КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Ksana »

Да, я много слышала отзывов среди своих знакомых, посмотревших "Время первых", многие считают неудачным выбор Ильина на роль. И это не вина актёра ни в коем случае, просто Королева ожидали увидеть другим.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18439
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Анита »

А еще, возможно, дело в том, что для многих зрителей Королев - это герой Кирилла Лаврова в "Укрощении огня", хотя он носит другое имя и сама его история отличается от жизни реального Королева. Но такова особенность восприятия...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by AlinaR »

Анита wrote:А еще, возможно, дело в том, что для многих зрителей Королев - это герой Кирилла Лаврова в "Укрощении огня", хотя он носит другое имя и сама его история отличается от жизни реального Королева. Но такова особенность восприятия...
Я "Укрощение" не смотрела. Но даже принимая во внимание, что Королев был болен и умер менее, чем через год после описываемых событий, мне образ, воплощенный Ильиным, показался уже чересчур "ветхим" - престарелый мастодонт в тоскливой агонии. ;-) Жизнь и подвиг не через "не могу", а почти что через "не хочу".
Но фильм все равно понравился. Буду пересматривать, запивая крепким чаем. (А ведь у космонавтов был жесткий "сухой закон". Или нет?)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Jackdaw »

Опять к слову: 4 октября как-то незаметно прошёл 60-летний юбилей запуска первого искусственного спутника Земли.А ведь без этого события не было бы ни первого полёта человека в космос, ни полёта А.Леонова и П.Беляева. Хоть пафосно звучит, но первый спутник-начало космической эры.
В газетах публиковали время, когда спутник будет пролетать над данным городом, и люди вечерами смотрели на мигающую двигающуюся точку, и гордились своей страной. А мы даже кота назвали Спутник. Я совсем маленькая была, смутно это помню. Но факт остаётся фактом.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18439
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Анита »

AlinaR wrote:Но даже принимая во внимание, что Королев был болен и умер менее, чем через год после описываемых событий, мне образ, воплощенный Ильиным, показался уже чересчур "ветхим" - престарелый мастодонт в тоскливой агонии. ;-) Жизнь и подвиг не через "не могу", а почти что через "не хочу".
Очень точно сказано. :-))
И я думаю, что Королев по своему отношению к делу, которым он был занят, скорее, похож именно на героя "Укрощения...", хотя и по характеру он был другой, и по жизненным обстоятельством все было иначе.
Сейчас люди как будто боятся поверить, что МОГ человек "гореть на работе", именно гореть, а не сгорать, пламенеть своим делом, служить ему, быть им увлеченным на всю жизнь. Тот Королев, скорее всего, таким и был, несмотря на то, что в свое время поработал в "шарашке". Даже это не убило в нем стремления к Космосу. И он стремился. А мы не можем даже представить, как это? И в соответствии с этим пишутся и играются роли...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Волшебная »

AlinaR wrote: мне образ, воплощенный Ильиным, показался уже чересчур "ветхим" - престарелый мастодонт в тоскливой агонии. ;-) Жизнь и подвиг не через "не могу", а почти что через "не хочу".
Мне так совсем не показалось. Я увидела человека, который мужественно стоит между "родина сказала НАДО" и здравым смыслом. И делает дело. Служит ему. Безмерность этой ответственности сыграл Ильин.

Хабенского люблю, но в этой роли.... не знаю, что-то не то. Образ меня не зацепил. Миронова как актера вообще не очень воспринимаю почему-то. Да, все говорят кругом, что он очень хорош, но я не чувствую его совершенно, не вижу, не понимаю. По мне так все, что я видела в его исполнении - ерунда какая-то. Ни уму, ни сердцу. Да, наверняка со мной многие не согласятся. И будут правы! Но вот в меня не попадает.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by blir »

AlinaR wrote:Честно говоря, кроме Миронова и Хабенского никто не понравился. Особенно жены космонавтов - какие-то совершенно безжизненные вышли персонажи. Но, видимо, на второстепенных героев ни сценарист, ни режиссер не "заморачивались".
У меня такое же впечатление сложилось. :friends2:
А Королёва я не узнала в этом фильме. Совершенно не соответствует тому образу, который сложился у меня. В своё время я очень интересовалась космосом и много читала и о космонавтах, и о конструкторах, и об устройстве летательных аппаратов.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18421
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Надя, я с тобой. :-)
Хабенского "разлюбила" после "Глобуса...", а Миронов совсем не мой актер.
Ну а про фильм я уже где-то писала здесь после его премьеры в кино, повторяться не хочу.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Елена »

vak wrote:Миронов совсем не мой актер
Волшебная wrote:Миронова как актера вообще не очень воспринимаю почему-то. ... По мне так все, что я видела в его исполнении - ерунда какая-то.
Девочки, вы серьёзно?! Нет, я понимаю, конечно, что серьёзно, но какое же разное восприятие у нас! Для меня Евгений Миронов - лучший российский актёр из современных. Надя, а Идиота в экранизации Бортко ты не видела, или тоже ерунда, на твой взгляд? 8-/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18421
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Елена, ни таланта, ни каких-то других способностей Евгения Миронова не отрицаю, только поддерживаю. Это чисто мое восприятие, мои тараканы. Поэтому - играй в фильме "Время первых" не Миронов с Хабенским, а кто-то другой, то, возможно, я бы и искусственного снега не заметила :-)
Елена wrote:лучший российский актёр из современных
А мне он кажется однообразен в своих "художественных средствах". Смотрела где-то полгода назад "Синдром петрушки" с ним и с Чулпан Хаматовой и лишний раз убедилась, что игра обоих слишком предсказуема для меня. Но еще раз подчеркну, что это мое такое индивидуальное восприятие, абсолютно не претендующее на какую-то объективность.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Елена »

