O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

Maolmi
Posts: 56
Joined: Thu 26 Mar 2020, 21:37

Re: O театре

Unread post by Maolmi »

"Зойкина квартира" хороший спектакль, "Кабаре" вообще отличный,мне очень понравился. "Любовь по Маркесу" тоже неплохой спектакль, шла посмотреть на Костолевского, книгу не читала, но эта история о последней любви старого ловеласа меня не тронула совсем, как то далеко это.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18458
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

19 января на канале Культура в программе "2 Верник 2" - Сергей Чонишвили (23.00). :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VetaS
Posts: 1438
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: O театре

Unread post by VetaS »

Спасибо, Анита. Очень интересно. Не забыть бы посмотреть. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18478
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

Трудно с Ириной Павловой не согласиться.
Умер Римас Туминас.
Только не надо мне сейчас напоминать про то, что, где, кому и когда он сказал.
Вот, прям, добром прошу: не надо.
Для меня Туминас — это тот, кто сделал разваливающийся на куски театр им. Вахтангова лучшим театром Москвы. Не скажу — страны (я всю страну не объехала и все спектакли не посмотрела). Но Москвы — точно. Тот, кто вдохнул свежее дыхание в русскую литературную классику на сцене этого театра, кто поставил на вахтанговской сцене «Дядю Ваню» и дивный «Маскарад». Тот, кто к 90-летию театра создал на его сцене «Пристань» — отдав дань восхищения корифеям театра, его живым легендам — Юлии Борисовой, Людмиле Максаковой, Владимиру Этушу, Юрию Яковлеву, Василию Лановому, Ирине Купченко, дав там каждому из них свой бенефис, свою тему, свою исповедь. Туминас создал на вахтанговской сцене поразительный спектакль «Евгений Онегин», превратив его в исповедь состарившегося Онегина, в его список «ума холодных наблюдений и сердца горестных замет». Кстати, в этом спектакле он заново «открыл» нам всем Алексея Гуськова, дав актёру совершенно новый творческий импульс. Ведь до «Онегина» Гуськов считался просто хорошим актером «второго эшелона», про что мало кто уже помнит.
Туминас сумел увидеть и показать всем настоящий объём и масштаб Гуськова. И закрепил показанное спектаклем «Улыбнись нам, Господи», после чего актерская карьера Гуськова рванула вверх со скоростью космической ракеты. Туминас вновь сделал этот театр настолько авторитетным в театральных и околотеатральных кругах, что даже полуудачи (а то и просто неудачи, — да, бывало там и такое) театра воспринимались всеми почти как победы: по-другому никак.
Я считаю, что выдающийся режиссер совершенно не обязан быть гением 24 часа в сутки 365 дней в году. Я считаю, что выдающийся режиссер совершенно не обязан быть приятным во всех отношениях человеком. Я считаю, что выдающийся режиссер обязан хотя бы раз в несколько лет (а лучше чаще) совершать прорывы и открытия, и потрясать наше сознание. И Туминас это умел.
Наследием Туминаса театр им. Вахтангова сегодня жив и будет жить еще долго, как жил БДТ наследием Товстоногова, как много лет наследием Гончарова держался на плаву театр им. Маяковского, как держится еще наследием Захарова Ленком. Это вот всё — и есть светлая память о художнике, об умершем режиссёре.
Это всё никто ни у театра, ни у нас отнять не может.
И спасибо ему, что это всё он нам дал и оставил, не унёс с собой.
Земной поклон.
https://t.me/contrejour_IrinaPavlova

И... "Евгений Онегин" (смотрела не раз, хочется снова пересмотреть)




Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Maolmi
Posts: 56
Joined: Thu 26 Mar 2020, 21:37

Re: O театре

Unread post by Maolmi »

Девочки из Питера, если кто нибудь посмотрит Холопов Могучего в БДТ, напишите здесь пожалуйста как вам. Я тут на просторах интернета увидела видео где К.Райкин прям чуть ли не плачет говоря об этом спектакле, мне срочно захотелось сгонять, я можно сказать на низком старте.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
vesnushka
Posts: 175
Joined: Sun 06 Oct 2019, 18:58

Re: O театре

Unread post by vesnushka »

Maolmi wrote: Thu 14 Mar 2024, 10:52 Девочки из Питера, если кто нибудь посмотрит Холопов Могучего в БДТ, напишите здесь пожалуйста как вам. ...мне срочно захотелось сгонять, я можно сказать на низком старте.
т.к. времени писать длинно сейчас нет, скажу кратко: дуйте, это ВЕЩЬ :fine:
минус только один : 4 с лишним часа без антракта, т.к. актеры играют непрерывно, а уходить из зала не хочется, так что не пейте ничего перед спектаклем

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 573
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Inofenciva »

vesnushka wrote: Thu 14 Mar 2024, 13:18 дуйте, это ВЕЩЬ
Анита wrote: Sun 15 Oct 2023, 17:51 Петербурженки-театралки, правда, если есть возможность, следите за анонсами – vesnushka плохого не посоветует.
Ну фсё - тоже встала на низкий старт :obeisance:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Maolmi
Posts: 56
Joined: Thu 26 Mar 2020, 21:37

Re: O театре

Unread post by Maolmi »

Даа, 4 часа тяжко (((
Спасибо Vesnushka.
Сегодня в 14.00 был старт продаж и уже нет билетов.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Велточка
Posts: 1104
Joined: Fri 31 Mar 2017, 20:54
Location: город Оренбург

Re: O театре

Unread post by Велточка »

Великолепный Чонишвили!


Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18458
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

Велточка, спасибо! Он действительно великолепный. Обязательно посмотрю. :rose:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Maolmi
Posts: 56
Joined: Thu 26 Mar 2020, 21:37

Re: O театре

Unread post by Maolmi »

Форумчане из Санкт-Петербурга, посоветуйте пожалуйста, какие спектакли по вашему мнению стоит посмотреть у вас в городе?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18458
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

Maolmi wrote: Sat 27 Apr 2024, 16:44 Форумчане из Санкт-Петербурга, посоветуйте пожалуйста, какие спектакли по вашему мнению стоит посмотреть у вас в городе?
Ой, это надо к Ире-Inofenciva, а я, так получилось, когда-то была театралкой, но давным-давно уже "не". :oops: Видимо, раньше "перетеатралилась"...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 573
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Inofenciva »

Ой, это очень неблагодарное дело -советовать что-либо. Очень на вкус завязано. Я скорее консерватор и ретроград, хотя, иногда, цепляет и что-то "авангардистское". Для себя выделила два театра, которые меньше разочаровывают: Театр "Мастерская" и Театр на Васильевском. Из того, что запомнилось: Литургия Зеро в Александринке; Мертвые души и Игроки (постановка А.Яковлева) в Театре Миронова; Бесы и Фальшивая нота в Ленсовета; Трепет моего сердца в Комиссаржевской. Последняя премьера - Король Лир в МДТ 50х50. Если нет отвращения к Богомолову - Слава в БДТ.
Холопов пока не видела, но я равнодушна к постановкам Могучего. Как-то так.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Maolmi
Posts: 56
Joined: Thu 26 Mar 2020, 21:37

Re: O театре

Unread post by Maolmi »

Ирина спасибо , буду иметь в виду Ваши рекомендации.
Славу Богомолов и в Москве поставил :laugh2:
А Могучего что видели?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 573
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Inofenciva »

Maolmi wrote: Mon 29 Apr 2024, 22:08 А Могучего что видели?
Все его постановки, которые сейчас в репертуаре: Губернатор, Материнское сердце, Три толстяка (обе части), Гроза, Что делать.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links