КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Велточка
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Пт 31 мар 2017, 20:54
Откуда: город Оренбург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Велточка »

в интернете смотрю сериал "Умник", главного героя зовут - Роман Страхов! ))) Неожиданно. ))))) ;-)
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение vak »

ФОНД КИНО ОПУБЛИКОВАЛ СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ ПИТЧИНГА НЕЗАВИСИМЫХ КОМПАНИЙ
Поддержку получат 35 проектов

Весь список по ссылкам: http://www.kinometro.ru/news/show/name/ ... imye1_0200
http://www.kinometro.ru/news/show/name/ ... imye2_0211

Меня поразили некоторые названия фильмов: ПЕЧЕНЬ, СБИТЫЕ ПРОГРЕССОМ, КОЛЬСКАЯ СВЕРХГЛУБОКАЯ (хоть и снимать его будет Роман Каримов, ПЛАН «Ж» - какие-то неудобоваримые :-))

Кстати, ГАРДЕМАРИНЫ тоже получили дотацию. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Ksana »

vak писал(а):ГАРДЕМАРИНЫ тоже получили дотацию
При всей моей большой любви к первому фильму - продолжения именно тех гардемарин категорически не хочу. :-(
Но, видимо, кому-то это всё-таки нужно.
Почему бы им не снять историю про других гардемарин - новую, с новыми актёрами, без привязки к известному первоисточнику? Неужели надо выезжать только на популярности и былой славе фильма "Гардемарины, вперед!" ?
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

И я не хочу продолжения тех "Гардемаринов"! ;-/
Уже сняли продолжение "Трех мушкетеров", стыд невыносимый...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Анита писал(а):
Уже сняли ..., стыд невыносимый...
- Ну что, брат Пушкин?! - режиссёр
Презентовал свой труд киношный.
- Да так, брат ... как-то это всё ...
И кюхельбекерно, и тошно.

Ответом гомон возмущённый
Маститых плешей и седин -
- Что слушать люд непросвещённый?!
Какой-то Пушкин! Сукин сын!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Да уж. И кюхельбекерно, и тошно. Сразу вспомнила школьную программу и потянуло Пушкина перечитать. Давненько не открывала. Но боюсь, что после Пушкина вообще не захочется смотреть наше современное кино. Вспомнила, как во время съемок"Улиц разбитых фонарей" актер Юрий Кузнецов, прочитав диалог в сценарии, воскликнул: "Ну ЧТО вы меня заставляете говорить, а? Ну как это возможно? Я же вчера Бунина читал".

Алина, как всегда - остроумно, точно и талантливо!
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

Алина, БРАВО! :bravo:

А насчет "Фонарей", я бы сказала - смотря каких. Первые серии, которые снимались по рассказам Андрея Кивинова, и которые снимали, в том числе, Бортко, Рогожкин (кстати, это он нашел всю "великолепную четверку" "ментов"), Евгений Татарский, Дмитрий Светозаров - весьма достойные. Да, конечно, говорят там не по-бунински (и это правильно, герои явно не из его произведений)), но диалоги отличные.
А вот дальше да, пошел бред сивой кобылы в ясный день... Думаю, про это Кузнецов и говорил.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
appleflower
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 10:52
Откуда: Центр Азии

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение appleflower »

Ура Алине!
Кюхельбекерно - просто волшебно! низкий тебе поклон!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Слава »

appleflower писал(а):Кюхельбекерно - просто волшебно! низкий тебе поклон!
Присоединяюсь! :clap:
Анита писал(а):Первые серии, которые снимались по рассказам Андрея Кивинова, и которые снимали, в том числе, Бортко, Рогожкин (кстати, это он нашел всю "великолепную четверку" "ментов"), Евгений Татарский, Дмитрий Светозаров - весьма достойные
Действительно, я уже подзабыла, а сейчас вспомнила, по тогдашней кинематографической ситуации - редкий случай. Ведь каждый новый эпизод снимали по настоящему одарённые режиссёры. И я помню, что садясь смотреть следующую серию, вначале с удовольствием узнавала фамилию режиссёра. :-) Последние серии не знаю, как и кто снимает? :-)
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