Разумеется, Валя, и моё мнение - не истина в последней инстанции, я тоже говорю о разности восприятия.
vak wrote:мне он кажется однообразен в своих "художественных средствах" ... игра обоих слишком предсказуема для меня
Не хочется мне затевать большую дискуссию (просто нет сейчас сил на неё :-)) ), но, на мой взгляд, мы всегда могли заранее представить и те средства выразительности, которые увидим в разных образах у Смоктуновского, к примеру, или Вицина, Тамары Макаровой (которую я очень люблю). Здесь, видимо, действительно вступает в силу чисто личное восприятие - кому-то именно это "фирменное" однообразие представляется индивидуальным художественным почерком, а кого-то может раздражать, вне зависимости от таланта актёров. Вот не нравится кто-то, и всё тут, хоть и понимаешь, что талантлив. Но - не моё, как ты и сказала о Е.Миронове.
Ещё должна признаться, что очень мало сейчас смотрю фильмов - даже самых нашумевших и обсуждаемых. Или же эта предсказуемость актёров мне, может быть, и нравится в каком-то смысле. Вскоре после "Идиота" я начала смотреть фильм, не помню названия, с участием Миронова и, кажется, Астахова - показался именно редкой ерундой, как бы кто там ни играл, не досмотрела даже. А вот фильм "На Верхней Масловке" вместе с Алисой Фрейндлих стал просто двойным удовольствием. Участие Миронова в некоторых литературных телепередачах тоже всегда едва ль не завораживает. Но даже одного "Идиота" мне хватило бы для высочайшей его оценки. Опять же - это моё индивидуальное, конечно, восприятие.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
оза
Posts: 214
Joined: Thu 20 Jul 2017, 16:45
Location: Украина, Харьков

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by оза »

vak wrote:Хабенского "разлюбила" после "Глобуса..."
После "Географ глобус пропил?" Не могу еще раз не ругнуться, уж очень меня печалит этот фильм. Бестолковость, полная неспособность управлять самим собой, как основные признаки интеллигентности- самый примитивный способ сыграть Служкина, жаль что режисер и актер пошли именно этим путем. В романе у многих "кошмаров", есть четкая мотивация и логическое объяснение, а тут причин нет, только следствия. Выдуманный в фильме ход, причина похода- проигрыш в карты, меня особенно удручает. И если именно в такой трактовке "создатели видят архитипичный образ для России" ( википедия)..... Мдя....
А Миронов мне очень нравится в ранних работах особенно в "Мусульманине".
.
Last edited by оза on Sun 08 Oct 2017, 16:23, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Алёнушка »

оза wrote:А Миронов мне очень нравится в ранних работах особенно в "Мусульманине".
"Мусульманин" - очень сильный фильм с замечательным актерским составом. Именно после него я оценила актерское дарование Миронова. "Апостола" пересматривала два раза - очень нравится. А "Идиота" к стыду своему так до сих пор и не посмотрела. У меня и с книжкой в студенческие годы не сложилось - дочитала до середины и бросила. Но не потому что не понравилось, а потому что отвлекло что-то. За актерской карьерой Евгения Миронова не слежу, но читала большое количество взаимоисключающих отзывов на его работы. Но даже если для меня этот актер так и останется непознанным, то одного "Мусульманина" мне хватило, чтобы его уважать.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18439
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Анита »

А для меня "Идиот" был чудом. Просто чудом, которое случилось, и мне даже обсуждать его странно - как, что, почему? Вот чудо - и все. :-) Может быть, и сам Миронов не понял, как это получилось. Для меня этот фильм вообще стоит особняком. Там не Миронов, там - князь Мышкин. Даже не то чтобы "мой" или "не мой", просто - князь Мышкин. Он меня не спрашивал, так я его представляла или не так, он просто пришел и сказал: "Здравствуйте, вот я". :-)
Я даже не поверила, что такое возможно, пересмотрела еще раз, думала - очарование разрушится. И - нет, не разрушилось. А о других ролях Миронова у меня тоже разное впечатление.
Но это, разумеется, мое восприятие и мое ИМХО.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18421
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Елена wrote:мы всегда могли заранее представить и те средства выразительности, которые увидим в разных образах у Смоктуновского,
Неудачный пример, Елена :-)) Это тоже не мой актер. Вечный Гамлет. Мне кажется, он, даже играя вора в законе в "Гении", ничуть не отошел от своего амплуа. Вицин мне нравился как комик. Макарову вообще плохо знаю.
Елена wrote:Вот не нравится кто-то, и всё тут, хоть и понимаешь, что талантлив.
Именно так. Поэтому я уже давно (почти) спокойно реагирую, когда кому-то не нравится ДС, например.
оза wrote:После "Географ глобус пропил?"

Да.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links