КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

Анита wrote: Про шпионов?..
разведчиков. Легендарных.Супруги Вартанян, Геворк и Гоар - они сорвали покушение на Большую Тройку в Тегеране. Геворк Андреевич, к сожалению уже умер, а фильм про Гоар Левоновну. Просто потрясающая женщина! Image Image Image
Я про них, конечно, знала, но вот то, что у неё было такое "кодовое имя" нет Image
Анита wrote:но я именно в их танце не поняла, чем одна лучше другой.
так и я о том же - в плане "техники", наверное, ничем и не лучше, но фильм не документальный - гениальность и полет души и надо было сыграть Image...
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Алёнушка »

2 июня начались съемки сериала "Служили два товарища" со Станиславом Бондаренко и Алексеем Демидовым в главных мужских ролях. История про лётчиков, любовь, мужскую дружбу и т.д. Так как к фильмам о летчиках я всегда испытывала большой интерес, то мне очень любопытно, что получится. Станислава Бондаренко видела только в кино, но, увы, не видела в театре. Считаю его не только красивым мужчиной, но и замечательным артистом.
Алексей Демидов играл в "Обнимая небо". И вообще, лицо знакомое. Мне почему-то казалось, что видела его во многих фильмах. Но посмотрела его фильмографию. Нашла меньше десятка знакомых названий. Странно.

Из старшего поколения артистов заметила в списке Тамару Сёмину и Рустама Сагдуллаева (Ромео из "В бой идут одни старики", еще помню его по "Спецназу 2", больше ничего с ним не видела, хотя у актера 46 киноролей).

Снимает режиссер Владислав Николаев ("Лондонград", "Карпов", "Дневник доктора Зайцевой, "Метод Лавровой", многочисленные "Солдаты", "Возвращение Мухтара" и, кстати, "БЕДНАЯ НАСТЯ").
https://www.kinopoisk.ru/film/1045595/
Last edited by Алёнушка on Sat 01 Jul 2017, 23:53, edited 1 time in total.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Лена Ласка
Posts: 472
Joined: Fri 24 Feb 2017, 16:51
Location: г. Саратов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Лена Ласка »

Интересно будет посмотреть. Я всегда, больше других военных, уважала летчиков и моряков. Их жизни и от стихии зависят, и от техники, не говоря уж об их собственном профессионализме (ну, тут во всех родАх профессионализм нужен, а вот стихия и техника, порой, не предсказуемы).

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Анита »

Но зачем берут названия от старых фильмов??

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Елена »

Своё придумать не в состоянии, а плагиатом заниматься - сразу двух зайцев убить. И как-то не совестно людям, и не считают это ниже своего творческого достоинства. Или это римейк с перенесением действия в наше время? Тоже не самый лучший ход.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Jackdaw »

Согласна, что название надо было взять другое, потому что "Служили два товарища" накрепко связано с известным фильмом 60-х годов.Видно фантазии не хватает, а скорее всего, желания нет что-то новое и оригинальное придумать!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Ну, девушки, не будьте так строги. :-)
Во-первых, если бы это был ремейк, об этом бы сразу заявили. :-)
Во-вторых, одинаковые названия это общемировая практика. Ну никто же авторские права на название фильма не закрепляет, поэтому плагиатом это не считается. :-) Очень часто при поиске какого-нибудь фильма выходят в поисковике сразу несколько, и нужный выбираешь только по году выхода на экраны. И никого это не тревожит - просто чаще всего нет фильма среди таких, который "наше всё". :oops:
Конечно, оригинальное название это здорово, но а если именно такое, уже употребленное когда-то отражает суть истории?
Но бывает и наоборот, когда содержание классического произведения при переносе в наши дни получает и другое оригинальное название. Я уже писала здесь давно-давно о двух фильмах, которые мне понравились и которые действительно достойно сняты - "Умница, красавица" с Евгенией Добровольской (аналог "Анны Карениной") и "Цветы для Лизы" с Глафирой Тархановой и Александром Лазаревым-мл. (ни что иное, как российский вариант "Пигмалиона").
Конечно, с рeмейком бывает согласиться очень трудно, особенно, если фильм не очень себе получился. Но опять же дело вкуса, я бы даже сказала вкуса поколения. Вот "Экипаж" режиссера Николая Лебедева с Данилой Козловским как раз молодежью был принят на "ура". И даже высоко был оценен режиссером того, знаменитого "Экипажа" Александром Миттой. Кстати, как раз в случае с этим фильмом имеется американский "плагиат" - оскароносный фильм 2012 года. :-)
Или вот "Тихий Дон" Урсуляка - это что, плагиат, рeмейк? С моей точки зрения, это совершеннно самостоятельное произведение, я бы больше сказала, которое кое в чем даже превосходит своего предшественника. Но ведь с этим тоже не все согласятся. Как, впрочем, было и в случае с "Исаевым", в котором проводить какие-то параллели и делать сравнения вообще повода не было...
Так что, всё в мире относительно.... :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Елена »

vak wrote: "Тихий Дон" Урсуляка - это что, плагиат, рeмейк?
Это очередная экранизация. :-) Без всякой, кажется, отсебятины, поэтому и название оригинала правомерно. Чего не скажешь об очередной же "Анне Карениной" Шахназарова.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Ну Шахназаров поэтому и назвал свой фильм "Анна Каренина. История Вронского". :-) В оригинале фильм так и называется, но почему-то все, даже критики сокращают до ""Анна Каренина".

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Елена »

Сокращают, потому что телеверсия именно так, сокращённо, и называется. Да и с добавлением фразы о Вронском звучит несколько странно - всё-таки это история Вронского или Анны Карениной? Или уж тогда бы как-то типа История Анны Карениной, рассказанная Вронским... Ну, я же буквоедка и ревнительница классики. ;-)

«А́нна Каре́нина. Исто́рия Вро́нского» — российский полнометражный художественный фильм, а также его расширенная восьмисерийная телевизионная версия под названием «Анна Каренина», снятые режиссёром Кареном Шахназаровым в 2017 году. Является вольной экранизацией одноимённого романа Льва Толстого, публицистической повести «На японской войне» и цикла «Рассказы о японской войне» Викентия Вересаева.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%B3%D0%BE

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Велточка
Posts: 1100
Joined: Fri 31 Mar 2017, 20:54
Location: город Оренбург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Велточка »

Анита wrote:берут названия от старых фильмов??
Когда искала сериал "Ловушка", постоянно всплывал иностранный фильм с тем же названием.
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Анита »

Я понимаю. Но всё-таки. А что, придумать новое название уже, прошу прощения, кишка тонка? :-)
Ребята, если вы даже название выдумать не можете, как же вы кино снимаете, хочется спросить. Экранизация - это совсем другое дело. "Тихих Донов" может быть миллион. Римейк - тоже, в общем, другое дело. Это о том же самом, но снято другими людьми в другое время. А для совершенно другой истории брать "имя" известного фильма - как-то это не по-взрослому, мне кажется...
"Служили два товарища" - очень удачное название для той, старой картины. И произошло от песенки, которую напевал герой. А тут-то с какого праздника? Взяли такое запоминающееся, не простое, из нескольких слов, название-фразу (не просто "Ловушка" или там "Туман" какой-нибудь) и присвоили себе - зачем? Вот совсем-совсем фантазия не работает другое придумать? А как же, повторюсь, вы кино снимаете?
А потом снимут "Возвращение Максима", "В четверг и больше никогда", "Золотую мину", "Неуловимых мстителей", "Летят журавли", "Звонят, откройте дверь", "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен"...

Ну это всё я так, чисто риторически.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Анита wrote:Ребята, если вы даже название выдумать не можете, как же вы кино снимаете, хочется спросить.
Мне кажется, они - в смысле, создатели фильмов - вообще по этому поводу не заморачиваются и не думают, было ли такое название или нет. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

Анита wrote: А что, придумать новое название уже, прошу прощения, кишка тонка?Ребята, если вы даже название выдумать не можете, как же вы кино снимаете, хочется спросить. Экранизация - это совсем другое дело.
ППКС
Jackdaw wrote:"Служили два товарища" накрепко связано с известным фильмом
:yes:
Анита wrote:"Служили два товарища" - очень удачное название для той, старой картины. И произошло от песенки, которую напевал герой. А тут-то с какого праздника?
Image Анит, а привлечь внимание? ( ведь, уже удалось же Image )
А потом ( если шо ) могут легко и поменять, сказав, что это было "рабочее" название Image
vak wrote:Как, впрочем, было и в случае с "Исаевым", в котором проводить какие-то параллели и делать сравнения вообще повода не было.
ну-у...в этом случае "формальный" повод всё же был - это же экранизации произведений из цикла романов про одного героя. НО! тогда куда уместнее было бы "сравнивать" с "Бриллиантами" 75г. и "Паролем"67. - в этом ещё была бы какая-то логика...
Hidden text:
:oops: кстати, каюсь: Василия Семёновича "не узнала в гриме" ( такое впечатление, что осы покусали 8-/ )
только по голосу :-))
Image
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Алёнушка »

Владимира Машкова не пустили в Одессу на съемки фильма "Ликвидация"
https://rg.ru/2017/07/03/vladimira-mash ... aciia.html

Вот это новость так новость! Я здесь опубликовала эту ссылку (а их сегодня в Сети много на эту тему) вовсе не для того, чтобы спровоцировать политическую дискуссию на тему "Доколе? Да как же можно?", "Да по какому праву?" и т.д., а потому что даже не подозревала, что продолжение "Ликвидации" вообще планируется. Тем более, как я понимаю, без Урсуляка. Или это газетная утка? Хотя РГ же! С трудом верится, что кто-то всерьез хотел снимать продолжение.
Last edited by Алёнушка on Mon 03 Jul 2017, 21:51, edited 1 time in total.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links