Девочки, а я все что-то никак не могу отрешиться... Я, кажется, говорила, тут меня попросили поискать материалы по старому фильму "Большая жизнь" и по его второй серии, которую запретили вместе с журналами "Звезда" и "Ленинград".
И так меня вся эта история задела! Конечно, я про все это знала, слышала, читала. Но когда читаешь старые газеты, стенограммы, ощущение другое. И я же посмотрела сама эту вторую серию. Понимаете - в чем-то она очень наивна, особенно сейчас это чувствуешь, но она вся, от первого до последнего кадра, сделана с любовью. И еще - с откровенным, искренним желанием дать людям тот самый "хэппи-энд", по которому все изголодались за годы войны. Ну вот, пусть будет всё: "плохие" - исправятся, а кто уж совсем плохой, пусть окончательно получит по заслугам. Потерянный на войне ребенок - найдется. Пусть снова зазвучит музыка, пусть люди снова станут петь песни - не о войне, а о любви. Пусть заново отстроят шахту и снова ставят рекорды. Пусть возродят Дом культуры. Пусть, наконец, все повлюбляются и переженятся! Ну ведь так давно не было ничего хорошего! Пусть добро восторжествует полностью, хотя бы раз!.. Это прямо чувствуется в каждой сцене.
Не говоря о том, что Леонид Луков вообще хороший режиссер. "Два бойца", например - это ведь тоже он. И актеры талантливые. И после просмотра в Союзе кинематографистов все этот фильм хвалили. И Марк Донской, и Лев Кассиль, и все. Причем они явно посмотрели его так, как смотрели бы не записные "профи", а именно как обыкновенные зрители. И они просто радовались тому, что все так человечно получилось, и, главное, что - даже при некоторой наивности - честно показан тяжелый труд тех, кто буквально на руках был вынужден восстанавливать шахту.
К чему я так долго рассказываю... Как говорил один из героев Райкина, душа у меня горит на этих подлецов. )) Как вы знаете, фильм был показан "наверху"... и началось! Помню, на меня произвела большое впечатление сцена в "Таинственной страсти", когда Хрущов измывается над молодыми поэтами. Так вот там, насколько я понимаю, все было в тысячу раз хуже и страшнее. Иезуиты и садисты. И ведь каждый из них, и Сталин, и Жданов, и другие отлично понимали, что испытывают в эти моменты создатели фильма и те, кто хвалил его накануне. Понимали, что каждый знает: "в случае чего" никого не пощадят. А у всех семьи, дети... И понимали, что у кого-то из хваливших не хватит сил не отречься. И отрекались. Я их не виню, на самом деле. Я не виню режиссера, который "умоляюще" просил позволить "переделать", "улучшить"... Ему было отказано, безусловно.
Ему припомнили все: и "кабацкую" музыку (это "Три года ты мне снилась" Бернеса - кабацкая?!), и ненужные "любовные похождения", и то, что "передовики производства пьют" (а это, конечно же, неправда!))) и - ГЛАВНОЕ - как смели показать, что люди восстанавливали шахту вручную? Это когда "страна поднята на небывалую высоту при помощи механизации"! Нужды нет, что действие разворачивается в 43-м, сразу после ухода гитлеровцев. НЕ ТАК показали происходящее. НЕ ТАК отразили роль партии и лично Великого Вождя. Куда смотрел режиссер?! Где это он видел, чтобы люди работали без механизации? "Мы говорили с шахтерами... нам рассказывали..." - робко отвечал Луков. Над ним откровенно смеялись.
Он вышел весь белый, со слезами на глазах. Он винил себя в том, что подвел под удар всех кинематографистов. Он вынужден был сказать покаянную речь, которую мне было до боли жаль и неловко читать. Он просил прощения буквально за все - даже за то, что дискредитировал образ советского инженера, заставив его петь песни под гитару. Нет, наши советские руководители не поют! Представляю, вернее, пытаюсь представить, как человек шаг за шагом вынужден был перечеркивать и предавать то, что делал с такой любовью. Это как предавать ребенка, родного человека.
(А над Зощенко как измывались! Слава богу, он лично там не присутствовал. "Из какого зверинца этот автор?")
И вот, понимаете, я как-то так остро почувствовала всю эту мерзость... Люди погибали тысячами - да. Но ведь у людей еще и душу насиловали! Вы понимаете, душу! В "Драконе" у Шварца очень хорошо про это написано. И я почему-то чувствую, что ничего не прошло. Что все это может повториться..

