КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Natka »

кто ж спорит-то? :unknowing: придерживаюсь того же мнения и никого никогда не отговариваю - все "сами с усами" :-)
Но, в том числе, и поэтому-то "скандал" - вполне "просчитанный" и даже "беспроигрышный" вариант "пиара" ;-)
Но, лично мне жаль потраченного времени.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

Ох, хотела не трогать пока эту тему - просто некогда. Но пусть меня постигнет наказание за то, что трачу время.
Раз уж пошел разговор.
Тезисно. Может быть, резко, заранее прошу простить. И опять же, ИМХО, ИМХО, прошу не забывать. Я посмотрела.
Посмотреть можно - почему же нет? Как можно было посмотреть и "Матильду". Посмотреть - и тут же забыть. Это тот случай, когда гора родила мышь.
Комедия, пускай "черная", или какая-то еще, по идее, должна вызывать хоть какой-то смех - пусть циничный. Не смешно ни грамма. Ни разу. Режиссер говорил еще, что это, мол, не смешно, а страшно, раз комедия "черная". Допустим. Но дело в том, что и не страшно. Не жутко. Не жалко. Совсем.
Не скажу, что нельзя снимать комедии про войну. Их снимают, и успешно. Но есть такая мера мрака и ужаса, такой порог, за которым осмыслить происходящее иронически, сатирически, юмористически уже невозможно. Не то чтобы кто-то запрещал. Пожалуйста. Только вряд ли хорошо получится. Да, Чаплин снял "Великого диктатора", и это было смешно. Но это не был его лучший фильм. И почему-то я уверена, что в сорок пятом году Чаплин уже не стал бы такое снимать. Слишком много открылось к тому времени, слишком много такого, что в комедию, хоть в черную, хоть в белую, не укладывается.
Да, Бениньи снял "Жизнь прекрасна". Но все почему-то забывают о том, что это трагикомедия.
А давайте снимем черную комедию про доктора Менгеле? Он же был плохой? Очень плохой. Ну так давайте его "протянем"? А его жертвы будут на заднем плане, мы же будем смеяться не над ними. Но не смешно. Понимаете, не смешно. Кощунственно. А в "Празднике" даже кощунства не получилось. Так - фу, и всё...
Игра актеров? Не буду задавать вопрос, зачем это всё вообще, какая сверхзадача. Просто игра сама по себе (хотя без сверхзадачи она теряет смысл, но допустим, что можно и так). Алена Бабенко, в принципе очень хорошая актриса, играет так, как можно было бы сыграть, скажем, госпожу Простакову в "Недоросле". В постановке пятидесятых годов прошлого века. Ян Цапник - ну, нормально, обычно, как в сериале каком-нибудь. "Ментовском" или "мыльном". Трибунцев - органичен, как кошка. :-) Он, как говорится, может сыграть всё, даже телефонную книгу. Его органика - это нечто природное, даже, по-моему, от него не зависящее. Так Бог создал. Он сам ничего не может с этим поделать. Режиссеры должны на него молиться - он способен актерски оправдать любую глупость. Любую. Но это смотрится как бы в отрыве от всего, как отличный этюд, не связанный с фильмом.
Про молодую поросль сказать почти нечего. Слегка удивил эпизод, когда мать бьет по щекам упавшую в обморок девушку, чтобы привести ее в чувство. Сын: "Мама, зачем ты бьешь Машу? Ты же ее уже простила!" Молодой человек - клинический идиот?..
Да, о Маше. Дело не только в том, что гримеры не сумели придать блокадный вид цветущей девушке из XXI века (ну разве под глазами подмазали). И не в том, что она играет плохо. А она играет, извините, именно так. Я в принципе не люблю признавать, что актер играет плохо, мне это неприятно и стыдно, как будто плохо сыграла я. Но ничего не поделаешь. Может, в других ролях она будет хороша. А эту она не поняла и не почуствовала, что бы она там ни говорила в интервью. Самодеятельность на уровне девятого класса. Но дело, опять-таки, не в этом. Пусть это комедия, и ей полагается быть условной. Но даже в этом случае должна быть некоторая "почва", ощущение правды образа, характера, ситуации. А Маша - плоть от плоти XXI века с его понятиями и отношением к жизни. Создатели фильма читали что-нибудь, кроме пресловутого дневника партработника, попавшего в санаторий, где якобы кормили рябчиками? Я даже не о том, что оригинал дневника не найден, а описанные там пиры вполне могли быть бредом оголодавшего человека. Но пусть даже это правда. Другое что-нибудь они читали? Например, блокадный дневник Лены Мухиной или Юры Рябинкина. У девочки Лены мутится разум от голода, но ей явно, ну явно даже не пришло бы в голову присосаться к хорошо одетому мальчику, чтобы "просто пожрать". Она другая. Хотя она тоже и работала, и училась, как сказано в фильме. Кстати, и "пожрать" - слово не из лексикона блокадников. Еда была для этих людей чем-то сакральным, приравнивалась к некому священнодействию. О ней говорили с уважением, почти с нежностью. "Я бы сейчас скушал картошечки с маслицем, как до войны...", - говорили люди, не думая, что "кушать - лакейское слово". Оно звучало нежно и уважительно. Они, конечно же, говорили и "хочется есть" - но не "жрать". Жрать - это из две тысячи десятых годов. Нет, не только, разумеется. Но не из блокады.
