КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Unread post by Слава »

Велточка wrote:Люди! А кто нибудь смотрит сериал "Топи"?
ой, мне страшно даже смотреть на афишу в группе ВК. 8-/ :dissent:
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Unread post by Елена Ф. »

Natka wrote:Сказ про д"эффективных манагеров"
Натка, класс! :great: Причём даже в моей музейной работе приходилось оказываться в положении такого эксперта. Прямо чувствовала его состояние! И главное: ты среди всех самым тупым выглядишь! 8-/ ;-))
Hidden text:
Представила себе:
- Вы, слышал, обращались к N. Говорят, настоящий эксперт в своём деле. Повезло вам...
- Да... Но, знаете, ничего особенного.
- Да вы что?
- Ну... Узкий специалист... Очень узкий. Семь красных линий надо было - ничего сложного... Еле справился...
- Да вы что?!
- Ага... Всё какой-то геометрией оправдывался...
- Вот вам и эксперт...
- Да не говорите...
;-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
DOlga
Posts: 255
Joined: Wed 15 Jul 2020, 16:31

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Unread post by DOlga »

Natka wrote:Сказ про д"эффективных манагеров"
Наташа, ролик впечатлил.:fine:
Сейчас они, эти самые «менеджеры», к сожалению везде.
Hidden text:
Мне эти семь перпендикулярных линий навеяли воспоминание. Полгода назад у меня украли мобильник. Написала заявление о краже. Через пару дней звонит мне следователь и говорит, что к заявлению нужно приложить коробку от телефона, так как она фактически является паспортом к телефону. Я спрашиваю: «коробку принести?» - Нет, говорит он мне, вы ее отксерьте. Я ему: «Как? Она же коробка, в смысле не плоская. Может сфотографировать? Скажите, куда выслать?» А он: «Некуда вам ее мне слать. Сделайте ксерокопию и отдайте дежурному». Я тут же надежду на розыск потеряла, а потом подумала: он настолько тупой или это просто отличный способ закрыть дело?
сценарист-диалогист, написав сцену в диалогах, сидит с секундомером и высчитывает приблизительный хронометраж сцены. Сцена с хронометражем более 4-5 минут считается длинной. Диалоги должны быть ёмкими, желательно, чтобы они умещались в 4-5 строк сценарной записи в так называемой "американке".
При таких условиях, откуда взяться, к примеру, «монологу Фарятьева» (фильм «Фантазия Фарятьева»), в великолепном исполнении Андрея Миронова. Он же 7 минут длится. Или это уже никто и слушать не будет, слишком заумно?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Unread post by Анита »

DOlga wrote:При таких условиях, откуда взяться, к примеру, «монологу Фарятьева» (фильм «Фантазия Фарятьева»), в великолепном исполнении Андрея Миронова. Он же 7 минут длится. Или это уже никто и слушать не будет, слишком заумно?
Боюсь, что да. :oops: По крайней мере, в сериалах. В полнометражном кино, может быть, такое еще и возможно. А в сериалах редакторы ругают за "кирпичи" - то есть, длинные реплики. Считается, что актерам это сложно запомнить, а зритель до конца не дослушает. И верно, в условиях, когда сериал снимается "быстро-быстро", для актеров чем короче реплика, тем лучше. Я забыла, какой известный актер рассказывал в интервью - он отыграл сцену, а потом вдруг сказали, что там какой-то брак, что-то не то со светом, звуком, задним планом или с чем-то еще, и надо переснять. Он говорит: "Давайте, только я текст уже забыл". То есть, только что отыграл - и выкинул из головы. А иначе невозможно, просто "кукушкой поедешь". Взял сценарий, начал заново вспоминать...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
DOlga
Posts: 255
Joined: Wed 15 Jul 2020, 16:31

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Unread post by DOlga »

Анита wrote:По крайней мере, в сериалах. В полнометражном кино, может быть, такое еще и возможно.
Да, Анита, я думаю, ты права - и касательно сериалов и полного метра. Вот заметила, чем больше читаешь о самом процессе создания кино, тем больше понимаешь, что «виновных» в создании некачественного кино-продукта нет. Каждый отвечает за свое. Как у Райкина «Кто сшил костюм»:
-У нас специализация узкая. Один пришивает карман, один - проймочку, один - рукав. Я лично пуговицы пришиваю. К пуговицам претензии есть?
-Нет, пришиты насмерть, не оторвешь.(с) :-)
Но ведь тенденции для съемочного процесса, наверное, общие в любой стране. Ну почему у них там получается, а у нас как-то не очень. Недавно пересмотрела фильм итальянского режиссера Паоло Соррентино «Великая красота» (2013 год). С моей точки зрения, фильм гениальный. А если попытаться пересказать сюжет, то, скорее всего не получится – нет там плавной и захватывающей сюжетной линии. Сплошные диалоги и монологи, и вырванные кусочки из чужих жизней. Но после просмотра, ты долго под впечатлением, что-то переосмысливаешь, чему-то ужасаешься. Фильм меняет и тебя и твое отношение к жизни. Я бы очень хотела увидеть что-либо подобное, по-настоящему глубокое, сделанное нашими режиссерами. А еще бы, как бонус, с участием Даниила. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Unread post by Natka »

DOlga wrote: тенденции для съемочного процесса, наверное, общие в любой стране. Ну почему у них там получается, а у нас как-то не очень.
"тенденции" в плане технологий, да, наверняка общие, но на мой взгляд, есть "нюансы" ( как всегда :-)) )
с одной стороны мы ж впечатляемся лучшим из "импортного" и, в принципе, это естественно. А вот то, что по этому лучшему и судим в общем, думаю, всё же ошибка. Людей владеющих ремеслом и у нас предостаточно. И хорошие фильмы тоже есть.
но и "копипаста", в первую очередь на уровне формулирования смыслов, как проблема "отечественного производителя" , к сожалению, налицо. Как признак неверия в себя. Что есть следствием проигрыша в идеологической плоскости, который до сих пор в области культуры, информации и образования так и не преодолен.имхо
Надеюсь, что пока не преодолен. :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
DOlga
Posts: 255
Joined: Wed 15 Jul 2020, 16:31

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Unread post by DOlga »

Natka wrote:Людей владеющих ремеслом и у нас предостаточно. И хорошие фильмы тоже есть.
Безусловно, и люди талантливые и фильмы хорошие есть. Но я о тех фильмах, в отношении которых определение «хороший» малО. И, конечно же, мы судим по лучшим «импортным образцам», а не обо всей их кинопродукции. Ну не видела, а может просто не знаю я ни одного «нашего» фильма, снятого последние, скажем, 5-7 лет, посмотрев который, я мысленно возвращалась бы к нему долгое время, чтобы понять и сформулировать то, что для меня важно. И я думаю, дело не в идеологии – как раз и тематика и все остальное в тех фильмах, которые больше, чем просто хорошие, из разряда общечеловеческих, не зависимых от идеологии. И не в «неверии в себя» - веры в себя как раз у раскрученных кинотворцов в избытке. Может быть проблема в том, что не тех гениальными «назначают»? А вообще, это все очень субъективно, и я рада буду оказаться неправой.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Unread post by Natka »

DOlga wrote: просто не знаю я ни одного «нашего» фильма, снятого последние, скажем, 5-7 лет, посмотрев который, я мысленно возвращалась бы к нему долгое время, чтобы понять и сформулировать то, что для меня важно...
возможно, вы просто пока "не пересекались"? :-)
На мой взгляд восприятие очень индивидуально - иногда то, что для одного человека в какой-то момент его жизни служит "откровением", на другого вообще может не произвести никакого впечатления.
Говоря же о мировых шедеврах и "национальных особенностях индустрии" - бог его знает создаются ли они благодаря или вопреки. Индустрия обеспечивает высокий уровень владения мастерством, а разрушение индустрии ведет к утрате компетенций. Иногда безвозвратно. Но одного владения ремеслом мало. Я тоже об этом.
DOlga wrote: дело не в идеологии – как раз и тематика и все остальное в тех фильмах, которые больше, чем просто хорошие, из разряда общечеловеческих, не зависимых от идеологии. И не в «неверии в себя» - веры в себя как раз у раскрученных кинотворцов в избытке...
Оль, да, есть "базовые вещи", которые понятны всем и волнуют всех, но эти самые общечеловеческие проблемы и вызовы можно по-разному осмысливать. Независимость и самостоятельность мышления + жизненный опыт и дает " на выходе" индивидуальность. Которая по большому счету только и интересна. Идеология - это всего лишь расстановка приоритетов, которая есть всегда, как у любого "отдельно взятого" человека, так и в любом обществе. А вера в себя, на мой взгляд, совсем не = самоуверенности/самолюбование. На мой взгляд, это даже взаимоисключающие человеческие качества. Скорее, такую веру дает глубокое знание своего "культурного кода" - истории, традиций - и ощущение себя неотьемлемой частью этого. А понимание этого дает осознание "своего места в историческом процессе" , что излечивает от тщеславной гордыньки , но дает ту самую веру. имхо И тогда у одаренного художника есть шанс "попасть" в болевые точки времени и этим быть интересным и своему зрителю/читателю и не только ему. имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Unread post by Natka »

"хоть чучелком, хоть тушкой" :facepalm:
В Голливуде переснимут «Иронию судьбы»
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dorotheya
Posts: 434
Joined: Sat 05 Oct 2019, 14:07
Location: Москва

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Unread post by Dorotheya »

Вот состоит вся наша жизнь из каких-то связей, все друг к другу цепляется и вместе сходится в цепочки...

Последние два месяца стала я ни с того ни с сего рыть историю семьи - что графов-князей не обнаружу и так знала, но и не в дворянской крови суть - история от того оказалась интересной не менее. И на фоне этого мне страсть как захотелось посмотреть советские эпопеи - "Вечный зов" и "Тени исчезают в полдень". а еще любимую "Россию Молодую" пересмотреть, и конечно с вышивкой соединить - основательное с основательным соединить. Ну а пока времени на то из-за диплома и неопределенности с будущим нету, соблазняюсь на демо-версию - то эпизоды вырезанные посматриваю, то в середину серии тыкаю - неправильно это, а остановить себя не могу. А заодно всегда мне было любопытно как кино какое смотрю открывать на кинотеатр.ру списки с ролями и актерами и фильмографии артистов открываю - где еще играли, может я их уже видела, но не признала.

В общем смотрела я так фильмографию Владлена Бирюкова (Якова Алейникова из "Вечного зова") и выписала себе оттуда фильм "Молодая жена", про который и раньше как-то читала. А в пятницу так тоскливо было, что все забросила, села и стала смотреть. Мне так понравилось! :give heart: фильм конечно где-то наивный, как отмечают все комментаторы, и моменты некоторые прям оторопь вызывали, но героям все равно так сопереживаешь, так их переживания чувствуешь, что закрываешь глаза на многие их закосы и закидоны, как например у главного героя с его хозяйственностью и суровостью, что к концу фильма так и ждешь что все наладится у них, все хорошо будет 8-) Очень хорошее кино :give heart:

А бросить все и садится вышивать под "Вечный зов" так руки и чешутся...
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Велточка
Posts: 1101
Joined: Fri 31 Mar 2017, 20:54
Location: город Оренбург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Unread post by Велточка »

Владимир Машков! Супер! Просто космос!

Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Unread post by Ksana »

К слову о тяжелых фильмах основанных на реальных событиях. Сейчас вышел "Чикатило" с Нагиевым. Не смотрела и желания смотреть пока нет. Но не так давно видела другой фильм снятый по мотивам убийств Чикатило "Консультант" с Кириллом Кяро в главной роли. 10 серий прямо проглотила в два подхода. При том, что фильм тоже не из лёгких. Но такой интересный, так продуман и сделан, что оторваться нельзя. Даже пересматривала потом (мужу порекомендовала, он смотрел и я с ним за компанию снова). Я про то, что даже самую страшную и угнетающую реальность можно в художественном фильме показать не смакуя самые душераздирающие детали, но увлекательно, динамично, интересно.
От "Капкана..." жду того же.
А ещё жду с 29-го апреля в прокате "Девятаев" с Прилучным и Чинарёвым. Может вскоре и в сети появится.
И "Чернобыль" Козловского тоже. Хотя, судя по отзывам, ничего особенного. Тем ни менее тема волнующая, оказавшая влияние на судьбы сотен тысяч, если не миллионов, людей, и на мою в т.ч. Хочу посмотреть.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Helga
Posts: 513
Joined: Sat 20 Sep 2014, 12:02

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Unread post by Helga »

Dorotheya, тоже очень люблю "Россию Молодую". Обожаю говор, на котором разговаривают в фильме, очень "вкусно" и заразительно. Не замечаешь, как сама начинаешь говорить нараспев и с их интонациями ;-) Эво! :-)) А "Юность Петра" и "B начале славных дел" Сергея Аполлинариевича Герасимова смотрела? Они как бы перекликаются с "Россией Молодой" хотя бы тем, что Петра играет один и тот же актёр - Дмитрий 3олотухин.
И ещё советую посмотреть, если ещё не видела, многосерийный фильм "Михайло Ломоносов". Михаил Bасильевич тоже ведь из поморов был. И фильм просто замечательный, я по нему в свое время историю учила, по крайней мере, именно по этому фильму я навсегда запомнила последовательность пребывания на троне российских императоров и императриц. Там много замечательных актёров даже в небольших ролях, исторические вставки, поэзия, музыка :great: Рекомендую.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
потапова
Posts: 403
Joined: Sun 24 Nov 2019, 23:48
Location: Россия,Ростовская обл.

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Unread post by потапова »

"Михайло Ломоносов" очень люблю этот фильм. Смотрела несколько раз, шедевр. Интересный факт, касающийся нашей семьи. Ломоносов отправился учиться в Германию с Виноградовым и Арьковым. Так вот Арьков- предок моего мужа, у него (у мужа) фамилия Арьков, ну и естественно у меня. Кстати, довольно редкая фамилия. Сумбурно получилось, эмоции, вспомнила фильм, захотелось пересмотреть.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Helga
Posts: 513
Joined: Sat 20 Sep 2014, 12:02

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Unread post by Helga »

Тоже интересный факт: у жены декабриста Марии Волконской мать, Софья Алексеевна Раевская, была внучкой М.В.Ломоносова. Следовательно сама Мария Волконская была его правнучкой. Предок её смог зимой прийти пешком с обозом в Москву, и она тоже смогла проделать тяжёлый путь зимой, последовав за своим мужем.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links