O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

Natka wrote:их неоспоримый профессионализм к их "авторитетности" в другой "песочнице" вообще ни при чем - у них другой "резус-фактор".
Натка, да мы-то откуда это знаем? :-)
Natka wrote:это сугубо "внутреннее дело" , а потому выносить свои "разборки" в публичное пространство не только не культурно и просто не прилично.
Но это их проблема, а не наша. Они вынесли, они пусть и разбираются. Зато сегодня у СМИ столько поводов посудачить на эту тему, публикуя мнения актеров "Современника" и не "Современника", поддерживающих то одну, то другую сторону.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

vak wrote:Натка, да мы-то откуда это знаем?
из их "публичных разборок", невольными свидетелями которых мы становимся ;-)
vak wrote:Но это их проблема, а не наша
да. И желательно, чтобы свои проблемы они решали культурно - раз уж "деятели культуры". Логично? :-))
vak wrote:Зато сегодня у СМИ столько поводов посудачить на эту тему...
это тоже к вопросу об "общем уровне культуры" - СМИ превратились в "судачащих бабок на лавке". ;-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

Natka wrote:из их "публичных разборок", невольными свидетелями которых мы становимся
Натка, у тебя зоркий глаз :-) - я ничего про "песочницы" сказать не могу, ничего не увидела. Думаю, чтобы говорить про чью-то "песочницу", нужно знать ситуацию изнутри. А в СМИ пока что я вижу, что старый, уважаемый состав "Современника" Гармаша не поддерживает. А потому и кто там прав, кто виноват, кто в какой "песочнице" сидит, судить не нам.
Natka wrote:СМИ превратились в "судачащих бабок на лавке"
Почему вдруг превратились? Они всегда такими были. Во всяком случае, на моей памяти точно.
Могу много примеров из личного опыта привести, и из детства и из более позднего периода.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

vak wrote: у тебя зоркий глаз
угу, прям, как в том "бородатом" анекдоте про побег: а на четвертый день "Зоркий Глаз" заметил, что у сарая нет одной стены 8-))
То, что у каждого "своя правда" и мулу понятно - но в моем понимании слова "культурные" люди , и уж тем более "деятели культуры", ткскзть, типа "несущие её в массы" по определению не должны себе позволять многое из того, что сейчас не просто позволяют , а даже "бравируют" этим :"назвался груздем -noblesse oblige". :-)
vak wrote: потому и кто там прав, кто виноват, кто в какой "песочнице" сидит, судить не нам.
угу, "чума на оба ваших дома!" © :bored:
vak wrote:Почему вдруг превратились? Они всегда такими были.
а я не сказала "вдруг превратились". Превратились, но не вдруг. Но так было совсем не всегда. ЖП - "выкидыш перестройки", "неверно понятая "свобода"©.Image
но это уже явный оффтоп. :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

Re: Спектакль «Макбет»
Inofenciva wrote:
Dorotheya wrote: Макбета можно будет восстановить после списания в архив - "Подходцев и двое других" с Петром Красиловым тому живой пример
Дорогая Доротея, поясните пжт, я не в курсе, о чем речь...
:oops: насколько я понимаю, речь о спектакле Сергея Алдонина "Подходцев и двое других", который он поставил в РАМТе в 2015 г., а в 2019 восстановил на площадке Театра Булгакова под названием "Аверченко и двое других"
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

Анита wrote:где, как предполагают, театры откроются лишь будущей весной?
Но это же массовая безработица!
Rina wrote:Это обязательное квотирование чернокожих певцов и музыкантов пока только в опере, но с обязательным условием порулить процессом. и репертуаром и бюджетом соответственно . Если все продавят , то на опере в Америке можно поставить крест.
Безобразие какое! Неужели в стране не осталось здравомыслящих людей у власти?
vak wrote:Так происходит всегда, когда меняется руководитель - не только в театре, кстати.
Согласна. Просто теперь, в эпоху публичности, все трясут своё грязное бельё прилюдно, к сожалению. Это точно не на пользу любому коллективу.
Dorotheya wrote:я так и знала, что будет нечто подобное, как только прочитала кто такой этот товарищ Рыжаков и каких он художественных да и вообще взглядов..
.
Даша, думаю, что тебе будет интересно мнение Андрея Максимова. https://teatral-online.ru/news/27650/
Dorotheya wrote:Вот, в качестве развлекающего чтения, хотя у меня такое чувство, что я загрязняю тему
Ну, на форуме желтую прессу не приветствуют, да. Я тоже иногда сдуру (это я, Даша, про себя, а не про тебя, если что) и в порыве энтузиазма что-нибудь на форум тащу. Но админы бдят. И правильно делают.
Dorotheya wrote:хотя есть у меня смутное чувство, что всп в итоге разрешится хорошо, и все будет к лучшему
Я очень доверяю уму и интуиции Даниила. И мне тоже кажется, что в конце концов всё устаканится, хотя без потерь не обойдется, наверное.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

