ЦОЙ Виктор Робертович

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
*ifa*
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: Пн 04 июн 2012, 13:07
Откуда: Москва

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Непрочитанное сообщение *ifa* »

Буквально вчера, когда племянник возил меня за билетами в машине слушали песни Цоя. Спрашиваю: "Тебе Цой нравится или так, решил выпендриться (бывают у него такие заскоки)?" - Ответ:- " Я не могу сказать, что люблю Цоя, но были моменты в жизни (ему 18 лет) когда на мои вопросы давал ответы только он." Вот так - Виктор ушел а его слова, музыка продолжают помогать, напутствовать, вести по жизни. Забыть нельзя , вернуться невозможно....
А что жизнь - она такая как есть и ее не исправишь....можно только чуть чуть подкорректировать.
Сегодня ты можешь изменить завтра, вчера ты не изменишь никогда!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Непрочитанное сообщение Анита »

Девочки, а я почему-то помню день, когда Виктора не стало. Не знаю, почему. Утром меня послали в магазин "Техническая книга" на Пушкинской улице, там надо было выкупить для библиотеки какие-то нормативные акты, то ли ЕНиРы, то ли ЕНВиРы, у нас же производство...
Помню, как шла по этой улице. Помню, как была одета. Помню, как вернулась, и меня отпустили домой, сказав, что раз съездила, то могу быть свободна. Помню, что в тот день по телевидению днем показывали 17МВ. А у нас дома был ремонт в гостиной, и я разбирала книги.
И помню назавтра, 16-го, как пришла домой вечером и переодевалась - представляете, в момент, когда стягивала через голову платье, услышала по радио: "Трагедия в Юрмале. В автокатастрофе погиб известный рок-музыкант Виктор Цой". Я так и застыла, запутавшись в платье, и не понимая, что это такое только что сказали. Первая реакция - не может быть. Собственно говоря, она до сих пор такой и осталась.
Потом мне снились сны, где я пыталась остановить Виктора, помешать ему уйти. Один был совсем мистический и страшный, а другой - "бытовой", будто мы с Виктором приехали в гости к какому-то его знакомому, и дело было в Прибалтике. И вот мы сидим, пьем кофе, и Виктор говорит, что ему надо куда-то съездить, а потом он вернется и меня заберет. А я понимаю, что он не вернется, и знаю, что его нельзя отпустить, но пр этом нельзя ему сказать, почему он не должен ехать. Иначе все будет бессмысленно. И вот я пытаюсь убедить его, что ехать не надо, в прихожей буквально цепляюсь за него, и говорю уже какую-то ерунду, понимая, что не убедила, и сейчас он все равно уйдет. Такое безнадежное ощущение, будто стоишь на обрыве, и он осыпаетеся под ногами. И Виктор уходит, уезжает. А я просыпаюсь с ощущением - опять не смогла...
А что творилось на улице Рубинштейна, где был рок-клуб! Такое чувство, что вся улица молча кричала от боли, потому что на всех домах было написано мелом: "Виктор, где ты?", "За что?!", "Не уходи!". Ходили стайки потерянных подростков. Кто-то был невменяем от горя, кто-то - надо сказать правду - приходил потусоваться, взбудораженный общей атмосферой. (Надписи на стенах довольно скоро смыли - хотя неприличные слова на тех же стенах никто не думал смывать много лет). Казалось, вся страна была ошарашена известием. Когда мама, что-то перепутав, сказала мне, что по телевидению якобы будут показывать прямую трансляцию с похорон Цоя, я поверила. В это вполне можно было поверить. На похоронах я не была, и никогда не была на его могиле. Почему-то не могу. И почему-то мне кажется, что не в этом дело. И что он не там...
Я никогда не была его "фанаткой". Но это что-то другое... Теперь говорят, что он, конечно, не был таким глубоким философом, как Гребенщиков. Он был, в конце концов, мальчишкой. Но в том-то и сила, что сквозь его "мальчишистость" смотрело на нас Мироздание, избравшее именно его. И это шло не от раздумий, как у БГ, а от интуитивного ощущения. Он никогда не сравнивал себя с БГ, а "Кино" с "Аквариумом". Он был просто другой...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Непрочитанное сообщение Нюша »

