ГОЛОМАЗОВ Сергей Анатольевич, режиссер

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Rinata
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Вт 16 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Rinata »

Лена Нежина писал(а):Не знаю с чего начать свой рассказ о «Тартюфе»! Все еще нахожусь под впечатлением от увиденного, и невольно захлестывают эмоции. А это мешает сейчас что-то внятно написать. Так что извините, если вдруг мой пост покажется сумбурным и невнятным. ...
Но отдельная сердечная благодарность, конечно же, Виктору Сухорукову. Он способен затмить всех и приковать к себе взгляды миллионов. Тартюф – Его Роль. Он в ней живет и царствует, лицемерит и безжалостно срывает маску. И все это происходит так виртуозно и неповторимо, как может сделать только Он один! Опять-таки слова здесь бессильны – надо видеть и чувствовать это удивительное действо, где истинный актерский талант сверкает всеми гранями мастерства.
Очень часто, на дальнейшую судьбу спектакля и интерес к постановке влияют не рецензии "профи" критиков, а живые отзывы. ;-) Лена, пусть первые и "сумбурные", но именно такие строки очень точно передают зрительское настроение и ощущения :fine: , здорово что на Малой Бронной появился еще один новый яркий мазок в художественной политре театра и твой первый отзыв этому подтверждение. Часто именно на волне зрительских откликов и рождается интерес к постановке. Вот ведь тот же Виктор Сухоруков, для меня как для зрителя он всегда немного "через чур", я бы даже сказала, оглушает, но читаешь вот такое "представление" актера и "затягивает" в этот водоворот эмоций и хочется непременно "увидеть и почувствовать" собственными глазами.
Последний раз редактировалось Rinata Вт 22 ноя 2011, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лена Нежина
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:52

Re: ГОЛОМАЗОВ Сергей Анатольевич, худрук ТнМБ

Непрочитанное сообщение Лена Нежина »

Рината, от всей души желаю тебе посмотреть этот замечательный спектакль. Думаю, он тебя не разочарует, и ты получишь массу удовольствия.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Rinata
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Вт 16 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва

Re: ГОЛОМАЗОВ Сергей Анатольевич, худрук ТнМБ

Непрочитанное сообщение Rinata »

Лена Нежина писал(а):Рината, от всей души желаю тебе посмотреть этот замечательный спектакль. Думаю, он тебя не разочарует, и ты получишь массу удовольствия.
Спасибо, правда уже "планов громадье" на два месяца вперед - культурная прорамма запланированна на три спектакля, еще Новогодние представления и "Елки" впереди, но после уже на Тартюф и "Разбойников". обязательно ;-0 .
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Ср 04 янв 2006, 01:38
Откуда: Подмосковье

Re: ГОЛОМАЗОВ Сергей Анатольевич, худрук ТнМБ

Непрочитанное сообщение Sveta »

Сергей ГОЛОМАЗОВ: «Главная проблема России — нежелание жить»

Художественный руководитель Театра на Малой Бронной — о том, что современность театральнее сцены и пора меняться.

КУЛЬТУРА / ВЫПУСК № 90 ОТ 13 АВГУСТА 2012

http://www.novayagazeta.ru/arts/53931.html

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
*ifa*
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: Пн 04 июн 2012, 13:07
Откуда: Москва

Re: ГОЛОМАЗОВ Сергей Анатольевич, худрук ТнМБ

Непрочитанное сообщение *ifa* »

Отклики на эту статью критически разделились.... Я могу сказать только одно, чему была свидетельницей. Когда пришла выкупать билеты на спектакль, время было около 17.00 - в фойе было не протолкнуться и вопрос раздавался только один - билеты уже начали продавать??? О режиссере и худ. руке можно говорить и много и ничего..., но то, что театр живет, работает и процветает, выходят премьерные спектакли, люди стоят в очередь за билетами - не это ли является показателем и оценкой его работы и успеха театра???
А что жизнь - она такая как есть и ее не исправишь....можно только чуть чуть подкорректировать.
Сегодня ты можешь изменить завтра, вчера ты не изменишь никогда!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: ГОЛОМАЗОВ Сергей Анатольевич, худрук ТнМБ

Непрочитанное сообщение vak »

Жестко и даже смело, я бы сказала. Только что это даст? Это похоже на глас вопиющего в пустыне. Многие люди от искусства и не только от искусства говорят хорошие и правильные слова. Но от этого ничего не меняется. Все хотят новизны, перемен уже несколько десятилетий, только воз и ныне там...

Благодаря Свете так заинтересовалась размышлениями С.А., что решила зайти на страницу театра, и вот что я там еще нашла:

«Мы оказались в плену консерватизма»
В Театре на Малой Бронной ждут культурную революцию
http://mbronnaya.theatre.ru/press/articles/17333/

Сергей Голомазов: идет бунт против косного репертуарного театра
http://mbronnaya.theatre.ru/press/articles/17334/

Тоже очень любопытно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ГОЛОМАЗОВ Сергей Анатольевич, худрук ТнМБ

Непрочитанное сообщение Анита »

Сергей ГОЛОМАЗОВ: «Главная проблема России — нежелание жить»

Те, кто хоть что-то пытается делать, — горячечные, радикальные, озлобленные. Никто друг друга не слышит, никто друг друга не видит. И вокруг — девять десятых равнодушных, медленно вымирающей инертной массы.

http://www.novayagazeta.ru/arts/53931.html
Вот в том-то и дело. Горячечные и озлобленные, и главное - не желающие слышать. А что может произрасти из этого?
Не могу отнести себя к равнодушным, и не желающим жить, но меня не вдохновляет "искусство" бездарностей, которые не умеют "ни шагу ступить, ни слова молвить", а валяют дурака в общественных местах, причем совершенно непрофессионально. Тот же Сальватор Дали, носивший эпатажные котлеты-погоны на плечах, говорил: "Если вы беретесь что-то ниспровергать, сначала научитесь это "что-то" делать. Хотите перевернуть живопись? Научитесь академически рисовать. И делайте это как следует. А потом переворачивайте что угодно". И Дали умел рисовать. Так же, как Малевич или Филонов.
Мейерхольд или Вахтангов были абсолютными профессионалами в театре, и потому могли ставить его с ног на голову. Они имели на это право. А если неумные люди, возомнившие о себе бог весть что, и почему-то решившие, что устроить бездарное и пошлое действо на глазах у всех - это художественный и политический протест, то лично мне грустно. Очень плохо, что суд над пресловутыми Пусси - который мне очень не хотелось обсуждать, но раз уж разговор зашел - оказался "интереснее", чем хороший театральный спектакль. Я говорю не о справедливости или несправедливости суда, а именно о реакции на него. Это интерес толпы, жадной до зрелищ, интерес, подобный тому, какой испытывали к прилюдной казни, диким зверям на арене, петушиным боям, соседскому мордобою. Это интерес "глазения" и возможности всласть полаяться и пободаться. Заявить о себе, ничего особенного из себя не представляя, прослыть борцом и "уесть" оппонента. Достаточно посмотреть даже не телерепортажи, а комменты в Интернете. Это мрак.
(Кроме того, жаркий общественный интерес мы уже проходили, когда шел Съезд народных депутатов, и у мам, гуляющих с колясками, из колясок звучала прямая трансляция, а кто-то не ложился всю ночь, чтобы смотреть съезд в записи. О театре никто и не думал! И что получилось "на выходе" из этого интереса? Как мы поумнели! Как возвысились душой! Как сумели наладить жизнь в стране! А уж как расцвело искусство - просто страшно сказать...)
Если предполагается, что в театр - репертуарный или антрепризный - придут подобные "деятели", по сравнению с которыми и Серебренников, и Богомолов (безусловные профи!) покажутся сказкой, спасибо, я займусь чем-нибудь другим. Кроме театра на свете есть много всего интересного. Даже "Вышка Чикатило" - натуральная "жесть" - все-таки имела смысл, и была поставлена людьми, понимающими толк в театре. И даже при этом актер не смог играть этот ужас долго. Хватило нескольких спектаклей. Потому что "застревать" в подобном искусстве нельзя, даже когда это искусство. А когда это дикая бредятина, которую "замутили" глупцы и бездари, да еще с многозначительным видом - к этому лучше вообще не прикасаться.
Конечно, Сергей Анатольевич имел в виду не бездарный театр, каким бы жестким он ни был. Но где гарантия, что можно будет разделить настоящее и поддельное? Если на сцену потоком хлынет бред, назвать который бредом никто не осмелится - что тогда?
Этим летом я все время видела аршинную надпись на бетонной стене, когда подъезжала к Петербургу, возвращаясь из Репино: "СВОБОДА НЕ НУЖНА ЛИШЬ БЫДЛУ!"
Видимо, свобода нужна другому быдлу, чтобы писать на заборах. Выбор невелик.
Не навязываюсь со своим мнением, но лично меня на привлекает свобода без всякой ответственности за то, что делаешь. И где не надо ничего уметь, а только прокукарекать погромче.
Ведь и "масса"-то, если инертна, то во многом потому, что театр абсурда достал. И вспоминается знаменитое: "Чума на оба ваших дома".
Я не знаю, что делать, и "программы действия" у меня нет. Я только поделилась своими ощущениями от происходящего.
И мне ОЧЕНЬ жаль "корифеев". Впрочем, они корифеи без кавычек.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лена Нежина
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:52

Re: ГОЛОМАЗОВ Сергей Анатольевич, худрук ТнМБ

Непрочитанное сообщение Лена Нежина »

Анита, так правильно и печально сказано. К великому сожалению, такова нынешняя действительность, и красивые слова деятелей от искусства здесь ничем не помогут. Надо не говорить, надо ДЕЛАТЬ. А мы в сущности своей слишком ленивы, чтобы на что-то потратить свои силы, если это не касается лично себя, любимых, своего узкого мирка. А для общества, дескать, и так сойдет. И еще очевидно, что все это кому-то выгодно, выгодно, чтобы мы теряли культуру искусства, культуру всего...
Грустно... :-(

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: ГОЛОМАЗОВ Сергей Анатольевич, худрук ТнМБ

Непрочитанное сообщение vak »

Анита, пока я пыталась осмыслить и сформулировать свое восприятие этих статей, ты так точно описала мои ощущения, что я, если ты позволишь, просто к ним присоединюсь. Крик души, что называется, и стопроцентно соответствует истине.
И почему в нас, русских, заложено это неистребимое желание к разрушению всего и вся, не создавая ничего стОящего взамен? Что за Божье наказание? Больно и обидно до слез!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лена Нежина
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:52

Re: ГОЛОМАЗОВ Сергей Анатольевич, худрук ТнМБ

Непрочитанное сообщение Лена Нежина »

Быть может, это кара за что-то... Извините за такое громкое слово, но иных разумных объяснений что-то найти пока не удается. Или мы все очень много любим говорить, а вот создавать что-то стоящее в наше время совсем разучились. Эх, лень-матушка. Легко все разрушить. Восстановить невозможно, как бы не старались - это все равно уже будет не то.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
*ifa*
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: Пн 04 июн 2012, 13:07
Откуда: Москва

Re: ГОЛОМАЗОВ Сергей Анатольевич, худрук ТнМБ

Непрочитанное сообщение *ifa* »

Анита!!!!ППКС - добавить просто нечего, да и не надо! Позволю себе просто присоединиться к твоему крику души! :great:
А что жизнь - она такая как есть и ее не исправишь....можно только чуть чуть подкорректировать.
Сегодня ты можешь изменить завтра, вчера ты не изменишь никогда!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Rina
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн 07 дек 2009, 18:21

Re: ГОЛОМАЗОВ Сергей Анатольевич, худрук ТнМБ

Непрочитанное сообщение Rina »

Голомазов в "Театральной среде Верников" : о театре, планах, немного о Данииле и их прошлых конфликтах.

http://www.moskva.fm/stations/FM_91.6/p ... 0%BE%D0%B2

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
я*н*а
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: Вс 20 дек 2009, 12:42
Откуда: Екб

Re: ГОЛОМАЗОВ Сергей Анатольевич, худрук ТнМБ

Непрочитанное сообщение я*н*а »

Рина спасибо - сижу слушаю :-) .
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: ГОЛОМАЗОВ Сергей Анатольевич, худрук ТнМБ

Непрочитанное сообщение vak »

я*н*а писал(а):Рина спасибо - сижу слушаю :-) .
Счастливица :-) А есть такие, у которых и ничего не открывается :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
lar
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Чт 15 фев 2007, 11:30

Re: ГОЛОМАЗОВ Сергей Анатольевич, худрук ТнМБ

Непрочитанное сообщение lar »

Спасибо, Рина! :rose:
Интересно было бы узнать, какое место в обширных творческих планах театра на Малой Бронной отведено Даниилу :-) Хотя и по понятным причинам, но все же жаль, что Голомазов вообще ушел от конкретики в освещении занятости актеров труппы и приглашенных в готовящихся спектаклях. Интрига сохраняется... :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей