КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Алёнушка »

Темпераментный мужчина Александр Петров! "Александр Македонский, конечно, - герой, но..." и т.д.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Велточка
Posts: 1100
Joined: Fri 31 Mar 2017, 20:54
Location: город Оренбург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Велточка »

Алёнушка wrote:Фундаментальное и Петров?
Посмотрите его интервью Юрию Дудю, в интернете "ВДудь" - кажется так. Осторожно! Ненормативная лексика!!! (Поэтому не даю ссылку).
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Алёнушка »

Велточка wrote:Посмотрите его интервью Юрию Дудю
Благодарю, Велточка, за рекомендацию. Но предпочту другие интервью Петрова.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Yulia »

Честно пыталась посмотреть интервью Петрова Дудю. Одолела самое начало. Стало скучно. Не буду давать своих субъективных оценок, одно слово у меня - бессодержательно (то же самое впечатление произвёл Хабенский). По моему мнению, интервьюер Дудь прекрасный. Достаточно хорошо обнажает суть.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

Велточка wrote:Отличная работа Александра Петрова в сериале "Зовите Ди Каприо", страшный фильм, но он там более чем убедителен, органичен, , впрочем, все актёры играют блестяще. Я смотрела на платформе ТНТ-ПРЕМЬЕР, там подписка 129 рублей в месяц, посмотрите, не пожалеете.
в Инете есть и без подписки. :-)
Посмотрела. И в принципе не пожалела - с точки зрения актерской игры - 5 баллов, да. :great:
Не скажу что "никогда ещё такого не видела". Видела. Но главная идея понятна, сделано "крепко", без "провисаний" по "фронтам" и вполне ясно и как "диагноз&приговор тусовке" ( явно о4хорошо известной режиссеру и К ;-) )
"Страшно"? Не знаю. Скорее уж печально. имхо И не из-за якобы "запретной у нас" темы СПИДа, как пишут во всех хвалебных рецензиях, а каким-то , на мой взгляд, "зашкаливающим" эгоизмом и инфантилизмом и, как следствие, каким-то "амебьим", "на одних рефлексах" существованием всех героев... имхо
Соглашусь, что возможно, местами и можно чуть "ужать хронометраж" без какого-то ущерба для сюжета ( например, кол-во "реприз" охранника-"гомофоба" и другие не несущие особой нагрузки "смысловые повторы").
Но в общем, повторюсь, неплохо.
ПыСЫ. :oops: Надеюсь, только что вот это "все-очень-хвалят" не выльется в ещё несколько сезонов "размазывания-каши-по-тарелке".
Last edited by Natka on Wed 03 Jul 2019, 18:00, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Анита »

Natka wrote:..."зашкаливающим" эгоизмом и инфантилизмом и, как следствие, каким-то "амебьим", "на одних рефьексах" существованием всех героев... имхо
Удивительно (хотя, скорее, неудивительно?) - почти слово в слово то, что я слышала от посмотревших. Хотя актерскую работу все хвалят единогласно.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Алёнушка »

Еще один фильм на спортивную тему «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» планируют к выходу в прокат на октябрь. http://www.aif.ru/sport/person/kogda_vy ... va_yashina
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

И снова советская классика на новый лад...
Режиссер Юрий Мороз приступил к экранизации романа «Угрюм-река» Вячеслава Шишкова. Как сообщает официальный сайт киностудии «Мосфильм», 16-серийный фильм снимает по заказу Первого канала студия «Русский проект» Дениса Евстигнеева.

Действие романа «Угрюм-река» разворачивается на рубеже XIX–XX веков. В центре сюжета три поколения семьи Громовых. Дед главного героя Данила Громов нажил большое состояние путем разбоя, о чем он признался своему сыну перед смертью. Его сын Петр Громов вложил унаследованные деньги в свое дело, которое также передал сыну, Прохору. Благодаря своей предпринимательской жилке он добился большого успеха, однако его цена оказалась высока. Много лет спустя Прохору Громову пришлось расплачиваться за грехи деда. Впервые роман был экранизирован в 1968 году на Свердловской киностудии в виде четырехсерийного телефильма режиссера Ярополка Лапшина. - На наш взгляд, в основе советской картины – тема классовой борьбы. Сегодня эта тема нам кажется неактуальной, поэтому мы акцентируем мелодраматическую и мистическую линии, - говорит Юрий Мороз. -Это не прямая экранизация романа. Мы придумали и дописали некоторые сюжетные линии, а также в корне изменили мотивацию главного героя Прохора Громова, сделав ее более понятной современному зрителю.
- Главные роли в сериале сыграют Александр Балуев (Петр Громов), Юлия Пересильд (Анфиса), Александр Горбатов (Прохор Громов), Софья Эрнст (Нина) и многие другие. Оператор – Александр Кузнецов, художник-постановщик Сергей Коковкин, композитор – Юрий Потеенко.
- в Минске, часть съемок также проведут в Москве, Суздале и Кинешме и Екатеринбурге. Съемки пройдут с июля по декабрь 2019 года, а завершить фильм режиссер планирует осенью 2020-го.


https://www.mosfilm.ru/news/?ELEMENT_ID ... _id=156555

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Елена »

vak wrote:
Мы придумали и дописали некоторые сюжетные линии, а также в корне изменили мотивацию главного героя Прохора Громова, сделав ее более понятной современному зрителю.
Тьфу на них!!!!!!!!!!! "Мы..." Вы кто такие, чтобы в корне менять "мотивации" классиков?! Мне вот любопытно бы узнать, что непонятного есть для так называемого современного (читай - дебильного???) зрителя в изначальной, авторской "мотивации Прохора".

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Лена, в этот раз я с тобой полностью согласна. :-) Сюжетов не хватает - понятно, но зачем же брать чужие и перекраивать на свой лад? При смене мотивации главного героя меняется и смысл произведения в целом.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Алёнушка »

А как же авторское право? Я не понимаю, как так можно. Одно дело - фильм по мотивам с незначительными изменениями в сюжете, сделанными с разрешения автора, и совсем другое - практически переписать чужое произведение, изменив и характеры персонажей, и мотивацию их поступков. И только лишь потому, чтобы зритель (которого почему-то считают идиотом) не понимает, что такое классовая борьба и почему она может сподвигнуть человека на те или иные действия. Не понимает? Так объясните? Пусть откроет учебники истории и почитает. А впрочем, говорить на эту тему - только воздух зря сотрясать. Кино-то у нас теперь как на Западе - продюсерское.

Сергей Пускепалис о продюсерском кино (не нашем и с политическими мотивами, но сути подхода к современному кино это не меняет):
В свое время мы с Константином Юрьевичем Хабенским, Сергеем Колесниковым и Джудом Лоу снялись в фильме («Черное море», 2014. — «Известия») у замечательного человека и режиссера Кевина Макдональда. Сценарий был хороший, но когда это всё смонтировали, привезли на премьеру в Москву и показали нам, я его спросил: «Кевин, что происходит?» Он ответил: «Это не я, фильм монтировали продюсеры». Я был в шоке — русские предстали в нем какими-то уродами, страшными и невоспитанными людьми. В сравнении с англосаксами, с которыми, согласно фильму, мы были на одной подводной лодке, мы выглядели конкретными отморозками. Я бы никогда не согласился представить наших людей такими... В такие проекты никогда в жизни больше не пойду.
https://iz.ru/889124/natalia-vasileva/v ... -ushchemit

Я понимаю желание людей заработать деньги. Если бы так поступил какой-нибудь молодой режиссер, я бы возмутилась, но не удивилась. Но от Юрия Мороза такого подхода к советской классике не ожидала.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

...Это не прямая экранизация романа. Мы придумали и дописали некоторые сюжетные линии, а также в корне изменили мотивацию главного героя Прохора Громова, сделав ее более понятной современному зрителю...
Image

Image
а что ему, этому "ужасному зверю Мяу современному зрителю" вообще понятно?
кроме "основных инстинктов"...
ну, комиксы тогда рисуйте Image
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Jackdaw »

Я тоже против такого подхода: взять и перекроить на свой лад. Хочешь снимать как тебе хочется-пиши свой сценарий, а уж если берёшь готовое произведение, то не крамсай и не каверкай его!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Анита »

Алёнушка wrote:Одно дело - фильм по мотивам с незначительными изменениями в сюжете, сделанными с разрешения автора, и совсем другое - практически переписать чужое произведение, изменив и характеры персонажей, и мотивацию их поступков. И только лишь потому, чтобы зритель (которого почему-то считают идиотом) не понимает, что такое классовая борьба и почему она может сподвигнуть человека на те или иные действия. Не понимает? Так объясните? Пусть откроет учебники истории и почитает.
Я не думаю, что так-таки не понимает. Спросить бы у режиссеров - да что ж вы современного зрителя таким идиотом-то считаете? А вот Урсуляк, наоборот, не сводил "Тихий Дон" до лав стори Григория и Аксиньи, а показал рушащийся мир, как раз приблизив фильм к роману. А тут классовой борьбы боятся.
Зачем "в корне" менять мотивацию? Тогда это вообще не "Угрюм-река".
А потом, они с ума сошли, что ли? Какая уж такая особая классовая борьба в старом фильме? Где? Помню один эпизод, где пьяный старатель ввалился в кабак и промотал всё своё золото, а вместо портянок намотал парчу или что-то такое. Как бы этим показали, что при царизме было вот так, и это нехорошо. :-) Да, ещё там Ленский расстрел в конце (вернее, события, написанные Шишковым на основе реального Ленского расстрела). И подавалось это, прежде всего, как результат человеческого оскудения Прохора Громова, предательства всего лучшего в себе.
Да, конечно, там были реалии, связанные с пресловутой "классовой борьбой", но они не подчеркивались, не педалировались. Это было кино про людей, а не про классовую борьбу. Так оно и воспринималось. Как мелодраматическая и мистическая история. Детектив, отчасти. И прежде всего - "про любовь".
Вот пусть они попробуют простыми средствами создать такую жуткую и одновременно затягивающую атмосферу, как была в той "Угрюм-реке"! Даже сейчас дрожь пробирает. :-) Ведь не было никаких компьютерных ухищрений, как сейчас в "Гоголе". Но именно атмосфера в кадре, работа оператора, художника - всё работало на впечатление. Одна, прости, Господи, Синильга чего стоила... Как вспомню: "Прохор Громов, прорицаю тебе: начало у тебя будет светлое, серёдка - бурная, а конец - страшный..." Бр-р-р-р-р! :fear:
Вот люди пишут:
Ранд (Ногинск)    24.12.2018 - 20:43
Первый фильм ужасов в моей жизни.
При повторных просмотрах не мог смотреть сцены с подъёмом к захоронению шаманки («Это её коса… Чёрная какая!») в первой серии и с видениями в конце четвёртой.
https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/so ... /#s4092871

А когда Прохор встречался с Анфисой - то ли это сон, то ли это было? Когда филин кричал... И всё это и чувственно, и опять же, жутковато... Этот сумрак, полуосвещенный кадр, не музыка, а какие-то "потусторонние" звуки... А когда она ждала его у открытого окна, за которым хлестал дождь и сверкали молнии... И вдруг - выстрел!.. В кинематографе это, кажется, называется саспенсом. Один из первых наших триллеров, короче. :-)
Горбатов-то в роли Прохора - это, надо думать, здорово. Уж неплохо во всяком случае. Вспомнить хотя бы Степана в "Тихом Доне" и Лихолетова в "Ненастье". Но что они сделают из самой книги?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Елена »

Анита wrote:Какая уж такая особая классовая борьба в старом фильме? Где?
Ну как - везде. Богачи притесняли рабочих, а Прохор обещал, что честно дело поведёт, не обидит. Ещё там был политический ссыльный, которого Прохор просил с ним заниматься, и они вели философско-политические беседы. Но соглашусь с Анитой:
Анита wrote: там были реалии, связанные с пресловутой "классовой борьбой", но не подчеркивались, не педалировались. Это было кино про людей, а не про классовую борьбу. Так оно и воспринималось. Как мелодраматическая и мистическая история. Детектив, отчасти. И прежде всего - "про любовь".
Да, это про жизнь. И все её составляющие там естественно и органично присутствовали. Я очень люблю тот фильм, никогда не воспринимала его как детективную или мистическую историю (мистики там всего ничего, на мой взгляд), а именно про людей, какими они - эти конкретные персонажи - были.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links