*ifa* писал(а): " Я не могу сказать, что люблю Цоя, но были моменты в жизни (ему 18 лет) когда на мои вопросы давал ответы только он." ...
Анита писал(а):... Теперь говорят, что он, конечно, не был таким глубоким философом, как Гребенщиков. Он был, в конце концов, мальчишкой. Но в том-то и сила, что сквозь его "мальчишистость" смотрело на нас Мироздание, избравшее именно его. И это шло не от раздумий, как у БГ, а от интуитивного ощущения. Он никогда не сравнивал себя с БГ, а "Кино" с "Аквариумом". Он был просто другой...
Всё гениальное - просто. Он мог одной строчкой выразить Космос, когда многим другим его коллегам и с помощью бесконечного множества слов этого не удаётся.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Нюша писал(а):Сегодня наконец-то я увидела фильм, который достоин Виктора Цоя. А я уже было, потеряла надежду, что Наташа однажды сама снимет фильм о нем...
о каком фильме речь? подскажите пожалуйста.


уже нашла.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Непрочитанное сообщение Анита »

Без слов.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Непрочитанное сообщение Нюша »

И мне не хочется ничего говорить (к ранее сказанному и добавить уже нечего), просто слушать...



"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Непрочитанное сообщение Нюша »

Вроде не хотела ничего писать, но наткнулась на новое видео от Ксении Симоновой - мастера песочной анимации и не могу не поделиться. Возможно кто-то не видел ещё её работы, выложу все, что нашла...
Hidden text:

Дата загрузки: 2010 г.
Kseniya Simonova
Наверное, это моя самая любимая работа... Знали бы вы, как здорово это снималось:) Особенно вторая часть, где "Легенда". Глубокой ночью, в сорокаградусную жару, на стене соседнего дома проектор высветил лицо Вити. Ни одно окно не горело. Я сижу на стуле и смотрю, не отрываясь. Я не вижу, как одно за другим зажигаются окна и выходят на балконы люди. Молча смотрят на стену. А потом - впервые за полтора месяца - пошел дождь...

Опубликовано: 15 авг. 2013 г.
Kseniya Simonova
Это случилось тогда, когда мне было пять лет. Как и сыну Вити, Саше. Конечно, я узнала об этом гораздо позже, и в другом мире. Того мира уже не было, он исчез, как исчез Серебряный век. В его песнях есть ветер. Он -- как и свойственно ветру -- бывает разным. В некоторых песнях небо озоново-юное, смеётся. В остальных -- молчит. Я могу бесконечно вглядываться в дали его песен. И рисовать их -- бесконечно. Я снова вслушиваюсь в тексты, и снова выдыхаю: «Гениально». Мне кажется, что в «сегодня» его гений подобен гению Пушкина. Очень просто, очень аллегорично. Честно. В этих текстах чувствуется сила, подобно ветру стремящаяся на свободу. «Закрой за мной дверь -- я ухожу...» Эта дверь, конечно, открыта. Но разве дело в ней? Доброе утро, Последний герой!...

Опубликовано: 15 авг. 2014 г.
Kseniya Simonova
Новый фильм Ксении Симоновой «Война». Памяти Виктора Цоя
24 года назад разбился Виктор Цой. С тех пор его песни зазвучали еще мощнее и глубже. Они вдохновляют людей на создание нового, они звучать по-новому, при этом оставаясь величайшими и простыми афоризмами вне времени и места.

- Сегодня я представляю вам фильм «Война», созданный к годовщине памяти Виктора Цоя, - говорит Симонова.
Уже были созданы два фильма памяти Вити – «Последний Герой. Чтобы Ждать» и «Я ухожу». Сегодняшняя премьера – это не совсем “tribute”, как предыдущие два, а скорее история, вдохновленная песней.
Не знаю, что бы сказал Витя об этом времени. Мне кажется, его не стало перед похожим периодом. Вред ли это коснулось бы его, ведь он был настоящим Поэтом. А может быть, коснулось бы… Не знаю. Я не имею и не хочу иметь отношения ни к политике, ни к её обсуждению. Я просто делаю то, что считаю нужным, рисую то, что чувствую.
Как бы аполитичен ты не был, невозможно не замечать того, что происходит. Поэтому “Война” давно играет в моей голове. Поэты вне времени, эта песня не о “перестройке” и не о “сегодня”. Мне кажется, она значительно глубже и универсальнее, это о войне внутри головы.
Эта война не будет иметь конца, пока мы живы, это наш “повседневный дуализм”, если можно так выразиться. И это – наша война, и от нее не отвернешься и не отстранишься: куда деться от войны в собственной голове.
А что касается материальной войны, телесной, физической… когда стреляют и взрывают… Вот как раз в ней нет и не может быть ни победителей, ни проигравших. Только жертвы.
Я не знаю, что будет дальше – и никто не знает. Просто хочу оставаться собой, оставаться человеком. Хочу, чтобы все мы оставались Людьми, что бы ни происходило.
А его песни вечны, его песни сильнее времени, эпохи и войны. Витя, спасибо.