Алёнушка wrote:
Анита wrote:где, как предполагают, театры откроются лишь будущей весной?
Но это же массовая безработица!
Кто знает, возможно, удастся открыть театры раньше. Трудно сказать, как всё это будет - как в Великобритании, так и у нас. С одной стороны, конечно, надо поскорее всё открывать. Но вот только начали, и уже в Большом и в Мариинском театрах отправили на карантин нескольких артистов, а вместе с ними - всех контактировавших. Значит, какие-то спектакли вылетают из репертуара. И что, если такие случаи будут постоянно?..

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

Сегодня вышла на работу после отпуска (а фактически после значительно большего перерыва, чем календарные 28 дней). И хотя накануне от одной мысли, что придется рано вставать и куда-то ехать в жару на автобусе с оттягивающим руки ноутбуком (мой рабочий компьютер до сих пор в починке), меня корежило, но попав в театр и увидев объявление о завтрашнем сборе труппы, поняла как я соскучилась и по театру, и по своим театральным заметкам здесь (хотя о сборе я знала уже накануне вечером, но нужно было увидеть бумажное объявление своими глазами).
О двух запланированных премьерах я уже знаю. Но что театральный сезон нам готовит, одному Богу известно. Ну, может быть еще чуть-чуть главному режиссеру. И еще директору, который почти весь прошлый сезон занимался подготовкой к грядущей капитальной реконструкции, но она пока так и не случилась.
А пока театр в состоянии полусна. По нему ходят человек 20 - прошуршат шаги и снова в свою норку. И почему-то ощущение, что в этом здании здесь и сейчас такая живая тишина, гулкость и почему-то благодать!!! Он ведь и правда живой. Или это моё больное воображение играет со мной злую шутку. На работе сегодня были только художники, швеи, PRщики, охрана, завхоз. И в таком составе это совсем другой театр.
И я уже в предвкушении от того, как завтра всё оживет, но по иному, проснется, станет совсем-совсем другим - волшебным, зазвучат голоса, по которым соскучился этот старый театр, хотя нет еще полной ясности, откроем ли мы сезон в запланированные сроки, а открыв, не уйдем ли снова на карантин; начнутся ли послезавтра репетиции нового спектакля и каким он будет (хотя, вроде бы я знаю, каким - и пьесу читала, и на худсовете была). Но он все равно будет другим-другим. Цеха должны в конце недели сдать материальную часть спектакля. И мне очень любопытно, что у них в итоге получается. Сегодня удержала себя - не пошла подглядывать.
Но всё равно на душе моей почему-то спокойствие. Может быть, это вовсе и не с театром связано, а с одним очень важным семейным событием и важным для меня человеком - моей мамой? Не знаю. Всё как-то совпало.
Не обещаю, что скоро напишу здесь какой-нибудь очередной опус. Но если вдохновение не исчезнет и хватит времени (дел-то на работе накопились горы великие, бумаги на столе даже запылились), то буду потихоньку писать. А сегодня просто всплеск эмоций. .
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