Девочке Маше, по ее словам, не стыдно, что она оставила дома умирающих голодных родных. Может быть, по мысли авторов, она только так говорит, а на самом деле... Но этого, во-первых, не чувствуется (не сыграно), а во-вторых, очень похоже на то, что авторам этам мысль нравится. Собственно, какая разница? Одни жрут в три горла, потому что спецпаек. А другие, кто голодает, в принципе-то, ничем их не лучше. Дай им возможность, воспользуются тем же, и маму родную забудут. "Поделить на всех" - это девочка только так говорит... Понятно, что голод чего только не творит с людьми! Тот же Юра Рябинкин, как он пишет, "укромно съел" довесок хлеба, утаив его от мамы и сестренки. И как он казнит себя за это! Он постоянно чувствует, что падает морально, не умея совладать с собой, и это его личный ад. Для Маши подобное недоступно. Потому что она не оттуда. Но зачем свои привычные принципы XXI века распространять на блокаду?
Нет, блокадники не ангелы. Но они, в большинстве своем, иные. Не лучше - хуже, просто иные. Создатели "Праздника" этого совсем не понимают.
Вообще, слова о бомбоубежище, работе на заводе, пайке хлеба, голодных родственниках звучат так, что под ними ощущается гулкая пустота. Примерно, как когда какая-нибудь группа "Поющие киски" исполняет "Эх, дороги..." на 9 Мая. Бла-бла-бла. Да, конечно, это комедия. Ну так "Небесный тихоход" - тоже комедия. Но там, если говорили о чем-то, связанном с войной, это не звучало пусто. Конечно, то было тогда, а это сейчас, тогда люди знали, жили, чувствовали, а откуда же современной молодежи... Ну так не беритесь! Не трогайте всуе.
Ах, ну да, "это не про то время, а про это". Про то, как одни жируют, а народ... Так и снимите про "это" время. Может, даже смешно получится. Что, слабо?
Про спецпайки. Пусть в меня кидают помидорами, но если бы я оказалась в блокаде и, скажем, попала под бомбежку или обстрел и оказалась в госпитале, я бы предпочла, чтобы меня оперировал врач, который сыт, нормально себя чувствует, и у него не дрожат руки и не мутится в глазах от голода. Если он будет ронять скальпель оттого, что голодает так же, как я, мне не будет легче. А значит, спецпаек уже нужен. Хотя бы врачам. Ну, и если человек работает над оборонным заданием - у него тоже не должно мутиться в голове. И да, можете меня заклеймить, но если он управляет городом, то его тоже нужно кормить. Разумеется, не рябчиками (но их, я думаю, и не было). Если руководители будут помирать у себя в кабинете за столом, не сумев наладить жизнедеятельность в городе, городу это не принесет пользы. Другое дело, что спецпайками пользовались и те, кто не имел на это оснований. Но это уже вопрос к совести (или отсутствию таковой) конкретных людей, которые считают невозможным не уворовать, если есть возможность. И так, я думаю, могло происходить не только в нашей стране.
Да, были люди, которые и в блокаду жили отлично. А для кого это новость? Они даже не обязательно имели спецпаек, а просто были, как говорил Аркадий Райкин, "уважаемые люди - завсклад, товаровед". Помните Ромашова в "Двух капитанах", как он сказал Кате: "Здесь всё можно достать, вы просто не знаете"? Моя бабушка была портниха, и за полбуханки хлеба сшила платье одной даме. Когда бабушка принесла заказ, та открыла дверь в шелковом халате. В квартире было натоплено, и пахло супом. И что? В чем комедия? Это не смешно, это гадко. И если будут снимать комедию про эту тетку, во имя каких-то своих целей, я не хочу, чтобы моя бабушка была "фоном" для этой истории. А она вольно или невольно им станет.
Кстати, вспомнилось про известный снимок с "ромовыми бабами", который сделан в блокадном Ленинграде на хлебозаводе, и который поминают всюду, надо и не надо. С чего кто-нибудь взял, что "бабы" были такими же, как те, что сейчас продают в магазинах, или как те, что были до войны? Почему кто-то думает, что они не были изготовлены из той же целлюлозы, что и хлеб - лишь с добавлением чего-то, что делало их вкус чуть лучше? Ну сдалали их, ради праздника, в форме "ромовых баб", для настроения. Почему так не могло быть? Потому что кому-то этого не хочется? Я не защищаю "коммуняк", :-) я просто спрашиваю: где доказательства, что это было не так?
Что хотели сказать авторы фильма? Что спецпаек не нужен в приницпе, и "взять всё, да и поделить"? Но это мы уже проходили. Что еще? Опять же, "пока одни жрут, другие голодают", "народ довели", и вообще это против Сами-Знаете-Кого, вы что, не поняли?! Оригинально. Ново. Нет слов. И снова спрошу - а зачем для этого блокадников-то беспокоить?
Нет, этот фильм не может оскорбить, как не может оскорбить глупая шутка.
Меня пугают лишь "защитники демократии", считающие возможным оскорблять тех, кому фильм не понравился, обзывая их "кремлеботами", обращаясь на ты, истерящие, что вот - поставили дизлайк, значит, это оплатили! И не понимающие (искренне? Но это и страшно), что фильм может не понравиться просто. И просто быть неудачным. Он же против сами понимаете... А значит, заведомо хорош. Меня пугает неразборчивость и всеядность людей, которые, выходит, превознесут что угодно, породнятся с кем угодно, лишь бы это лило воду на их мельницу. С такими "защитниками" демократии и врагов не надо...

И, может быть, я напрасно распиналась, потому что вот, человек, в принципе, сказал то, с чем я согласна.
https://zen.yandex.ru/media/tataaistova ... ?from=feed

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Анита, большое тебе Человеческое спасибо.
Других точек зрения на предмет не приемлю. Мерзко.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение vak »

Анита писал(а):может быть, я напрасно распиналась
Не зря. Не всё же "защитникам" демократии вещать в сети и восторгаться сим "шедевром". Спасибо за отзыв, за взгляд :rose: На самом деле, мы-то знаем, что ты редко пишешь так, я бы сказала, откровенно разгромно. Но если уж ты так написала, значит, оно того стоило.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Ksana »

Анита, спасибо. Ты написала сильно и интересно. В принципе, как пишешь всегда. :rose:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Спасибо за отзыв, Анита! Ты написала ёмко и честно!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита и все девушки наши, благодарна вам за отзывы, мнения о "Празднике". Интереса и желания смотреть не было и нет. Мнению Аниты я доверяю, поэтому, прочитав её отзыв, еще раз убедилась, что смотреть - время тратить. Понятно, что режиссер, снимая это кино, ставил перед собой какие-то, ему понятные цели. Не понимаю только одного, ЗАЧЕМ хорошим актерам нужно было сниматься в этом фильме? Больше никаких вопросов у меня нет.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

Ну, получается, что я людей отговорила. :-) Я не это имела в виду... Можно посмотреть, ну хотя бы ради Трибунцева - он действительно отлично играет, правда, как я уже сказала, как бы "сам по себе".
Вы ничего не почувствуете, никакого оскорбления. Просто... ну просто ничего. Так, получите информацию, что вот есть такое кино.
Понимаете, меня не фильм раззадорил, а шум вокруг. Я не люблю, когда "не читал (не смотрел), но осуждаю", но и так же не люблю, когда "не читал (не смотрел), но заведомо хвалю", потому что это "за" что-то или "против" чего-то. Не важно, за что и против чего, подставьте любое значение. Не люблю, когда хвалят заранее, или посмотрев, но не глядя на художественную ценность, просто потому, что это, опять же, "за" или "против". Я не понимаю этого тупого отрицания или столь же тупой поддержки чего угодно, даже того, что отрицаю или поддерживаю я сама! Меня реально напугали отзывы "благодарных зрителей"...

Но запрещать, повторюсь, ничего не надо. Запретный плод порождает желание непременно его вкусить, и преувеличенное предствление о его ценности. А кроме того, запретив одно - допустим, и действительно низкопробное - в другой раз можно получить возможность запретить и что-то стоящее, но не нравящееся кому-то, имеющему власть запрещать.
А "оскорбить" вся эта ерундистика всё равно не может, ибо Дух поругаем не бывает.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита писал(а):Ну, получается, что я людей отговорила.
Алёнушка писал(а):Интереса и желания смотреть не было и нет.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита, НЕ ЗРЯ. Все по делу. СПАСИБО :obeisance:
Анита писал(а):...реально напугали отзывы "благодарных зрителей"...
ну-у... "огранизовать кампанию" в Сети - дело нехитрое и не такое уж "дорогое"...
Но, вообще, "сюр" полнейший: "Левиафан" под маской "Ланцелота" ( причем ТРЕБУЮЩИЙ!!! от "Дракона", "спецпаек" и "индульгенцию" за "ЕГО СВЯТОЕ" право "ср...ть на голову", ибо это "#ихкампFF")
даже не знаю, что тут и скажешь...Изображение
Боюсь, слова тут бессильны. :dissent:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Yulia »

Natka, а мне не показалось, что создатели фильма организовывали какую-то кампанию в сети. Тут произошёл, как мне кажется, эффект некой усталости определённой части населения от того, что имеет место быть (тему развивать не буду). И это ещё своего рода протест, что ли, против цензурирования. Меня фильм не тронул и не оскорбил от слова совсем. Я разделяю то, что написала Анита. Меня не впечатлил и предыдущий фильм этого режиссёра (там, в «Коллекторе», тоже достаточно невнятный сценарий и много несуразицы). Но, если вводить разумную цензуру - лично я не пустила бы на экраны многую и многую кинематографическую пошлость и пустоту последних лет. Население воспитывать не надо, я считаю. Но уровень задавать некий - необходимо, по-моему.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Natka »

Yulia писал(а):...а мне не показалось, что создатели фильма организовывали какую-то кампанию в сети. Тут произошёл, как мне кажется, эффект некой усталости определённой части населения от того, что имеет место быть ...
Yulia, так разве ж одно другому когда мешает?
И отчего, простите, эта "часть населения" так "устала"? От маяния бездельем и собственной дури? И "дышать им нечем", потому что уже "захллебнулись собственной желчью и подавились своей же подлостью.
А "их дети сходят с ума, потому что им нечего больше хотеть". имхо
Сочувствую, конечно, но ничем помочь не могу.
Yulia писал(а):Население воспитывать не надо, я считаю. Но уровень задавать некий - необходимо, по-моему.
;-) А это и есть воспитание. Вкуса в том числе. имхо
Последний раз редактировалось Natka Вс 06 янв 2019, 10:39, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Yulia »

Я не столь категорична. Не стану давать свои субъективные оценки тому, кто чем мается, кто от чего устал. Сказала только лишь то, что сказала. У реакции на этот фильм есть свои предпосылки.
Посмотрела вчера неплохой, как мне кажется, «Ничего хорошего в отеле ЭльРоял» с Джеффом Бриджесом. Как они всё-таки умеют сценарии делать... и снято в рамках предлагаемого жанра безупречно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Natka »

"По плодам их узна́ете их."
Yulia писал(а):Я не столь категорична.
твоё право.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Фильм с участием Пересильд покажут на Роттердамском фестивале - http://www.teatral-online.ru/news/23365/
Российский фильм вошел в главный конкурс Роттердамского кинофестиваля - https://iz.ru/832369/2019-01-10/rossiis ... festivalia
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей