ЯКОВЛЕВ Антон Юрьевич, режиссер

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
Inofenciva
Posts: 567
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: ЯКОВЛЕВ Антон Юрьевич, режиссер

Unread post by Inofenciva »

В продолжение своего интереса к Антону Яковлеву как к режиссеру и человеку решила посмотреть его спектакль "Воительница" по Лескову в театре «Русская антреприза» им. Андрея Миронова, поставленный им в 2017 году. В данный момент как раз заканчиваю читать эту повесть, которую никогда ранее не читала. Но, даже не дочитав, уже понимаю, что данный спектакль - это вообще-то самостоятельное произведение режиссера. Он сам написал пьесу по мотивам повести в жанре, который он назвал "фантастическим реализмом" и посвятил его Евгению Вахтангову (а мы с вами, к слову сказать, знаем, что и его спектакль Макбет - это тоже исключительно самостоятельная интерпретация шекспировского Макбета). Но здесь, на этом форуме, я захотела написать не именно отзыв об этом спектакле, а несколько слов об Антоне Яковлеве как о режиссере очень близком, как оказалось, мне по духу, по театральному духу(!). Я посмотрела в прошлом году в онлайне не только Драму на охоте, но и два спектакля по Чехову: Дуэль и Крейцерову сонату, спектакль по Достоевскому Село Степанчиково и его обитатели, и вот, в этом году, "вживую" Макбета (три раза!) и Воительницу. Собираюсь, кстати, посмотреть еще два его спектакля в театре им. Андрея Миронова - Малые супружеские преступления (вообще, по-моему, его первый режиссерский опыт), поставленный в 2004 г и до сих пор с успехом идущий,, и относительно новую постановку - Игроки по Гоголю. И вот я поняла, что мне очень нравится его "режиссерский почерк", его отношение к природе театрального спектакля в целом. Все его спектакли, разные по сути, сближает общий подход: во-первых, такая "нарочитая" театральность, что проявляется и в сценографии, и в музыкальном оформлении, и в пластике, вернее в пластическом решении спектакля, в сочинении костюмов (в Воительнице костюм Домны Платоновны, ее одевание в начале и раздевание в конце – это просто отдельная песня, задающая атмосферу всему спектаклю); во-вторых, это очень тщательная работа с актерами, которые у него не просто исполнители, а именно «носители идеи», ее, т.е. эту идею, несомненно разделяющие, глубоко понимающие и сознательно воплощающие. Наверно, в этом смысле, Антон «трудный» для актеров режиссер, наверно, в этом смысле, он может работать только с единомышленниками (я не знаю, конечно, эту актерскую кухню, но просто «чую носом»), хотя вполне возможно, что единомышленники нужны любому режиссеру, но Антон недаром в последнем интервью много говорит о том, что актер для него не просто лицедей и «говорящая голова», а осознанный и осознающий соавтор роли. А самое главное, это наличие самой идеи в каждой постановке. Иногда сложно м.б. преподнесенной (как в Макбете, например), но ВСЕГДА ИМЕЮЩЕЙ МЕСТО БЫТЬ. В результате я, как зритель, на его спектаклях ощущаю себя втянутой в рассказываемую историю, как говорится, «по самое не хочу», т.е. хочу или не хочу, близко мне это или не очень, моё это или не моё, но каким-то чудесным образом, иногда вопреки даже моему внутреннему сопротивлению, он, как режиссер (конечно, с помощью актеров), «докапывается» до меня, втягивает меня эмоционально в это «действо». А за это именно я и люблю театр. Да, за то, что меня «эмоционально принудили», за то, что я пережила что-то, что мне не дано было пережить наяву, или, что часто бывает, я побоялась пережить в моей собственной реальности. Иллюзии… Иллюзии… Спасибо за них театру, который я люблю. Спасибо Антону.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18441
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: ЯКОВЛЕВ Антон Юрьевич, режиссер

Unread post by vak »

НОВОСТЬ ДНЯ, вернее вечера: :-)

Департамент культуры Москвы снял Алексея Аграновича с должности худрука Гоголь-центра. На его пост назначен режиссёр Антон Яковлев, сообщает «Коммерсантъ».

https://vk.com/feed?w=wall-26021102_19951

Несмотря на все обстоятельства, в которых Антон Юрьевич получил театр, я радa этому событию. И пусть у него всё получится - сохранить и театр, и себя.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dorotheya
Posts: 434
Joined: Sat 05 Oct 2019, 14:07
Location: Москва

Re: ЯКОВЛЕВ Антон Юрьевич, режиссер

Unread post by Dorotheya »

ПРОСТИТЕ, НО


Hidden text:
Всем шампанского! :laugh1:
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1555
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: ЯКОВЛЕВ Антон Юрьевич, режиссер

Unread post by Татьяна Гр. »

vak wrote: Wed 29 Jun 2022, 22:21 Антон Юрьевич получил театр, я радa этому событию.
Замечательная новость!!! :great2: Заслуженная должность для Антона Яковлева во всех отношениях!!! :old: :clap: И я рада этому событию без оговорок!!! :10: :cabaret:
Пусть действительно у него всё получится на этой должности!!! :rose: :rose: :rose:
И пусть исполнится моё заветное желание!!! :eusa_pray:

Когда мы получали у него автограф, после предпоследнего "Макбета", Антон Юрьевич сказал, что задумки спектаклей с участием Даниила у него есть. ;-) Так пусть задуманное воплотится!!! :eusa_pray: :-)
Last edited by Татьяна Гр. on Thu 30 Jun 2022, 06:37, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VetaS
Posts: 1430
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: ЯКОВЛЕВ Антон Юрьевич, режиссер

Unread post by VetaS »

Прекрасная новость. :-)
Желаю успехов Антону Юрьевичу. :daisy:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18441
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: ЯКОВЛЕВ Антон Юрьевич, режиссер

Unread post by vak »

Текст заметки не размещаю, но и пропустить это было бы неправильно:

ДЕПКУЛЬТ ОПРОВЕРГ ИНФОРМАЦИЮ О ЗАКРЫТИИ ГОГОЛЬ-ЦЕНТРА.

https://teatral-online.ru/news/31797/

Я надеюсь, Антон Юрьевич понимает, что он взваливает себе на плечи и через что ему сейчас придется пройти. С другой стороны, он как режиссер заслужил свой театр. Но на театральной карте Москвы нет "простых" театров, а создавать свой - не то время, да и, наверное, нет желания - было бы таковое, давно бы был театр Яковлева.
С третьей стороны, если такова имеется в таких делах, театр нужно держать, не дать ему умереть - это театр с историей. В том числе историей, которая театр колошматила не однажды. Я верю, что режиссерское умение создавать психологичные спектакли, иногда проходящие по лезвию ножа в своем эзоповом языке, свой режиссерский почерк позволят Антону Яковлеву дипломатично, без больших потрясений сохранить труппу, сплотить ее вокруг себя, не растерять всё хорошее и то разнообразие, которое в театре им. Гоголя есть, и придать ему новое звучание, интересное, красивое и глубокое.
Безусловно, сейчас набегутся критики и обличители, которые не преминут свою ложку дегтя в общий котел кинуть, но мне не хочется думать, что режиссер в данном случае хочет урвать свой властный кусок пирога, мне хочется верить, что им движут исключительно желания внести свой вклад в сохранение русского театра, не буду говорить в какое время.
В общем - per aspera ad astra, Антон Юрьевич! Удачи, сил, здоровья и поддержки близких по духу людей!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18446
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: ЯКОВЛЕВ Антон Юрьевич, режиссер

Unread post by Анита »

Ну, о том, чтобы урвать кусок властного пирога, нет и разговора. Это вообще не про Антона Юрьевича. Удачи!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: ЯКОВЛЕВ Антон Юрьевич, режиссер

Unread post by Natka »

ну, как говорят: есть и хорошие новости. ;-0
vak wrote: Thu 30 Jun 2022, 09:34 Я надеюсь, Антон Юрьевич понимает, что он взваливает себе на плечи и через что ему сейчас придется пройти.

уверена, что понимает.
vak wrote: Thu 30 Jun 2022, 09:34С другой стороны, он как режиссер заслужил свой театр.
и намного-намного больше других.
vak wrote: Thu 30 Jun 2022, 09:34В общем - per aspera ad astra, Антон Юрьевич! Удачи, сил, здоровья и поддержки близких по духу людей!
ппкс.
Дорогу осилит идущий. Удачи. Все остальное у Антона Яковлевича есть.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1555
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: ЯКОВЛЕВ Антон Юрьевич, режиссер

Unread post by Татьяна Гр. »

vak wrote: Thu 30 Jun 2022, 09:34 В общем - per aspera ad astra, Антон Юрьевич! Удачи, сил, здоровья и поддержки близких по духу людей!
Присоединяюсь!!! Пусть близких по духу будет большинство. Ибо, судя по уже предпринимающимся поползновениям петь песни со смыслом, могут возникнуть токсичные процессы по противодействию новому руководству и найдутся желающие баламутить и пиариться на скандалах, основанных отнюдь не политических взглядах, а на банальных человеческих аморальных страстях.
Я вот даже рада тому, что театр будет называться театром, а не центром, ибо слово центр для меня лично олицетворяет что-то связанное с геометрией, географией, анатомией, инфраструктурой, но никак не с театральным искусством.
Я просто уверена, что Антон Юрьевич сумеет создать свой театр, театр, который с одной стороны будет академическим, а с другой стороны новаторским, но не за счёт умения артистов раздеваться и говорить пошлости со сцены, а умения говорить со зрителем на сложные психологические темы, умения заставить думать нас о бытие и умения так играть свои роли, что потом зритель готов ходить на один и тот же спектакль до тех пор, пока этот спектакль играется.
Hidden text:
Мои эмоции вызваны ещё и тем, что на прошлой неделе была я приглашена на спектакль в наш Театр Пушкина "Опасные связи", в котором я как раз и увидела режиссёрское конъюнктурное желание и особое стремление к примитивным приёмчикам, таким как использование современной попсовой музыки среди сюжета эпохи 18 века, танцев а-ля у шеста, демонстрации нам пятых точек актрис (слава богу не обнажённых) и снимания нижнего белья под бурные аплодисменты (публика оказывается у нас ещё та...). Вообщем, так сказать, поставили спектакль "на потребу" определённой публики. :bored: :-?
Анита wrote: Thu 30 Jun 2022, 11:42 Ну, о том, чтобы урвать кусок властного пирога, нет и разговора. Это вообще не про Антона Юрьевича.
Однозначно, это не про него!!!
Будем ждать новых, классных спектаклей!!!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: ЯКОВЛЕВ Антон Юрьевич, режиссер

Unread post by Jackdaw »

Я тоже желаю Антону Юрьевичу успешной и интересной работы в новой должности, и пусть у него будет много творческих идей и единомышленников в театре Гоголя!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1555
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: ЯКОВЛЕВ Антон Юрьевич, режиссер

Unread post by Татьяна Гр. »

Хотелось узнать, что же сам то Антон Юрьевич думает? Вот первый его ответ.
Разобраться со спектаклями и актерами «Гоголь-центра» пообещал в беседе с «Мослентой» новый художественный руководитель Театра имени Гоголя, режиссер Антон Яковлев.

«Мне предложили должность художественного руководителя театра имени Гоголя всего несколько дней назад, поэтому, скажу вам совершенно искренне, я пока сам нахожусь в процессе понимания сложившейся ситуации», — сказал Яковлев.

Новый худрук добавил, что ему нужно будет разобраться в деталях, узнать о подводных камнях, определить способ дальнейшего существования театра. «Будут ли сохранены в репертуаре спектакли Кирилла Серебреникова? Будет ли сохранен коллектив "Гоголь-центра"? Сейчас я про это сказать не могу ничего. Разве что: задачи снимать и увольнять передо мной не ставили. Так что… разберемся. Начнется работа, станет видно, что делать и со спектаклями, и с людьми», — заявил он.

https://moslenta.ru/news/lyudi/novyi-kh ... 6-2022.htm

А это мне попалось на первой странице данной темы, пост Вали от 10.01.2014 года
vak wrote: Fri 10 Jan 2014, 11:58 К вопросу о театральной реформе и современных средствах выражения режиссерских замыслов: нашла эту статью где-то полгода назад и благополучно забыла про нее, а сейчас, чистя компьютер, она попалась под руку.
Все интервью здесь:
http://www.m24.ru/articles/17046
Прочитала с большим удовольствием, потому что о чём говорит в интервью Антон Юрьевич, до сих пор актуально. При этом это он говорил 27 апреля 2013 года!!!
Цитата из интервью:
Только когда мы доходим до самого дна, исчерпав всю творческую, социальную энергию, тогда и происходит возрождение. Мы будто отталкиваемся от дна.
На мой взгляд сейчас медленно, но при этом верно, неизбежный процесс отталкивания начался. Лишь бы не останавливался.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18441
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: ЯКОВЛЕВ Антон Юрьевич, режиссер

Unread post by vak »

Татьяна Гр. wrote: Sat 02 Jul 2022, 11:40 На мой взгляд сейчас медленно, но при этом верно, неизбежный процесс отталкивания начался.
Судя по тому, что сейчас происходит в сфере культуры, так об отталкивании нет никакой и речи, пока что, на мой взгляд, идет всё большее погружение.
Еще чуть-чуть и дело дойдет до сжигания книг на площадях, публичного изгнания бесов, снос памятников и памятных досок, предания анафеме за фамилию и не того места рождения... Всё это мировая и российская история уже проходила - кому-то очень хочется доказать ее цикличность и спиралевидность?
Простите, не удержалась, это просто эмоциональное мнение не для дискуссии. Расценивайте как ответ на мнение Татьяны.
К Антону Юрьевичу это, конечно, не имеет никакого отношения, надеюсь, что его ориентиры остались прежними.

Что же касается Гоголь-центра, то понимая состояние его коллектива и зрителей, для которых он стал домом, родным местом, не понимаю избирательности "оплакивания" среди общественности. Что за приоритетность в определении более и менее пострадавших? Разве такая судьба коснулась только одного театра? Почему кому-то кажется, что зрители (оставим пока худруков за скобками) одного театра страдают и переживают меньше зрителей другого? "Зрители Гоголь-центра потеряли..." - а зрители Театра на Малой Бронной, МХАТа, МХТ, Современника, театра им. Маяковсокго, театра им. Вахтангова ничего и никого не потеряли? Что за циничность и наплевательство по отношению к зрителям этих театров и других, здесь не названных? Понимаю, что вопрос риторический, но покуда у нас будет разделение на своих и чужих, на удобных и неудобных, на правильных и неправильных, ни о каком отталкивании от дна речи и быть не может.
Отталкивание должно происходить на каком-то другом поле, а не в пространстве репрессий и запретов.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1555
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: ЯКОВЛЕВ Антон Юрьевич, режиссер

Unread post by Татьяна Гр. »

vak wrote: Sat 02 Jul 2022, 14:05 Еще чуть-чуть и дело дойдет до сжигания книг на площадях, публичного изгнания бесов, снос памятников и памятных досок, предания анафеме за фамилию и не того места рождения...
Валюша, ну уж сильно ты пессимистичную картину нарисовала.
До такого, конечно же не дойдёт, ибо даже в те самые анархические 90-ые ограничились только "выселением" "Железного" Феликса, что касается памятников, ну переименованием отдельно взятых городов да улиц и то это касалось в основном столиц наших.
У нас в Красноярске, так и этого не было и памятники все стоят, где стояли, и улицы с теми же названиями, какими были названы.
Кроме того, в настоящее время, с 1 июля по 4 июля в рамках фестиваля «Театральный синдром», который кстати организован Фондом М. Прохорова, будет показан спектакль "Война и мир" (театр Вахтангова), режиссёром которого является тот самый, отличившийся человек.
И при всём при этом никаких митингов или скандирований чего-нибудь политического в Красноярске не наблюдается. Я уж и не говорю, чтобы шла речь об отмене. Я поздно узнала об этом событии, билетов уже не было и в помине, а отказываться никто и не подумал. В большинстве своём народ у нас больше мудрый, чем отчаянный.
И уж сжиганию книг на площадях ничего не предвещает, в отличии от той страны, где в прямом смысле как раз и жгут книги, а уж какая борьба с памятниками ведётся... диву можно даваться, причём болезненная тенденция расправляться с памятниками наблюдается и в странах, считающих себя шибко продвинутыми.
То, что сейчас столичную театральную сферу лихорадит, это показатель только того, что уже давно к этому шло и это совсем не значит, что обязательно лихорадка перекинется на другие сферы общественной жизни нашей страны. Во всяком случае мы в своих провинциях не ощущаем таких вот тенденций. ИМХО.
Я когда про отталкивание от дна говорила, я имела в виду именно интервью Антона Яковлева, именно его рассуждения про средства выражения (голые задницы, мат и другого рода чернушные перфомансы). Просто я думаю, что теперь это всё должно постепенно должно сойти на нет. Опять же, на мой взгляд и по моим ощущениям.
Last edited by Татьяна Гр. on Sun 03 Jul 2022, 16:08, edited 2 times in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18446
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: ЯКОВЛЕВ Антон Юрьевич, режиссер

Unread post by Анита »

vak wrote: Sat 02 Jul 2022, 14:05 Что за приоритетность в определении более и менее пострадавших? Разве такая судьба коснулась только одного театра? Почему кому-то кажется, что зрители (оставим пока худруков за скобками) одного театра страдают и переживают меньше зрителей другого? "Зрители Гоголь-центра потеряли..." - а зрители Театра на Малой Бронной, МХАТа, МХТ, Современника, театра им. Маяковсокго, театра им. Вахтангова ничего и никого не потеряли?
Я об этом как раз думала. И на самом деле я бы предпочла, чтобы режиссеры приходили в театры не так, как на Малую Бронную, и в "Современник", и в Театр Вахтангова, и в Маяковского - и да, в Гоголь-центр тоже.
Когда в сложившийся театр "спускают сверху" пусть даже хорошего, талантливого человека, это всегда, по меньшей мере, травма. Для всех. Хотелось бы, чтобы театры образовывались "вокруг" неординарной личности, с нуля, с гвоздя, с собравшегося коллектива единомышленников. Но, может быть, это утопия.
По крайней мере, сейчас.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: ЯКОВЛЕВ Антон Юрьевич, режиссер

Unread post by Natka »

Анита wrote: Sun 03 Jul 2022, 01:57 И на самом деле я бы предпочла, чтобы режиссеры приходили в театры не так, как на Малую Бронную, и в "Современник", и в Театр Вахтангова, и в Маяковского - и да, в Гоголь-центр тоже.
Когда в сложившийся театр "спускают сверху" пусть даже хорошего, талантливого человека, это всегда, по меньшей мере, травма. Для всех.
а этот "Гоголь-центр" образовался как? В данном случае это " карма". имхо
Татьяна Гр. wrote: Thu 30 Jun 2022, 19:58 рада тому, что театр будет называться театром, а не центром,
тоже раздражает этот "центропупизм", проявляющийся даже в названиях
Анита wrote: Sun 03 Jul 2022, 01:57 Хотелось бы, чтобы театры образовывались "вокруг" неординарной личности, с нуля, с гвоздя, с собравшегося коллектива единомышленников. Но, может быть, это утопия.
тогда "жизнь" театра будет коротка. Это, конечно, честнее, но тогда над признать открыто, что государственной политики в культуре нет и "отдать" театры в частные руки. На самоокупаемость. "Частная лавочка", так уж частная лавочка - пусть выкупают здания, нанимают труппу, содержат "на свои" тд, и тп и тогда вот пусть чего хотят, то и воротят, а публика проголосует рублем.
Или надо, наконец, заявить, что Культура - это зона ответственности государства и роль министерства культуры это не касса для раздачи денег самым ушлым пронырам приспособленцам, а нанимать достойные кадры и ставить перед ними государственные задачи.
vak wrote: Sat 02 Jul 2022, 11:40 К вопросу о театральной реформе и современных средствах выражения режиссерских замыслов: нашла эту статью где-то полгода назад и благополучно забыла про нее, а сейчас, чистя компьютер, она попалась под руку.
Все интервью здесь:
http://www.m24.ru/articles/17046
Прочитала с большим удовольствием, потому что о чём говорит в интервью Антон Юрьевич, до сих пор актуально.
аналогично, и тоже практически со всем, сказанным Антоном Юрьевичем согласна.
Кроме вот этого:"Политика – всегда циничная манипуляция. Я не верю, что в политике есть чистые люди. Просто кто-то понимает, что продает душу, но все равно лезет наверх, кто-то успевает сохранить себя, уйти. Власть меняет, ломает человека. Это страшная вещь, люди начинают превращаться в маленьких божков".
На мой взгляд, власть ( как и деньги, как и слава ) не ломает, а "испытывает" и "проявляет" человека.
Поэтому не "все одинаковые".
Татьяна Гр. wrote: Sat 02 Jul 2022, 18:25 То, что сейчас столичную театральную сферу лихорадит, это показатель только того, что уже давно к этому шло...
угу. Во время шторма "крысы" ведут себя соответственно.
vak wrote: Sat 02 Jul 2022, 14:05 не понимаю избирательности "оплакивания" среди общественности.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links