КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Yulia писал(а): "Место встречи"
Юля, посмотрела! Вчера вечером начала, утром закончила.
Спасибо! :give heart: Очень впечатлил! :great: Взяла на заметку режиссёра и понравился актёр в гл. роли. :great2:
А актриса, сыгравшая официантку Анжелу, показалась мне похожей на героиню "Холодного расчёта".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Велточка
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Пт 31 мар 2017, 20:54
Откуда: город Оренбург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Непрочитанное сообщение Велточка »

"Упражнения в прекрасном" - тоже хороший фильм
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Непрочитанное сообщение Yulia »

Велточка писал(а):"Упражнения в прекрасном" - тоже хороший фильм
Очень хороший. Забыла его упомянуть...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Велточка
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Пт 31 мар 2017, 20:54
Откуда: город Оренбург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Непрочитанное сообщение Велточка »

https://aif.ru/culture/problem/pochemu_ ... mpaign=dbr

Почему почётные звания раздаются в России без разбора?
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Почётные звания давно уже обесценились.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Непрочитанное сообщение Yulia »

Jackdaw писал(а):Почётные звания давно уже обесценились.
Точно. Думаю, все решает некая тусовка. Часто звание есть, а содержания нет. И наоборот. Второе печалит, но что уж :-(

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Гр.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Пт 15 май 2020, 15:44
Откуда: г. Красноярск

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Непрочитанное сообщение Татьяна Гр. »

Сегодня утром сбираясь на работу, услышала на 1 канале про Олега Даля. Был повод вспоминать Олега, сегодня ему бы исполнилось 80 лет.
Так вот как раз в тему о званиях и наградах я услышала, что Далю так и не было присвоено при жизни никакого звания.
Может в силу того, что не успели, он ушёл из жизни довольно молодым, а может и в силу того, что был он человеком со сложным характером. Но в рассказе о нём, было подчёркнуто и его нарочитое НЕ стремление ни к званиям, ни к наградам.
А ведь наверняка были и такие его современники, которым это всё наприсваивали, но о которых мы и не слыхали вовсе, и знать не знаем, как говорится не знал, да ещё и забыл.
А Даля многие знают и помнят!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Непрочитанное сообщение vak »

Татьяна Гр. писал(а):А ведь наверняка были и такие его современники, которым это всё наприсваивали, но о которых мы и не слыхали вовсе, и знать не знаем, как говорится не знал, да ещё и забыл
Конечно. Они всегда были и будут - театральные прекрасные актеры, которые никогда не снимались в кино или почти не снимались. Есть даже и народные. Пример: Евгений Красницкий, исполнявший роль Аполлона Аполлоновича Аблеухова в спектакле Петербург. Заслуженного он получил в 70-е годы, а Народного в 2001. Но он никогда не снимался в кино. И мы бы о нем инкогда не узнали, если бы не спектакль "Петербург".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Гр.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Пт 15 май 2020, 15:44
Откуда: г. Красноярск

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Непрочитанное сообщение Татьяна Гр. »

vak писал(а):Конечно. Они всегда были и будут
Да, да, конечно. :yes2: Я это прекрасно это понимаю и признаю, что были не всем широко известные творческие люди в разных, причем, областях искусства, которым присвоены были и звания, и награды, но при этом всё это было заслуженно.
Я имела в виду, что были и такие, которым наприсваивали в своё время без особых заслуг, не основательно и невзирая на принципы справедливости, а теперь то с течением времени помнят тех, кто запал в душу, тех кто не за звания, а по призванию работал и вкладывал каждый раз частичку своей души, своего сердца.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Велточка
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Пт 31 мар 2017, 20:54
Откуда: город Оренбург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Непрочитанное сообщение Велточка »

Самый короткий сценарий в истории мирового кино - безусловный талант сценариста Тонино Гуэрра

https://zen.yandex.ru/media/id/5d346d1c ... 486f2d0d29
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Непрочитанное сообщение vak »

Карен Шахназаров: нужно менять организацию футбола и кинопроизводства

...
– Вы упомянули советскую систему, но почему кино этой системы, создававшееся без всяких новых технологий, часто выглядит качественнее и интереснее?

– Это комплимент советскому кино, который я воспринимаю и как комплимент себе. Я сам вырос на советском кино, я советский режиссёр, и таких, как я, осталось человек 10–15. Но спустя 30 лет после развала СССР о советском кино судят по 100–150 фильмам, которые до сих пор показывают по телевизору. В СССР было очень много плохих картин, да что говорить, были и ужасные фильмы. Тогда хорошее кино тоже было редкостью. Но оно действительно было художественно качественнее, чем современное российское кино. В Союзе был реальный продюсер – государство. А теперь государство для многих киношников – просто кошелёк. Оно даёт деньги, но не контролирует, не проверяет, не диктует. Сберкасса, куда приходишь и берёшь нужную сумму без всяких обязательств. Никому не должен – ни зрителю, ни той же сберкассе. Зачем особенно стараться, когда деньги уже при тебе? ...
Всё интервью по ссылке https://aif.ru/culture/person/karen_sha ... oizvodstva

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Inofenciva
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс 12 июл 2020, 13:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Непрочитанное сообщение Inofenciva »

Меня интервью Шахназарова навело на такое вот размышление. Людмила Улицкая в одном из своих интервью на вопрос, почему ВСЕ ее произведения о ТОМ времени, т.е. допререстроечном, ответила (за точность цитаты не ручаюсь), что современная жизнь не является, по ее мнению, предметом для искусства. Вот для писателей всех времен и народов их современность являлась предметом для искусства, предметом для осмысления и т.д. и т.п., а нынешняя реальность для Улицкой, в частности, не интересна. Может быть, в этом есть сермяжная правда? Может быть мы с вами (мы в России) живем на таком разломе времён, что реальность вокруг нас порождает то, что порождает, и поэтому действительно не может быть предметом для искусства в том смысле, к которому мы привыкли, т.е. к тем формам, к той подаче… Да и содержание изменилось кардинально : гламур, маньяки, гомосексуалисты и трансгендеры, вампиры и наркоманы (Вам интересно? Мне - нет). Сама тематика для произведений «искусства» (заковычила сознательно) стала такой, какой стала. Псевдоисторические произведения заменили исторические – это факт. Фактор моды стал доминирующим: мода на сюжеты, мода на актеров, на режиссеров. Продюсеры рулят… Но это мы с вами, те, кто воспитан на чем-то другом, и поэтому занудно продолжают сравнивать и требовать от искусства привычного нам искусства… Вымрет пара поколений, и сравнивать будет некому. Всё обретет понятие нормы. А советская нетленка станет чем-то, чем для нас сейчас является немое кино. Что-то такое … интересное м.б. для будущих интеллектуалов, но отнюдь не для масс. Это я так, рассуждаю в сторону… Время пришло, от него никуда не денешься.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Непрочитанное сообщение vak »

Ну для меня стакан всегда на половину полон, а не пуст :-) , поэтому для меня мнение Людмилы Улицкой лишь частное мнение Людмилы Улицкой.
Если же вернуться к интервью Карена Шахназарова, то я почти со всем согласна. Особенно в части хороших и плохих советских фильмов. И да, искусство - оно всегда было и есть разное, в зависимости и от эпохи, и от событий, в ней происходящих, от ее героев или антигероев. Мы привыкли всё сравнивать с 60 - 80 годами, которые нам очень хорошо знакомы. Но кто-то из вас с уверенностью может сказать, какое было искусство в целом и киноискусство в частности в начале века, например? Нет, не по тому, что мы можем прочитать в документальных книгах, исследовательских работах. Понятно, что каждый историк узкой направленности изложит всё правильно со своей точки зрения, проанализировав имеющиеся документы. Но мы навряд ли когда-нибудь узнаем исконные мысли простых рядовых зрителей, читателей и театралов того времени. Мне почему-то кажется, что мути и тогда хватало, просто сохраняется в памяти, как отметил Шахназаров, лучшее. А что сегодня? Да, переломное время, в котором многое намешано. И искусство, в том числе и кинематографическое, отражает это самое неустойчивое время. И я не согласна, что сегодня в кино и театре сплошные разброд и шатания и через пару-тройку десятков лет не о чем будет вспомнить и посмотреть. Проблемы школы? Но помилуйте, вот в этом году набирают курсы: Евгений Александрович Писарев (Школа-студия МХАТ), Сергей Анатольевич Голомазов (ГИТИС), Сергей Васильевич Женовач (ГИТИС), Павел Евгеньевич Любимцев (Щука), Сергей Александрович Соловьёв (ВГИК). У вас вопросы есть к этим режиссерам? У меня нет - так вот и пусть воспитывают и учат будущих актеров соответствующе. А всё остальное... пройдет время и оно отпадет за ненадобностью. Или же останется как часть искусства, которое будет востребовано частью публики. Не вижу в этом ничего плохого.
Уверена, что никого и ничто специально "вычищать" не нужно и никакой "самоликвидации" не произойдет. Ну если только какой-нибудь астероид или комета не сдвинут нашу многострадальную землю с орбиты :-)

З.Ы. И еще одна ремарка по поводу нынешней правдивости и тщательности работы в киноискусстве. Вчера совершенно случайно попала на конец фильма "Интервенция". Знаете, что прежде всего мне бросилось в глаза - чистые, с иголочки костюмы и лица с наклеенными ресницами и макияжем - и это у сидящих в камере перед расстрелом простых революционеров. Интересно, кто-то из зрителей или критиков возмущался в 70- годах по этому поводу? Зато в наше время усмотрели маникюр у Лики Нифонтовой в "Жизин и судьбе" и сделали на этом основании заключение, что фильм неправдив и не заслуживает внимания. Нонсенс!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Inofenciva
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс 12 июл 2020, 13:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Непрочитанное сообщение Inofenciva »

vak писал(а): Вс 04 июл 2021, 16:25 для меня мнение Людмилы Улицкой лишь частное мнение Людмилы Улицкой
Т.е. совсем неверным кажется тебе ее утверждение?
мы навряд ли когда-нибудь узнаем исконные мысли простых рядовых зрителей, читателей и театралов того времени. Мне почему-то кажется, что мути и тогда хватало, просто сохраняется в памяти, как отметил Шахназаров, лучшее.... А всё остальное... пройдет время и оно отпадет за ненадобностью
Увы, как нам не дано увидеть (и воспринять) современные им произведения искусства глазами прошлых поколений (я уже где-то пыталась оформить мысль, что одно и то же явление современники и потомки воспринимают по-разному, историческая дистанция меняет ракурс понимания и восприятия), также нам и не дано угадать/понять/просчитать, что останется, а что отпадет, и как будущие поколения будут воспринимать современные нам произведения искусства. По Гегелю любая истина исторически ограничена и неизбежно будет заменена другой. Диалектика (однако, наука таки...) отрицает абсолютные истины.
Однако, в чем, Валя, ты точно права, так это в том, что много есть вокруг нас разного, выбирай своё и не мучайся, что рядом есть другое... Как там про сто цветов...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Непрочитанное сообщение vak »

Inofenciva писал(а): Вс 04 июл 2021, 18:24 Т.е. совсем неверным кажется тебе ее утверждение?
Могу говорить только за себя: мне - не кажется оно верным. Увы, но я не писатель. В моей жизни встречались люди, которые являются олицетворением как раз нашей истории последних 30 - 35 лет. Эти люди прошли свой жизненный путь со страной - с ее сломами, взлетами и падениями. Я не думаю, что их судьба была бы неинтересна в свете исторических событий через энное количество десятилетий нашим потомкам. Разве неинтересна судьба героев "Ненастья"? Здесь не имеет значение, нравится ли мне в целом весь сериал, но сама история этих людей не может оставить равнодушным. И это не только их судьба, это - судьба нашей страны. И кому-то - в данном случае - автору Алексею Иванову и режиссеру Сергею Урсуляку - это стало интересным. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей