КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18441
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Анита »

Едва не пропустила!

С 11 по 15 октября в 22:10 телеканал «Культура» представляет премьеру документального проекта Сергея Урсуляка «Константин Райкин. Один на один со зрителем».

"Программу «Константин Райкин. Один на один со зрителем» (11 – 15 октября, 22:10) можно было бы назвать «монологом в пяти частях», где известный актёр и режиссёр предстаёт в совершенно новом качестве - абсолютно незнакомом и неожиданном. Предельно откровенно, с юмором, теплотой и даже иронией Константин Райкин вспоминает о своих детских впечатлениях, о знаменитых родителях и необыкновенной няне, о работах на сцене и в кино, коллегах и учениках; рассуждает о своём понимании театра и об отношениях со зрителем."
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=475292

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dezire
Posts: 879
Joined: Tue 15 Jun 2010, 15:57
Location: Киев

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Dezire »

Анита wrote:И уж чтобы совсем убедиться в собственной отсталости. Я окончательно поняла, что не люблю мультиплексы. Мне там неуютно.
Анита, твоё сообщение вызвало во мне ответную "волну", так сказать))) Ну не могу пройти мимо такой обширной критики :))) Не могу понять, что плохого в Dolby Surround? Это, собственно, самый большйо плюс кинотеатра, по-моему :great: Дома такого не услышишь ведь) Это действительно поддерживает атмосферу) Я вот всё время смотрела каждый новый фильм Гарри Поттера в кинотеатре, а потом уже дома. И вот дома именно не хватало этого звука, взять даже шестой фильм, начало, где эти колдуны расшатывают мост... Один из самых страшных моментов, кстати (я очень боюсь мостов и высоты), но там еффект ещё достигается за счёт звука с разных сторон -летающих волшебников...
Ну это по звуку.) Полумрак перед сеансом - так это же замечательно! Перед сенасом все иногда начинают глазеть друг на друга, а полумрак ограничивает возможность такого разглядывания, поэтому это наоборот хорошо)))
А музыка назойливая - ну не знаю, далеко не во всех залах она такая.. Бывает очень приятная. Вот в одном кинотеатре у нас часто ставят перед сеансом французкие старые песни, романтика...)))
Насчёт разваливания в креслах - согласна, но это ведь вина не кинотеатра, а культуры людей) какое бы не было кресло соблазняюще мягкое- воспитанный человек не станет пытаться кончиками пальцев ног, достать ноги впереди сидящего :-)) Тоже самое с разговорами. Бывает, если люди вменяемы по виду - делаю замечания.
Насчёт обязательной рекламы - в общем-то, я тоже не люблю.. Но она как-то ещё больше заряжает нетерпением, сидишь и думаешь - "ну когда уже?")))
Так, теперь поилки и кормушки))) Название супер :) Мне кажется это как раз плюс, т.к. люди есть всё равно будут во время сеанса, а благодаря этим отверстиям - они хоть будут меньше мусорить. Хотя соглашусь, что терпеть не могу, когда начинается это дружное разрывание пакетов с чипсами. Но насчёт того, что два часа без пищи и воды - мне тяжело! особенно без жидкости) Мне почти всё время хочется пить (даже сахар проверяла, так как подозрительно было), а перед экраном - вдвойне или втройне ))) Но опять же, я не беру гадкие чипсы или газировку, которая опасно шипит, когда её открываешь(и впринципе не менее вредная, чем чипсы)... Но обычную воду, или сок - что плохого, если попить и поставить её в эту ячейку? Если я долго не пью, мне уже мир вокруг не мил, если честно)
Теперь немного из личного... Для меня поход в кинотеатр ещё с детства - что-то типа праздника :) Помню, впервые я ходила на "101 долматинец" в детстве с мамой) Это была морозная зима, может, потому кинотеатр показался особенно тёплым и гостеприимным) А такой обширный звук вообще поразил! :) Мне нравится краисвый дизайн в кинотеатре, нравится что можно перед сеансом выпить чай за столиком, и обсудить предстоящий фильм :) Нравится, когда людей не сильно много... И вот особенно нравится, когда за окном осень или зима... Я хожу нечасто в кинотеатры, но хотела бы чаще, наверное ) Просто как-то часто жаль денег на билет :oops: Когда начинаю думать, что можно другое купить за эти деньги ))) Последний раз была (если правильно помню), в ноябре 2009, на фильме This is it ("Вот и всё"). И хотя я очень боялась на него идти, поскольку понимала, что слёз сдержать не удасться (это фильм-концерт про Майкла Джексона, а я его... поклонница, если не углубляться в детали отношения к этому Артисту). Но тогда как раз во время эпидемии гриппа, когда у нас на 3 недели закрыли вузы, и многие кинотеатры, я таки пошла) И хоть я и плакала немножко, но ощущение праздника осталось, с моментом грусти.. Почти пустой кинозал (все же испугались гриппа), тот самый полумрак, и Майкл - " на сцене"...
В общем, не понимаю возмущения насчёт кинотеатров мультиплексов ))) Я наверное другого себе кинозала не представляю, просто) А вот кстати насчёт 3Д - это наверное, я динозавр)) я ещё ни разу не была на мультфильмах иил фильмах 3Д :-))
Страшную, непрестанную борьбу ведет посредствен­ность с теми, кто ее превосходит.
(О. Бальзак)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18441
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Анита »

Dezire, а я, когда это написала, поняла, что реакция на это может быть именно такая. :-) Но прибавить мне нечего. Возможно, не стоило так распространяться, просто, может быть, это возрастное - все мы когда-то (тебе ещё до этого далеко) ощущаем, что вот это - уже не наше. Это как в фильме "Летние люди" Урсуляка: "Не понимаю я их, новых, и не люблю". При этом человек сам чувствует, что, может быть, он несправедлив, что везде есть свои плюсы, что, может быть, он отстал, что... а воспринимает всё равно так, как воспринимает.
Я ни в коем случае не хочу сказать, что в кинотеатрах надо сделать жёсткие сиденья. Не надо! Но я сказала правду: у меня действительно болят уши от "Долби", особенно, если фильм связан с громкими звуками - военный и т.п, и от кинотеатров остаётся чувство неуюта. Конечно, мне могут сказать - да ты что, какое сравнение с теми "стекляшками", которые были раньше! Верно. Никакого. Но "стекляшки" я любила. А мультиплексы - нет. Не могу. Не получается. Это не поддаётся логике. И я тоже помню, как ходила с мамой на "Звезду пленительного счастья" - именно в "стекляшку". И помню очень вкусное мороженое в вафельном стаканчике с орехами на дне, которое продавали в фойе - но с которым не пускали в зал ни в коем случае, съешь перед сеансом! Что мы с удовольствием и делали. Может, потому, что мы успевали и попить, и поесть перед началом фильма, во время него нас уже ничто не отвлекало?.. :-)
Понимаешь, меня порой начинает доставать зацикленность на комфорте. Человеку должно быть комфортно, но чтобы так уж всё разжевали и в рот положили... Мне не нравится слоган: "Опережая желания". То есть, человеку и думать-то не надо, за него уже даже пожелали! Ну ладно, это уже другая тема.
Если тебе нравятся современные кинотеатры - прекрасно. Это твоё время. Не удивляйся только через n-ное количество лет, если тебе покажутся какими-то "не такими" будущие кинотеатры. А если не покажутся, значит, ты счастливее меня в этом смысле, и будешь идти в ногу со временем. Пусть так и будет.
А я, пожалуй, перейду на DVD. :television:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Jackdaw »

Прочитала ваши посты, девушки. От себя добавлю, что мне ближе позиция Аниты. Я за технические новшества в кино, но без ущерба для слуха и глаз, и за культуру поведения во время сеанса без кормушек и поилок!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Coquette
Posts: 30
Joined: Fri 02 Nov 2007, 13:21
Location: Moscow-city

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Coquette »

Я сейчас занимаюсь 3D анимацией и, конечно, это увлекательно и здорово. "Аватар" при простейшей сюжетной линии потрясает, когда понимаешь, какую работу проделали 3D художники. 3D - это инструмент для создания новых миров, я бы сказала, но... игра актеров - гораздо важнее, безусловно. И 3D пока все-таки не может переиграть живые эмоции. Они там более смазанные, что ли, получаются. Хотя видеть, как чуть ли не на твою руку садится бабочка - очень необычно. Уверена, что 3D очень будет помогать в кино в смысле декораций, но вот как актеры будут себя чувствовать, играя только в зеленых обоях... не знаю.
Art is the lie that enables us to realize the truth.
Искусство - ложь, дающая нам возможность осознать правду.
(Пабло Пикассо)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18441
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Анита »

Вот, в том-то и дело - очень хотелось бы, чтобы все технические ухищрения были всего лишь на службе у основного. Хотя чисто развлекательные фильмы-аттракционы тоже могут быть, конечно же! Только пусть они не поглотят самой сути киноискусства, потому что это всё же искусство. Во всяком случае, постепенно им стало. Начиналось-то с "Прибытия поезда" и статичной камеры, и главным было собственно изображение на экране, это уже само по себе было чудом. А "про что" - не важно. Потом начали обращать внимание и на тему. А потом постепенно пришли к тому, что кино может интересным не только технической стороной дела. И жаль было бы, если бы в 21-м веке вернулись обратно к аттракциону, и не больше.

Вот я всё думала - что мне было "не так" в "Крае"? Ведь актёры правда играют хорошо, и сделано всё на высоком уровне. Но там какое-то несоответствие: для чистого зрелища слишком серьёзная тема (тогда уж лучше про абстрактные "тёмные миры" снимать - я не люблю, когда заигрывают с потустрониими силами, но, видимо, с точки зрения кино это было бы правильней). А для "серьёзного" глубокого фильма - слишком много зрелища ради зрелища. То есть, как бы и не то, и не другое. Так мне показалось, во всяком случае.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Jackdaw »

В "Крае" снималась знакомая нам Юлия Пересильд. Анита, что ты скажешь, как она сыграла в фильме?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18441
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Анита »

Хорошо сыграла. Я же говорю, что все актёры сыграли там хорошо. И им даже было, что делать в кадре. Но вот чего-то мне в "Крае" не хватило, и актёры в этом не виноваты.
А Юлия была очень естественна в роли сосланной в этот далёкий Край женщины, побывавшей в плену, поработавшей в Германии и усыновившей осиротевшего маленького немца.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18441
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Анита »

Девушки, серьёзно, рекомендую цикл программ о Константине Райкине. Я большое удовольствие получила и вчера, и сегодня. Он замечательный рассказчик. :great:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Елена »

Анита, возможно, ты уже знаешь, - сегодня в "Магии кино" будет дискуссия о фильме "Край".
http://www.tvkultura.ru/page.html?cid=924

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Елена »

Анита wrote:Девушки, серьёзно, рекомендую цикл программ о Константине Райкине. Я большое удовольствие получила и вчера, и сегодня. Он замечательный рассказчик.
Да, я тоже смотрю с удовольствием. Рассказчик великолепный!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18441
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Анита »

Елена wrote:Анита, возможно, ты уже знаешь, - сегодня в "Магии кино" будет дискуссия о фильме "Край".
http://www.tvkultura.ru/page.html?cid=924
Нет, я не знала. Спасибо, Елена, если никто и ничто не отвлечёт, посмотрю, конечно же.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dezire
Posts: 879
Joined: Tue 15 Jun 2010, 15:57
Location: Киев

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Dezire »

Затронули мы тему кинотеатров, и, конечно, мне сразу захотелось туда пойти :) Не знаю, пойду ли на "Правосудие волков". Вначале активно собиралась, просто чтобы увидеть Даниила на большом экране кинотеатра :))) А теперь, когда прочла разные рецензии и подробней о сюжете - поняла, что это совершенно не то кино, которое я люблю.... Потому, возможно, буду смотреть его уже не в кинотеатре.

Тем не менее, в кино хочется, и вот, что я нашла, - фильм "Океаны". :) Его уже может можно искачать, но такого рода картины увидеть в кинозале - по-моему, это особеное удовольствие, а у нас он с 14 октября в кино.

Интересно, смотрел ли его кто-то, и как ваши впечатления? :)

Вот здесь о самом фильме
http://www.zhovten-kino.kiev.ua/films.php?item=1170
А здесь трейлер
http://kino.ukr.net/movie/4995/
Страшную, непрестанную борьбу ведет посредствен­ность с теми, кто ее превосходит.
(О. Бальзак)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dezire
Posts: 879
Joined: Tue 15 Jun 2010, 15:57
Location: Киев

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Dezire »

Девушки! Судя по отсутствию отзывов, "Океаны" пока никто не смотрел.... А я сегодня посмотрела. И хочу сказать, что не зря я так рвалась на него) Не побоюсь назвать этот фильм шедевром киноискусства. Его режиссеры и создатели сделали великое дело. Фильм не просто красивый, он.. Ну даже не верится, что это наша планета. Сьемки потрясающие. Как это можно снять с технической стороны - вообще в голове не укладывается. Эти стаи дельфинов, охота птиц, тюлени, крабы.. Целые бои на морском дне 8-/ Я не думала, что всё так происходит)
Но на самом деле технический момент уступает перед идеей фильма. Идея о сохраненин живой природы, конечно, присуствует. Я так и думала, что что-то они должны показать или сказать об экологии. Но что это будет показано - ТАК, я не подозревала....
В кинозале было много детей, кстати. Они на удивление тихо себя вели) Пингвины и киты увлекают гораздо лучше, чем диалоги и мультики ))) Но честно говоря, пару сцен этого фильма я бы не показала маленьким детям. Я сама после них отойти не могу.
Снимали его 4 года, этот фильм. Масса красивых, редчайших кадров... И всего несколько минут о том, как далеко зашло человечество в истреблении природы ( Но эти несколько минут ужаса на фоне такой красоты произвели просто очень сильное впечатление... Что говорить, контраст удался. Знаете, вот мы когда вышли из кинотеатра, то даже слов не находилось, чтобы обсудить кино. Молча шли по улице, так как нельзя было словами передать все мысли и чувства. Это действительно один из тех очень немногих случаев, когда фильм меня поразил так же, как некоторые книги...
Ещё очень удачно подобрана музыка, минимум текста за кадром... Я соглашусь с цитатой, которую прочла в какой-то рецензии ещё до просмотра фильма -"Человечество не заслуживает спасения. Отдельные люди - да, человечество - нет".
Но этот фильм в любом случае лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать о нём... И на большом экране это было сказочно, сказочно и - очень страшно.
Страшную, непрестанную борьбу ведет посредствен­ность с теми, кто ее превосходит.
(О. Бальзак)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18441
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Анита »

Dezire, спасибо за впечатления, если будет возможность, обязательно посмотрю. У нас он на не очень удобных для меня сеансах идёт.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links