Опубликовано: 15 авг. 2015 г.
25 лет прошло, а энергия песен жива - люди до сих пор вдохновляются... Ксении было всего 5 лет, когда Виктор погиб... и это не исключительный какой-то случай, когда заряжаются энергией Цоя уже через годы после его смерти... вот и сегодня по тегам в инстаграме случайно наткнулась на пост, судя по фотографиям, юной девушки:
Смотрю последний концерт группы Кино. Посмотрела первый раз фильм "Игла" и поняла, насколько притягателен был Виктор Цой: от него просто невозможно отвести взгляд. Ещё один лирический персонаж и ещё один кусочек романтики нашей страны того времени появился в моей голове, и это такое необычное чувство, которое сложно объяснить словами, но мне это безумно нравится...
https://instagram.com/p/6a3Q57pXHd/?tag ... 0%BE%D0%B9
Последний раз редактировалось Нюша Вт 25 авг 2015, 23:54, всего редактировалось 1 раз.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Непрочитанное сообщение Нюша »

:-)) Никакой новой информации о Викторе в этом году не получила ни грамма... но натыкаюсь на творчество людей, вдохновлённых музыкой Цоя. Три дня назад выложено видео, а уже больше 200 тыс. просмотров.
Удивительный букет ностальгии от видео - много любимых артистов, образов под красивую музыку Виктора

Подобное я видела на "Хочешь" Земфиры
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Непрочитанное сообщение Анита »

Нюша, спасибо. Засмотрелась и заслушалась.
Я тоже смотрела последний концерт "Кино" 15-го августа по РенТВ. Сначала ещё подумала: ну, я его тысячу раз видела, может быть, ладно уж... А потом начала смотреть, и, как та девушка, не могла оторваться.
Был период, я думала - конечно, песни прекрасные, прекрасными и остаются, но это уже немножко "не отсюда", как некоторые старые советские фильмы: их с удовольствием смотришь и сейчас, но ясно, что это что-то "глубоко тогдашнее". И позавчера поняла - нет. Сегодняшнее, и далее - всегда.

Угол Конюшенной и Невского, 15.08.2015. Люди фотографировались рядом с Виктором. Интересно, понимали ли они горький смысл его слов, или воспринимали просто как хороший прикол для фото? Мне кажется, те, кто понимал - вряд ли фотографировался...
Изображение

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Непрочитанное сообщение Нюша »

Анита писал(а):...Интересно, понимали ли они горький смысл его слов, или воспринимали просто как хороший прикол для фото? Мне кажется, те, кто понимал - вряд ли фотографировался...
Мне тоже так кажется, что не понимали...
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Непрочитанное сообщение vak »

Почему-то сегодня никто не зашел в эту тему...
Виктору Цою исполнилось бы сегодня 55. Но...
В группе в ВК мы разместили пост по этому поводу с фотографиями из Грозовых вороти и композицией "Группа крови". Мне кажется, что я когда-то видела клип с кадрами из фильма с Даниилом на эту песню, но ничего на ютьюбе не нашла.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Уже 55! Как летит время! Погиб совсем молодым..
Когда в 2013 году я была в Петербурге, то специально съездила на могилу Виктора, а мой брат попросил положить ему пачку сигарет, что я и сделала.
Моя одна из самых любимых песен в.Цоя- "Звезда по имени солнце".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Непрочитанное сообщение Анита »

А я как раз сюда и шла. :-)

С днем рождения, Виктор!
Изображение

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Велточка
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Пт 31 мар 2017, 20:54
Откуда: город Оренбург

Re: ЦОЙ Виктор Робертович

Непрочитанное сообщение Велточка »



Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей