ГОЛОМАЗОВ Сергей Анатольевич, режиссер

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
Sveta
Posts: 1565
Joined: Wed 04 Jan 2006, 01:38
Location: Подмосковье

Re: ГОЛОМАЗОВ Сергей Анатольевич, худрук ТнМБ

Unread post by Sveta »

«Модель театра-дома себя изжила»

Режиссер Сергей Голомазов - о грядущей театральной реформе


http://newtimes.ru/articles/detail/76142/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: ГОЛОМАЗОВ Сергей Анатольевич, худрук ТнМБ

Unread post by Natka »

Светочка, спасибо :daisy:
Даааа..."Неладно что-то в датском королевстве..."
Похоже, Надежда на новые роли на МБ растворяется в смутной дали :-(
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: ГОЛОМАЗОВ Сергей Анатольевич, худрук ТнМБ

Unread post by Волшебная »

Natka wrote:Похоже, Надежда на новые роли на МБ растворяется в смутной дали
Да, похоже на то. И, хотя об этом нигде вроде бы не говорится напрямую, мне кажется, что причина этого не столько в Главреже, сколько в ГлавГерое. Жаль, но остается только набраться терпения и ждать.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: ГОЛОМАЗОВ Сергей Анатольевич, худрук ТнМБ

Unread post by Слава »

Natka wrote:Даааа..."Неладно что-то в датском королевстве..."
И давно уж...Что-то нового сказано вроде и не было.О своей политике в театре режиссёр говорил и ранее. :confused:А вообще Голомазов очень необычный человек! Когда я его слушаю,то он мне напоминает(только очень громко не смейтесь!)выпускниц вагановского училища.Поясню-Балерины представляют собой этаких бесплотных эльфов,сказочно-воздушных,хрупких и ранимых.А внутри-это сильные и физически,и духовно люди,выносливые,чётко представляющие, что они хотят и могут,и,самое главное,как они будут достигать поставленной цели! Голомазов мягок,интеллигентен,тих и миролюбив,но он чётко знает,зачем он в театре и неуклонно гнёт свою линию.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
mirena
Posts: 2156
Joined: Mon 07 Jan 2013, 16:02

Re: ГОЛОМАЗОВ Сергей Анатольевич, худрук ТнМБ

Unread post by mirena »

Слава wrote:..мягок,интеллигентен,тих и миролюбив,но он чётко знает,зачем он в театре и неуклонно гнёт свою линию.
И у меня такое же мнение сложилось.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: ГОЛОМАЗОВ Сергей Анатольевич, худрук ТнМБ

Unread post by Natka »

Слава wrote:И давно уж...Что-то нового сказано вроде и не было.О своей политике в театре режиссёр говорил и ранее. :confused:
Ну, да. :yes2: Просто, это я в первую очередь "о своём" :-) Надя, ППКС :rose:
Слава wrote:...этаких бесплотных эльфов,сказочно-воздушных,хрупких и ранимых.А внутри-это сильные и физически,и духовно люди,выносливые,чётко представляющие, что они хотят и могут,и,самое главное,как они будут достигать поставленной цели! Голомазов мягок,интеллигентен,тих и миролюбив,но он чётко знает,зачем он в театре и неуклонно гнёт свою линию.
Согласна :yes:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: ГОЛОМАЗОВ Сергей Анатольевич, худрук ТнМБ

Unread post by Волшебная »

Natka wrote:
Слава wrote:...этаких бесплотных эльфов,сказочно-воздушных,хрупких и ранимых.А внутри-это сильные и физически,и духовно люди,выносливые,чётко представляющие, что они хотят и могут,и,самое главное,как они будут достигать поставленной цели! Голомазов мягок,интеллигентен,тих и миролюбив,но он чётко знает,зачем он в театре и неуклонно гнёт свою линию.
Согласна
тоже подписываюсь :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: ГОЛОМАЗОВ Сергей Анатольевич, худрук ТнМБ

Unread post by vak »

Сергей ГОЛОМАЗОВ: Эволюция требует времени

....на Малой Бронной я стараюсь все-таки опираться на то, что называется эволюционным путем. Возможно, при других обстоятельствах и в другом театре я опирался бы на революционные методы. Что хорошо, что плохо - я не знаю. Стратегию выбирает сама жизнь. Эволюционно развивать театр, коллектив, самому развиваться как режиссеру и педагогу - я выбрал такой путь. Этот путь не предполагает каких-то резких движений, но этот путь, к сожалению, очень долгий. Эволюция требует времени. Нужно, чтобы пришло новое поколение, чтобы сформировались обстоятельства для преемственности разных поколений в труппе, возник крепкий репертуар, чтобы поколения творчески перемешались, чтобы возникла новая творческая актерская генерация.

Из того, что не получилось, при других обстоятельствах за тот же самый срок я мог бы сделать несколько больше, хотя - не знаю.
Из того, что получилось: на мой взгляд, мы сделали несколько спектаклей, за которые не стыдно. Труппа сохранена и обновлена. Мы играем спектакли, большая часть коллектива занята в репертуаре, зритель к нам ходит не без удовольствия...


http://mospravda.ru/home/article/sergei ... et_vremeni

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: ГОЛОМАЗОВ Сергей Анатольевич, худрук ТнМБ

Unread post by vak »

Разговор о романе Достоевского "Бесы", о премьере одноименного фильма В. Хотиненко. Сергей Анатольевич принимает участие в разговоре как постановщик спектакля по роману Достоевского в театре на Малой Бронной.

http://tvkultura.ru/video/show/brand_id ... pe/picture

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: ГОЛОМАЗОВ Сергей Анатольевич, худрук ТнМБ

Unread post by vak »

«Свобода творчества – это иллюзия»

Режиссер Сергей Голомазов
...
А почему тогда не приглашаете авангардную режиссуру?

– Сцена – одна. Финансирование спектаклей не безгранично, бюджет отнюдь не космический. Вопрос покупаемости билетов, заполняемости зала никто не отменял. Я очень надеюсь, что летом закончится вторая часть реконструкции здания, появится малая сцена, и тогда по театру, раздражая всех, будут бегать молодые авангардные режиссеры, которых можно будет выпустить на малую сцену, чтобы они могли там себе рисковать сколь угодно при небольших бюджетных затратах на спектакль. Как было и в начале моего творческого пути, когда мне в Театре Гоголя дали поставить «Петербург» за три копейки.

– В вашем театре практически нет современных звезд. Не пытались ли вы их приманить?

– Я хочу построить свой театр, в котором, пока я работаю худруком, зажглись бы свои звезды. Революционный путь предполагает совсем другую стратегию – всех поувольнять и набрать новых. Как в Театре на Таганке или в БДТ, когда туда пришел Товстоногов в 1957 году, оставил троих человек, остальных уволил. В нашем случае эта стратегия неприемлема. Поэтому я пытаюсь вырастить в этом театре новую генерацию, которая в будущем, если система репертуарных театров не рухнет окончательно, составит некую основу для рывка, для начала новой истории Театра на Малой Бронной. А что касается известных – я их приглашаю на проекты, в разумных пределах. У нас, например, сложились хорошие творческие отношения с Даниилом Страховым, с Юлией Пересильд, с Леонидом Каневским и Виктором Сухоруковым – но я их не искал как звезд, в качестве «локомотивов» – просто есть творческий контакт
...

Все интервью здесь:
http://www.newizv.ru/culture/2013-12-16 ... mazov.html

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: ГОЛОМАЗОВ Сергей Анатольевич, худрук ТнМБ

Unread post by vak »

Еще одно небезынтересное интервью Сергея Голомазова:

http://oppeople.ru/portraits/sergej-golomazov/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: ГОЛОМАЗОВ Сергей Анатольевич, худрук ТнМБ

Unread post by vak »

Открытие сезона в Театре на Малой Бронной

https://www.youtube.com/watch?v=lo8Fkx9 ... gHlo-WNwzQ

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: ГОЛОМАЗОВ Сергей Анатольевич, худрук ТнМБ

Unread post by vak »

Сергей ГОЛОМАЗОВ: По характеру я одиночка

Интервью "Московской правде" 24.1.2015 (пара слов о Данииле есть :-) )

http://mospravda.ru/interlocutor/articl ... odinochka/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: ГОЛОМАЗОВ Сергей Анатольевич, худрук ТнМБ

Unread post by vak »

Сергей Анатольевич Голомазов один из немногих творческих людей для меня, читать и слушать которых доставляет удовольствие.
Впереди - "Васса Железнова" Горького и, хочется надеяться, "Яма" и шведская пьеса "Чик-ту-чик" (щека к щеке).
Про "Вассу Железнову" помню, а остальное тоже уже где-то упоминалось или это новые идеи?
- Какие темы вы стараетесь брать в свои спектакли?

- Если брать какие-то внятные категории, то это страх, одиночество, сиротство, смерть, чувство человеческого достоинства, смысл жизни, любовь... Эти вещи меня по-настоящему волнуют.
Темы, на мой зрительский взгляд, очень сложные для постановки в театре. С одной стороны, все это так знакомо каждому человеку, а с другой стороны, как высветить режиссерски самую суть в такой постановке, чтобы захватило зрителя и не отпускало до конца спектакля. А потом еще и послевкуие оставило нужное.
Я не могу работать в атмосфере вражды и интриг. Это знаю точно. Мне важен комфорт, необходима творческая доверительность. Поэтому люблю работать с людьми, которые меня ценят как режиссера и человека, которые доверяют мне и которым доверяю сам.
Значит, проблемы начала прошлого сезона ушли в прошлое, и режиссеру удалось договориться с ветеранами театра. :-)
- У меня очень узкий круг друзей. Могу сказать, что я - одиночка. Из меня, видимо, вышел бы плохой друг, даже приятель. Я совсем не тусовочный человек, не понимаю ценности и смысла такого образа жизни.
Кого-то это мне очень и очень напоминает. ;-)

А еще: Даниила исключительно называет только "Даня", так по-отечески. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: ГОЛОМАЗОВ Сергей Анатольевич, худрук ТнМБ

Unread post by Natka »

vak wrote:Значит, проблемы начала прошлого сезона ушли в прошлое, и режиссеру удалось договориться с ветеранами театра. :-)
Ну, будем надеяться :-)
vak wrote:
- У меня очень узкий круг друзей. Могу сказать, что я - одиночка. Из меня, видимо, вышел бы плохой друг, даже приятель. Я совсем не тусовочный человек, не понимаю ценности и смысла такого образа жизни.
Кого-то это мне очень и очень напоминает. ;-)
А еще: Даниила исключительно называет только "Даня", так по-отечески. :-)
:yes: Угу. :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links