Алёнушка wrote:А пока театр в состоянии полусна. По нему ходят человек 20 - прошуршат шаги и снова в свою норку. И почему-то ощущение, что в этом здании здесь и сейчас такая живая тишина, гулкость и почему-то благодать!!! Он ведь и правда живой. Или это моё больное воображение играет со мной злую шутку.
Нет, Алёнушка, это не больное, а творческое воображение. Просто ты человек, тонко чувствующий театральную "ауру".
Но всё равно на душе моей почему-то спокойствие. Может быть, это вовсе и не с театром связано, а с одним очень важным семейным событием и важным для меня человеком - моей мамой? Не знаю. Всё как-то совпало.
Ну и прекрасно, если есть ощущение спокойствия, что бы ни было причиной.
Не обещаю, что скоро напишу здесь какой-нибудь очередной опус. Но если вдохновение не исчезнет и хватит времени (дел-то на работе накопились горы великие, бумаги на столе даже запылились), то буду потихоньку писать.
Конечно, как только душа попросит - пиши.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

Худруки театров: «Нам лучше вообще не открываться!»

Всего через каких-нибудь три-четыре недели стартует театральный сезон.

Зрители, конечно, счастливы и уже скупают билеты. Однако некоторые худруки называют «постковидную» жизнь в театре катастрофой и кошмаром.

А всему виной рекомендации Роспотребнадзора...

- Это говорит о полной некомпетенции людей, которые составляли эти рекомендации. Они не знают, что такое театр, не понимают, как здесь все устроено! - негодует худрук театра «Школа современной пьесы» Иосиф Райхельгауз.Что же именно вызвало возмущение со стороны руководителей театров? Ведь про шахматную рассадку всем давно известно. И про то, что зрителей должно быть не больше 50 процентов, и о том, что про буфеты пока придется забыть. А все дело в том, что среди перечисленных есть такая рекомендация, которая, по мнению худруков, может запросто убить некоторые постановки. И даже целые театры! А именно: Роспотребнадзор настоятельно рекомендует исключить массовые сцены из спектаклей!

- Когда я узнал про эту рекомендацию, первое, что сделал, - это принял валокордин! - рассказывает худрук театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман. - Понимаете, в нашем музыкальном искусстве что ни сцена, то массовая. Как их исключить из спектакля?!По словам Дмитрия Александровича, он с коллегами обратился и в Роспотребнадзор, и в высокие учреждения культуры с одной лишь просьбой: разъяснить, как ему работать дальше.

- Если ничего не изменится, то нам лучше вообще не открываться, а сидеть дальше на иждивении у государства. Но тогда речь может идти об утрате некоторых видов искусства, - худрук не скрывает своей удрученности. - Где, скажите, оперным певцам распеваться? Дома? Они только начнут - им соседи сразу в стены стучат! Многие наши артисты, я просто это точно знаю, выходили на улицу, закрывались в своих машинах и только там могли хоть как-то поработать. А балетные? Как им не потерять навыки прыжков, поддержек?

Директор театра на Малой Бронной Константин Чернышев также, мягко говоря, взволнован.- Нам хотелось бы знать точнее, что имеется в виду под массовыми сценами. Возможно, необходимо определить, какое количество артистов может выходить на квадратный метр сцены...

Это, конечно, больше напоминает анекдот. Так и представляется, как худрук театра ходит с рулеткой и прикидывает, кто в знаменитой немой сцене «Ревизора» на его сцене окажется лишним.

Как оказалось, театр на Малой Бронной хотел открыться спектаклем, который как раз изобилует массовыми сценами, и теперь руководство поставлено в затруднительное положение.

- Если ничего не изменится, поставлю пять народных артистов на расстоянии между ними в полтора метра и пусть играют спектакль! - горячится Иосиф Райхельгауз. - А что делать?

Ксения Позднякова
https://mirnov.ru/kultura/teatr/hudruki ... yandex.com

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

МОИ ТЕАТРАЛЬНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

ВПЕЧАТЛЕНИЕ ПЕРВОЕ: СБОР ТРУППЫ

11 августа в нашем театре состоялся сбор труппы. Я впервые присутствовала на подобном собрании коллектива. И оно произвело на меня странное впечатление. Впрочем, явно не на меня одну. По моим ощущения, общее настроение - некоторая растерянность несмотря на радость встречи.
Главные режиссер не понимает, как строить планы на будущее. Никаких конкретных указаний "сверху" на этот счет нет. А предстоящий театральный сезон - юбилейный. Планов было - громадье. Но многие из них вдребезги разбиваются о рекомендации Роспотребнадзора.
Коллеги из другого театра вышли из отпуска и... снова ушли на удаленку из-за вспышке в театре коронавируса. Никто не знает, откроем ли сезон вовремя, сколько еще будем работать в онлайн-формате, когда можно будет начать формировать афишу, продавать билеты, проводить массовые праздники? Обо всем говорится со словами "примерно", "наверное", может быть", "предположительно". "Премьера такого-то спектакля состоится предположительно тогда-то, материальная часть спектакля будет сдана наверное тогда-то, участие в таком-то фестивале уже точно перенесено с сентября на апрель, о других фестивалях пока информации нет, но готовьтесь, что скорее всего сроки тоже будут изменены. Про запланированные ранее ремонт даже не заикаюсь. В год театра у нас было рекордное количество премьер. В прошлом сезоне - чуть меньше. В этом...ммм... ну, на днях начинаем репетиции нового спектакля, вы знаете, какого; следующий на очереди спектакль вы тоже знаете какой, вот только пока не ясно, когда мы его выпустим - к новогодней кампании или позже, еще один может быть будет - подали на грант, но всё еще нет ответа, хотя должен уже давно быть. Больше пока ничего не планирую - идей много, но добавлять сейчас что-то еще в репертуарный план бессмысленно. Мы все очень хорошо себя зарекомендовали при подготовке онлайн-проектов. Будем их продолжать, литературный материал подобран - будьте готовы, что к привычному режиму перейдем еще не скоро, даже если через неделю вдруг отменят режим повышенной готовности. Но на этот счет есть сомнения. Планируем открыть очередную скульптуру на нашей площади - вы видели, начался монтаж. Но будет ли это в запланированный день? Выйдем ли мы к детям? Откроют ли театр для зрителей? Разрешат ли массовые праздники? Это вопрос. Что делать тем, кто не занят на репетициях премьерного спектакля? Репетировать спектакли малой формы. График будет, следите за информацией. Возможно, что именно эти спектакли и не попадут в афишу. Но ...репетировать, репетировать, репетировать. Музыканты в филармонии собираются малыми группами и репетируют каждый день. Вы знаете, как пагубны перерывы в тренировках для спортсменов. А вы 4 с половиной месяца (!!!) не держали в руках "трости". Вы все хорошо понимаете, что будет теперь с вашими руками. Нужно восстанавливать навыки, должна быть нарепетированность. Еще раз внимательно читаем правила Роспотребнадзора. И всё соблюдаем - ведем себя ответственно!!! Ведь сейчас и вправду все зависит только от нас самих, только от нас. Вы знаете, по комментариям в соцсетях, как зрители ждут встречи с нами. И дети, и родители соскучились по театру. Они спрашивают только: "Когда?". Вы не поверите, дети хотят в школу!!!! Мы не можем себе позволить как наши коллеги - вновь на удаленку! А вообще, друзья, мы еще с вами будем гордиться, что служили этому театру в его юбилейный, не самый простой год", - вот такой примерно была речь главрежа на сборе труппы. Впечатление в итоге вышло странное: все в семье явно рады, что после долгой разлуки вновь вернулись домой, но словно узнают друг друга заново - как знакомые незнакомцы.

ВПЕЧАТЛЕНИЕ ВТОРОЕ: ПОДГОТОВКА К ПРЕМЬЕРЕ

Мне всегда хотелось понаблюдать процесс создания спектакля с самого-самого его начала. Я знаю, что театр для актеров и режиссера начинается с пьесы, а вовсе не с вешалки как для зрителей. На читке пьесы будущего премьерного спектакля я не была. Так вышло. Но не расстроилась, так как процесс себе представляю, да и пьесу, конечно, читала. Зато стала свидетелем следующего этапа - песенного. Актеры в студии записали две песни, которые будут звучать в спектакле. Потом отрабатывали своё пение до нюансов - в зале и снова в студии. Я удивлялась: как так, ведь песня уже записана, фонограмма уже есть, а они поют и поют, завмуз исправляет ошибки (кто-то не так берет ноту) и снова поют с листа. Никаких приглашенных певцов - поют сами. Я тихонько села на галерке. И даже не слыша еще слов, просто по музыке вдруг поняла, что именно эта песня будет в финале спектакля, а не в его начале. Как я это поняла? У меня и музыкального образования-то нет. А вот догадалась как-то - по настроению, по мелодии. Похвалила себя за сообразительность, посмеялась над собой - эка невидаль, такая угадайка. Но для меня открытие - оказывается, могу понимать и чувствовать то, что было заложено композитором в эту мелодию. Завмуз удивляется моему присутствию в студии во время моего обеденного перерыва. Режиссер говорит: "Всё хорошо, я разрешила. Человек копит впечатления". Как же всё-таки это здорово, когда тебя понимают. Жаль, что долго копить впечатления не получается - бумаги ждут. Я ведь из тех сотрудников, которые обеспечивают творческий процесс (так сказано в служебной инструкции). Вот и иду с сожалением обеспечивать, когда хочется петь и слушать пение.

ВПЕЧАТЛЕНИЕ ТРЕТЬЕ. УРА. ЗАРАБОТАЛО!!!

Субботний день, домашние дела. Много дел. Это радует, потому что позволяет переключиться с мыслей, связанных с театром. Телефонный разговор с отцом: "Ты ведь всегда узнаешь раньше меня. Посмотри, выпустил - не выпустил. Я уже с утра жду". Я, конечно, понимаю, о чем речь. Захожу в интернет - об этом поговаривали в театре еще в пятницу вечером, с надеждой, а теперь всё ясно и конкретно. Читаю и ... не верю глазам: "Режим повышенной готовности в регионе губернатор продлил до конца августа. Но начинают работать учреждения дополнительного образования, бассейны, фитнес-центры, аттракционы на свежем воздухе, с понедельника губернатор разрешил проводить богослужения, откроет музеи, кинотеатры, с 20 августа начнут работать в прежнем режиме детские сады (до сих пор работали только дежурные группы), а с 1 сентября откроются театры. Всем, кто соблюдал самоизоляцию из-за возраста старше 65-ти лет или из-за хронических заболеваний, разрешили в понедельник её завершить". Ждали-ждали и дождались. Теперь, не знаю, что с этой информацией делать. Понимаю, что уже завтра медленно двигавшееся колесо закрутится с бешенной скоростью (новые графики, новые планы, новый ритм), а, оказывается, я к этому эмоционально все-таки не готова. Оказывается, размеренный ритм жизни - комфортное для меня состояние, и я бы в нем еще пожила, а "хватай мешки - вокзал отходит" - совсем не моё. Потому в душе у меня - смятение. И природа плачет, просто потому что лето закончилось так, как оно заканчивается всегда - внезапно. "Вот и лето прошло, словно и не бывало".

PS. Уже когда был написан пост, прочла новую информацию в местных СМИ. Рассадка - шахматная, заполняемость залов - около 30%. Все зрители в здании театра и в зале на протяжении всего спектакля - в масках. Местная драма реагирует молниеносно: со вторника - продажа билетов, 4 сентября - открытие сезона: в первую очередь в афишу попадут музыкальные спектакли и комедии. Руководитель драмы считает, что люди соскучились по всему легкому, поэтому задача - поднять зрителям настроение. Спектакли, предназначенные для размышлений, отложили на "потом".

PPS. Опять получилось больше о собственном эмоциональном состоянии, чем о театре. Но сделала вывод: в театре я чувствую и думаю совсем иначе, чем где-то еще, словно я и не я вовсе. Наверное, особая аура всё-таки существует, кто бы что ни говорил. Такое ощущение, что у меня две жизни - реальная и ирреальная как реальная. Но медицинский диагноз ставить явно пока рано.
Last edited by Алёнушка on Sun 16 Aug 2020, 22:13, edited 1 time in total.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

Так это же хорошо, когда две жизни. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

Анита wrote:Так это же хорошо, когда две жизни.
Раздвоение личности?
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Helga
Posts: 513
Joined: Sat 20 Sep 2014, 12:02

Re: O театре

Unread post by Helga »

11 мая? А не 11 августа?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

Helga wrote:11 мая?
Августа, конечно. Исправлю.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links