по телеканалу "Россия1" многосерийного фильма "Демон революции", приуроченный к 100-летию революции 1917 года.
http://tvkultura.ru/anons/show/brand_id ... d/1564288/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Я тут тоже осилила два сериальчика про демонов и Парвусов. :-) По-моему, названия-то они перепутали, надо было Первому каналу свой назвать Демоном, ну а России уж Лениным что ли. :-))
Ну а если серьезно, то "Демоны..." наискучнейшая история. И если допустим, я поверила, что всё оно так и было на самом деле, то вопрос: "А зачем им всё это было нужно?" не просто остался неотвеченным, он даже в сериале и не поднимался. Бондарчук в своем репертуаре и не в худшем его варианте ( я его вообще как артиста люблю), Миронов-Ленин внешне очень похож, всё остальное без комментариев, Паулина приятно удивила.
"Троцкий" по динамике и накалу страстей в очередной раз подтвердил, что компания SREDA умеет снимать интересное, завлекателньое кино. Обидно будет, если " Про Веру" будет другого качества.
Сама же история - опять же, допустим, что всё так и было - попахивает фрейдизмом, а сам главный герой монстр и гореть ему в аду синим пламенем. Мое восхищение и "браво" актерским работам: Константина Хабенского - это тот случай, когда Хабенского-то я и не видела, передо мной всегда был только Троцкий - Евгения Стычкина, несмотря на то, что он как бы здесь был просто на подхвате всё время, - ну просто (ИМХО) брависсимо. Максим Матвеев был и в "Демоне..", и в "Троцком", но не перепутаешь его, два разных характера, два разных персонажа удались ему - впрочем, в его таланте я и не сомневалась. Единственное, что мне мешало - еще с "Зоннентау", - когда я смотрю на Мaтвеева, мне всё время хочется представить Даниила в его роли, так и в этом "Троцком", будь он неладен. :-)
Времени, потраченного на просмотр, не пожалела - интересно же всё-таки знать, как представляют историю столетней давности сегодня. Единственное... нам так много уже насочиняли сказок разного рода, что уже и не веришь ничему, только как в математике или теории относительности - с "допустим".

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Ksana »

Смотреть всё художественное, что выходит к столетию революции, не имею желания, но "Троцкого" скачала в хорошем качестве и оставила "на потом". Посмотрю чуть позже обязательно, но под настроение. В основном из-за Хабенского. Его актёрскому таланту с каждым годом и каждой новой работой поражаюсь всё больше и больше.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by AlinaR »

vak wrote:... мне всё время хочется представить Даниила в его роли...
У меня ощущения были в точности до наоборот. ;-)
И хотя ДанСанычу я бы простила даже "Матильду", но при просмотре последних работ российского кинематографа одна мысль, одна мысль терзает меня: хорошо, что его здесь нет.

Я, конечно, признаю зависимость актерской профессии от всего и вся, но глядя на этих "участников проектов" хочется невольно перефразировать известный анекдот - Это же надо так любить искусство!
Hidden text:
Текст анекдота:
Просыпается старый и страшный мужик, оглядывается на спящую длинноногую красавицу и говорит - Это же надо так любить деньги!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

AlinaR wrote: хорошо, что его здесь нет.
Ну почему же, Алина? :-) У Максима Матвеева есть достаточно хороших работ в отнюдь неплохих фильмах.
И если говорить о "Троцком", минуя историческую правду, снят фильм хорошо, и актерские работы там хорошие, и у Матвеева интересный персонаж - психологичный. Сценарий - не банальный, я имею в виду диалоги прежде всего. Если честно, то у меня к этому сериалу как к художественному произведению вообще претензий по сути нет. Матчасть в смысле исторической правды не проработана - возможно, но я в то время не жила, с революционерами лично не знакома, в истории не сильна, поэтому мне трудно об этом судить. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Алёнушка »

AlinaR wrote:одна мысль, одна мысль терзает меня
Ну вот, узнаю родные души по цитатам. Одна из любимейших моих книг в детстве. А советская её экранизация входит в личный список лучших фильмов.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Елена »

Алёнушка wrote:советская её экранизация входит в личный список лучших фильмов
Алёнушка, советских экранизаций "Двух капитанов" было, как минимум, две. Ты о какой? Мне очень нравится старая, где играют Михайлов (однофамилец нынешнего) и Заботкина.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Алёнушка »

Я о той, где играют Борис Токарев и Юрий Богатырев. 1976 год. И песня там вдохновляющая очень. Смысл такой: "Стой и не падай, а упал - поднимись".
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Елена »

А ту, первую, видела, 1955 года?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Алёнушка »

Елена, нет. После того, как однажды посмотрела "Звезду" 1949 года (уже после современной "Звезды" с Игорем Петренко) и была очень сильно разочарована картонностью героев, зареклась смотреть фильмы того времени (40-50-е гг.). Кстати, сейчас опять экранизируют "Двух капитанов". Продюсеры: Андрей Радько, Екатерина Гордецкая. Не знаю, буду ли смотреть. Для меня любовь к "Двум капитанам" с Токаревым сравнима с моей любовью к нашей "Варшавской мелодии" - не смотрю другие варианты (о причине я уже писала в теме ВМ).
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

Алин, я тебя обожаю! :give heart:
AlinaR wrote: И хотя ДанСанычу я бы простила даже "Матильду", одна мысль, одна мысль терзает меня: хорошо, что его здесь нет.
не, я бы "огорчилась" ;-) а так "выдохнула" :-))
Hidden text:
AlinaR wrote:перефразировать известный анекдот ...
или другой:
Доктор осматривает пациента и всё время приговаривает: Хорошо.Хорошо. Хо-ро-шо...
- Что хорошо-то, доктор?
- Хорошо, что не у меня...
Алёнушка wrote: узнаю родные души по цитатам.
:exalt: :friends2: :drinkers:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Елена »

Алёнушка wrote:зареклась смотреть фильмы того времени (40-50-е гг.)
А я их в большинстве (не все подряд, конечно), напротив, очень люблю. Да, они бывают и наивны, и прямолинейны, но в них такое есть, не знаю, обаяние какое-то особенное, не говоря уже о великолепных работах актёров того времени.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Алёнушка »

Елена wrote: в них такое есть, не знаю, обаяние какое-то особенное, не говоря уже о великолепных работах актёров того времени.
Может быть. Не буду спорить. У меня как-то не пошло. Вот 60-70 гг. - уже "да". Ну еще некоторые фильмы конца 50-х, очень избирательно.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

Алёнушка wrote:1976 год. И песня там вдохновляющая очень. Смысл такой: "Стой и не падай, а упал - поднимись".

а я ещё очень увертюру люблю :heart:

на мой взгляд, помимо менеры актерской игры, присущей каждому времени, фильм 55 г. ( просто в силу хронометража),такой... "дайджестовый", что ли, а вот 76-го уже куда более подробный.
Но в первом Катя и Саня ( хоть он, вопреки книге, и "беленький" :-)) ) - более точное попадание, как по мне, а вот во втором Богатырев (сыграл Ромашева круче Лебедева имхо) и Гриценко_Николай Антоныч просто великолепны! :applause:
а Кораблевы, Марьи Васильевны, Нины Капитоновны, Вальки Жуковы и тёти Даши, etc хороши в обоих фильмах! :great:
Last edited by Natka on Thu 16 Nov 2017, 13:13, edited 2 times in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links