ЦОЙ Виктор Робертович

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Непрочитанное сообщение Нюша »

Сегодня Виктору исполнилось бы 50 лет... Цифра вообще с ним не вяжется как-то

"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Непрочитанное сообщение Анита »

Да, Виктору Цою - 50. Было бы.

Сеогдня весь день все пишут, пишут, пишут о нем... Пытаются представить, "а что было бы, если бы..." Вот одна из статей. По-моему, спорная.
http://www.kommersant.ru/doc-y/1963269

А вы что думаете?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Непрочитанное сообщение Нюша »

Анита писал(а):Да, Виктору Цою - 50. Было бы.

Сеогдня весь день все пишут, пишут, пишут о нем... Пытаются представить, "а что было бы, если бы..." Вот одна из статей. По-моему, спорная.
http://www.kommersant.ru/doc-y/1963269

А вы что думаете?
Аниточка, я думаю, что этому журналисту не надо было вообще браться за эту "статью". Сути, описываемого им персонажа он не понял и писал в своих фантазиях мимо...
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Непрочитанное сообщение Нюша »

Сегодня наконец-то я увидела фильм, который достоин Виктора Цоя. А я уже было, потеряла надежду, что Наташа однажды сама снимет фильм о нем...
А я начинала смотреть фильм, уже настроившись снова услышать банальные пересказы с огромным количестаом неточностей и кривотолков от людей, неблизких Виктору, но считавших себя таковыми.
Никому за эти годы не удавалось собрать всех членов группы "Кино" и разговорить их перед камерой. Ей это было сделать несложно - она свой для них человек. Как же она замечательно лаконично, красиво и точно по сути каждого из них охарактеризовала! И в их общении ощущалась та, прежняя обстановка, к которой никто из внешнего мира раньше не допускался.
В фильме прозвучала мысль, которая перечеркивает всю ту статью, которую ты, Анита, хотела обсудить:
"Ни Виктор, никто из членов его группы ни при каких обстоятельствах не стали бы частью толпы", а значит и примерять к ним общепринятые одежды стереотипов нашего времени - напрасный труд.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Непрочитанное сообщение Анита »

Нюша писал(а):Аниточка, я думаю, что этому журналисту не надо было вообще браться за эту "статью". Сути, описываемого им персонажа он не понял и писал в своих фантазиях мимо...
Так в том-то и дело, что фантазировали весь день. И как-то обидно стало. Конечно, все возможно в жизни, но так безапелляционно утверждать, "что бы было", как будто человек вам с того света на ухо шепнул, просто странно. Тем более, судить по себе. Я не знаю, кем бы стал Цой, возможно - кинорежиссером, он начинал интересоваться этой профессией. Но вписаться в тот шоу-бизнес, который имеет место быть сейчас - это нет. Тем более, так вписаться, чтобы петь между столиками в ресторане. Ну по себе люди судят...
На самом деле, теперь я вижу, как молод был Виктор. Смотришь - ну просто мальчишка. И во многом он и был мальчишкой. Делать из него столетнего мудреца было бы странно. Но в нем на самом деле проглядывала какая-то созерцательная восточная мудрость. Созерцательная - не в смысле, что ему все было безразлично. Но он с самых первых песен и стихов умел посмотреть на происходящее и с ним, и в мире как бы "со стороны". Быть в гуще чувств и событий - и уметь дать название тому, что происходит.
Жаль, что я поверила программке, и думала, что передача и концерт будут в пятницу. Надо было мне догадаться, что их, конечно же, перенесут на четверг, потому что логично - 21-го день рождения Виктора, а 22-го - день начала войны, и гораздо уместнее показать передачи, посвященные Цою, именно 21-го. Когда я пришла к телевизору, фильм уже прошел. Остался концерт. И когда концерт закончился, и Виктор сказал: "Спасибо вам большое, до свидания!", на экране без всякого перехода появились Иван Ургант и еще какой-то юморист. Это было сильно. Добро пожаловать в реальность...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Непрочитанное сообщение Нюша »

Аниточка, я за эти годы перестала чему-либо удивляться. Люди судят по себе, потому и допускают в своих фантазиях не то, что было бы в реальности...
Я хорошо в принципе отношусь к Гарику Сукачеву, даже недавно его фильм про войну вспоминала здесь, но он меня убил своим заявлением год назад о том, что группу кино "сделал" Айзеншпис.

Анита, в фильме Наташа впервые с тех пор встретилась с Сашей Цоем. Он в титрах значится соавтором. Но, как я понимаю, это формальность, а автор именно она. Обнародовала несколько кадров из архива, которые еще ни разу не всплывали в просторах интернета, и песню "Атаман", о существовании которой знали многие, но никто ее не слышал.

Наташа не проигнорировала Марьяну, поставив ее в ряд основателей группы, были включены кадры из интервью с мамой Марьяны. В общем, в этом фильме не было многолетних повторов. Говорили те, кому слова раньше не давали и кто не хотел говорить с прессой.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Непрочитанное сообщение Нюша »

"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Непрочитанное сообщение Нюша »

Ох смотри не промахнись, атаман
Чтоб не дрогнула рука невзначай
Да, смотри, не заряди холостым
Да не думай о петле палача
А не то наступит ночь - дочь
И уйдут от нас поля и леса
Перестанут петь для нас небеса
И послушаем земли голоса
А потом наступит день - тень
Каждый скажет то, что было, не помню
И пойдем мы под пастушью свирель
Дружным стадом на бойню
Бог терпел и нам велел — потерпи…
Так смотри не промахнись, атаман
Чтоб не дрогнула рука невзначай
Да, смотри, не заряди холостым
Да не думай о петле палача
Последний раз редактировалось Нюша Вс 24 июн 2012, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср 16 ноя 2011, 14:43
Откуда: г. Омск, Россия

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Непрочитанное сообщение Ирина »

Никогда не смогу себе представить Виктора Цоя, поющим перед "обожравшимися сырьевиками", хоть убей, не смогу.
Абсолютно убеждена в том, что не стал бы он этого делать ни за какие деньги. И вообще, какой смысл говорить и рассуждать на тему "а что было бы, если..."? Ведь совершенно ясно, что это "если" никогда не наступит. Так, просто очередной журналист поставил "галочку", отчитался, дескать, не забыли про "золотой юбилей" легенды отечественного рока, отметились.
Нюша, спасибо за видео! Пропустила я, к сожалению, эту премьеру на ТВ, сейчас буду смотреть.
"Существует на свете нечто, к чему нужно стремиться всегда, и что иногда даётся в руки, и это нечто - человеческая нежность."
А.Камю

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Непрочитанное сообщение Нюша »

Ирина писал(а):Никогда не смогу себе представить Виктора Цоя, поющим перед "обожравшимися сырьевиками", хоть убей, не смогу...
Мне попалась заметка одной девушки. Кстати, молодого поколения, не заставшая Виктора живым, но прочувствовавшая его сначала по песням, потом всё больше углубляясь в его биографию. Не без помощи японской философии... Было небезинтересно читать её путь так сказать, ознакомления с личностью Цоя. Поскольку её выводы созвучны моим.
Но это конкретно о фильме "Цой-Кино":
http://posledniy-geroy.ru/2012/06/coj-k ... aet-tolpu/
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср 16 ноя 2011, 14:43
Откуда: г. Омск, Россия

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Непрочитанное сообщение Ирина »

Нюша, спасибо! Очень тронуло! Без комментариев...
"Существует на свете нечто, к чему нужно стремиться всегда, и что иногда даётся в руки, и это нечто - человеческая нежность."
А.Камю

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Непрочитанное сообщение Анита »

Это значит, что тонкий провокационный намек на то, что быть толпой- это глупо — попал в яблочко. Толпа — она всегда толпа, слепая и беспощадная, независимо от цвета знамен… И то, что кто-то наконец открыто и в то же время творчески и тонко пошел против нее — было круто и очень по-цоевски.

http://posledniy-geroy.ru/2012/06/coj-k ... aet-tolpu/
Да, вот именно. Быть собой - это же значит не только не бояться быть НЕ КАК ВСЕ. Это значит и не бояться быть КАК ВСЕ. Какая разница, что говорят другие, совпадает ли их мнение с твоим, тысячи человек думают так, как ты, или трое-четверо, если это ТВОЕ мнение? Некоторые люди любой ценой хотят выделяться, быть "иными", пойдут поперек себя, только бы не быть похожими на "большинство". Это не стильно, не оригинально, это унизительно для нестандартной личности, и т. д. А перестать быть собой - это нормально? Так вот Виктор всегда был собой. Это не значит, что он всегда во всем был прав, но он был собой. И этим шел против толпы - любой толпы. И так же поступили авторы фильма. Ведь те, кто любой ценой хотят отличаться - это тоже толпа, только с противоположным знаком. Одни молятся Цою, другие считают хорошим тоном небрежно проронить, что - ну что в нем особенного? В противовес друг другу. Не знаю, понятна ли моя мысль, но сказать точнее не получается.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Непрочитанное сообщение Нюша »

Анита писал(а):... Так вот Виктор всегда был собой. Это не значит, что он всегда во всем был прав, но он был собой. И этим шел против толпы - любой толпы. И так же поступили авторы фильма. Ведь те, кто любой ценой хотят отличаться - это тоже толпа, только с противоположным знаком. Одни молятся Цою, другие считают хорошим тоном небрежно проронить, что - ну что в нем особенного? В противовес друг другу. Не знаю, понятна ли моя мысль, но сказать точнее не получается.
Анита, мысль понятна. Думаю, что и это тоже имела в виду та девушка...Несмотря на свой молодой возраст, она очень здорово улавливает суть. Вот замечательно на мой взгляд сделала обзор по теме:
http://posledniy-geroy.ru/2012/06/iyun- ... obzor-smi/
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Непрочитанное сообщение Анита »

Сегодня день памяти Виктора. Помню. Благодарю. Люблю.

http://clubs.ya.ru/4611686018427457463/ ... em_no=3723

http://butusov-art.livejournal.com/418365.html

Изображение

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Meggy
Сообщения: 929
Зарегистрирован: Сб 05 май 2012, 23:03
Откуда: Украина Киев

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Непрочитанное сообщение Meggy »

Спасибо за напоминание, Анечка! Удивительный был человек. Так мало жил, а какой глубокий особенный след оставил, какой яркой личностью, неповторимой индивидуальностью вошел в историю. Наверное, Богу такие нужнее... Помню. И никогда не разлюблю.
Наш дивный мир - улыбка Бога. Давайте не будем превращать её в гримасу боли и разочарования

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DotBot(Moz)[us] и 4 гостя