ЗЫ, как говорится. Леонид Луков несколько лет пытался "вернуться" в кинематограф. Снял очень неплохой фильм "Александр Матросов", который "наверху" высокомерно не заметили. Снимал спектакли, которые "наверху" вообще не смотрели. И, наконец, в 50-м году снял-таки фильм, отмеченный и обласканный - "Донецкие шахтеры". Его я тоже посмотрела. Девушки, дорогие, это мрак. Скучища. Притом, что там играли и Меркурьев, и Лучко, и Алейников. Как будто все снято, как по методичке - по той речи Сталина на обсуждении "Большой жизни". И роль партии, и добыча угля на первом месте, и шахты механизированы аж до самого не могу, и шахтеры ездят на "Волгах"... и, наконец, герои фильма встречаются в Кремле с Самим. "Ну, что, товарищи", - спрашивает Сам с характерным акцентом, - "всё обушком работаете?" "Что Вы, товарищ Сталин! У нас давно всё машины делают!" И начинают по пунктам рассказывать, как всё за людей делают машины. На этом месте я сломалась. Дальше смотреть не могла.
Но и за это я режиссера не виню. Непередаваемо его жаль! Душу человеку изнасиловали... Как у Горького - "испортили песню"...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение vak »

Анита писал(а):И я почему-то чувствую, что ничего не прошло. Что все это может повториться..
Анита, ты очень впечатлительная натура, но не надо так пессимистично. Мне кажется, сейчас кино разное и достаточно свободное. Есть и как по методичке, наверное, но в целом, я бы не сказала, что зацензуренное. Вот Сергей Урсуляк вообще выступает за то, что не мешало бы ввести художественную цензуру. Ведь даже то, что происходит вокруг "Матильды", показывает насколько сегодня режиссер и зрители свободны в выборе.
А уж сколько всякой мути выходит на экраны... и никто ничего не запрещает.
Другое дело, что есть люди от искусства, обласканные властью, которые в принципе имеют какие-то бОльшие привилегии, чем другие, и стараются этой власти угодить - так такие были и будут всегда, но к запретам и цензуре это не имеет, на мой взгляд, никакого отношения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Yulia »

Анита, разделяю написанное тобой. И во мне эти опасения - насчёт «ничего не прошло». Много советских фильмов, которые просто не могу смотреть. НЕ ценность человека - это страшно. Потому некоторые нынешние сказки про те «прекрасно безоблачные» времена не переношу органически.
Валя, ты права. Полно мути. Но как раз вот муть, как я понимаю, очень выгодна. Муть не предполагает усилий думать, размышлять, задавать вопросы. А касаемо «Матильды» - думаю, там какая-то своя (неведомая нам, обычным людям) кухня, где у некоторых людей свои интересы. Вообще эта история с попыткой запрета фильма кажется мне странной, как минимум. Пошлую продукцию канала ТНТ запретить не пытаются (на мой взгляд, ужас что такое). А тут... фильм Учителя 8-/ и нате вам :-(

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение vak »

Yulia писал(а):Но как раз вот муть, как я понимаю, очень выгодна.
Возможно. Но кроме этого есть еще и другое кино - Звягинцева, Кончаловского, Быкова, например - которое никто не запрещает, но оно-то как раз и показывает нашу нынешнюю жизнь в невыгодном, неприкрашенном свете. Поэтому я думаю, что говорить о какой-то идеологической цензуре сегодня неактуально. Но, наверное, всё-таки есть какой-то идеологический заказ - пусть зритель сам делает выбор, что смотреть, а что нет. Вот в этом и есть существенная разница между тем временем с цензурой и нынешним.
Yulia писал(а):некоторые нынешние сказки про те «прекрасно безоблачные» времена
Например? :-) Мне кажется, все сказки остались в прошлом столетии.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

vak писал(а):Анита, ты очень впечатлительная натура, но не надо так пессимистично. Мне кажется, сейчас кино разное и достаточно свободное.
Да я, в общем, даже не про кино... :oops:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Natka »

appleflower писал(а):Ура Алине!
Кюхельбекерно - просто волшебно! низкий тебе поклон!
Присоединяюсь к овациям :clap: :obeisance: Алина, БРАВО! :daisy:

ИзображениеИзображение
Анита писал(а): В "Драконе" у Шварца очень хорошо про это написано. И я почему-то чувствую, что ничего не прошло. Что все это может повториться...
... я, в общем, даже не про кино... :oops:
:yes: Да, Шварц - Гений.
Причем, "всех времён и народов". имхо
;-) патамуша люди-то не меняются, меняются только "декорации" и "гаджеты", являющиеся лишь "оформлением эпохи"...
так что цитировать можно практически построчно: :-))
"...- Рыцарь разочарован. Народ какой-то не качественный попался..."
"...- Иногда приходится самому решать, что ты видишь..."
"...-Это не народ.
-Это не народ? Это хуже народа. Это лучшие люди города..."
"...- Смелые люди, но всего боятся..."
"... - Убить дракона - это только половина дела..."
"... - Ну поймите же, он здесь, и я сейчас заставлю каждого это понять и убить дракона в себе!..."

:fine:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SentiBot[eu] и 9 гостей