Go to footer

Пропустить

Фильм «17 мгновений весны»

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модераторы: Admin, Модераторы

Re: Фильм «17 мгновений весны»

Новое сообщениеот Елена » Пн 12 авг 2019, 09:11

vak:разве в советское время, в начале 70х все так массово уезжали летом в отпуска? … Да и если ехали на дачу в деревню - там был телевизор
На "дачах" тех лет (если они не элитные) телевизоров не было - по крайней мере, массово. Дача в деревне - это вообще редко у кого, насколько помню. Отпуска были преимущественно летом.
А вот такой политики на ТВ, как сейчас - окончание/начало сезона, летом программы в отпусках и т.п. - не существовало тоже. Только в конце 60-х началось вещание центрального ТВ на всю страну, и телеканал-то был, да, всего один! Когда появилась - опять же, для всех - вторая программа, не помню точно.

vak:Урал - опорный край державы, а значит, даже в маленьких городках металлургические и машиностроительные производства, которые не остановишь ни на минуту. И в отпуск работники ходили именно по графику
Ну это другое дело, но Урал (и моя родина) - лишь малая часть страны.

vak:дачу я имела в виду не ту, что нам сейчас привычно считать - дачный участок, а дачу деревенскую, дом, который снимали некоторые городские жители семьями на лето
Только очень некоторые. Не помню, чтобы это было массово (как в произведениях Гайдара :-) ).

Елена
Мoderator

Новое сообщениеот vak » Пн 12 авг 2019, 09:39

Елена:Только очень некоторые.

Но такое, как правило, позволяла себе интеллигенция, у рабочих-то, как правило, в деревнях родственники были.
Елена:Отпуска были преимущественно летом.

Я в каком-то особом месте жила? :-))
Елена:но Урал (и моя родина) - лишь малая часть страны.

А в Сибири меньше металлургии? :-)

Да нет, я, собственно, не спорю. Просто повторюсь, что сравнивать два времнеи бессмысленно, настолько всё разное, как две самостоятельные Вселенные. Это то же самое, что в советские времена любили сравнивать СССР и Россию на состояние 1913 года. :-)

vak
Мoderator

Новое сообщениеот Алёнушка » Пн 12 авг 2019, 12:05

Helga:А по поводу отдыхающих, наша семья каждое лето где-нибудь да отдыхала. Родителям всегда отпуска давали летом (не помню такого, чтобы было зимой или осенью).

Тоже не помню. Всегда только летом был отпуск у родителей. А работали они на большом предприятии, в "почтовом ящике".
Helga:Путешествовали по стране, благо она была большая и разнообразная. Вот где я только в детстве не побывала

И я. Все путешествия мои детством/юностью и закончились (Ленинград, Новороссийск, Геленджик, Ейск...) Как только произошел развал СССР, финансовых возможностей куда-то съездить не стало. На море я больше 20 лет не была. В путешествия езжу теперь 1 раз в несколько лет, не покидая при этом пределов Урала и Сибири.
Елена:Дача в деревне - это вообще редко у кого, насколько помню.

Про съемные дачи в деревне читала только в "Двух капитанах". В жизни такого явления не видела никогда.
vak:Но такое, как правило, позволяла себе интеллигенция, у рабочих-то, как правило, в деревнях родственники были.

Почему это только у рабочих? Мои бабушки и дедушки в деревне жили. Но при этом мои родители к категории рабочих не относились.

Как смотрели по вечерам всей семьей "17 мгновений весны", помню отлично. И это точно было не летом.
Я люблю театр!

Алёнушка

Новое сообщениеот Слава » Пн 12 авг 2019, 14:05

Алёнушка:Про съемные дачи в деревне читала только в "Двух капитанах". В жизни такого явления не видела никогда.
Я- этот человек! :-)) Начиная с 1975 по( дай бог памяти) 1990й год. В июле месяце. Причём, мои родители могли снять дачу на месяц, на время отпуска, а приезжали семьи из Ленинграда , Северодвинска, Мурманска на всё лето. Золотое было время. Да, телевизора не было, даже у хозяев. :-)
Алёнушка:Как смотрели по вечерам всей семьей "17 мгновений весны", помню отлично. И это точно было не летом.
Прям премьеру помнишь? Или всё таки последующие показы?

Слава

Новое сообщениеот Елена » Пн 12 авг 2019, 14:33

vak:такое, как правило, позволяла себе интеллигенция, у рабочих-то, как правило, в деревнях родственники были.
Не только у рабочих, соглашусь в этом с Алёнушкой.

vak:Я в каком-то особом месте жила?
Да, на Урале. :-) И я не спорю, Валя, что были графики отпусков, и были отпуска зимой, но преимущественно всё же летом - лето же не один месяц длится. По крайней мере, если кто-то собирался съездить куда-то, то это, как правило, удавалось летом сделать.

vak:А в Сибири меньше металлургии?
Я вам не скажу за всю Одессу. :-)

vak:сравнивать два времнеи бессмысленно, настолько всё разное
А мы разве сравниваем? 8-/ Я думала, мы все говорим про начало 70-х.

Елена
Мoderator

Новое сообщениеот vak » Пн 12 авг 2019, 16:44

Елена:Не только у рабочих, соглашусь в этом с Алёнушкой.

Как правило не является синонимом только. Одно совсем не исключает другого.
Елена:но преимущественно всё же летом - лето же не один месяц длится.

Я ведь не придумываю то, что написала, это из жизни моей семьи и семей моих знакомых. Каждый год только летом отпуска не было. Да, ездили (но не все) летом, тогда, когда отпуск летом и был по графику. Опять же не всегда не означает никогда
Елена:А мы разве сравниваем?

В каком-то смысле, да, я в своих рассуждениях оттолкнулась вот от этой фразы:
Helga:В советское время премьеры на телевидении делались летом, в период отпусков и каникул. Никакого тебе коммерческого расчёта и логики!

Потому что в то время просто нечего было коммерчески рассчитывать.

З.Ы. Я тут подумала: а кто вообще тогда премьеру-то смотрел массово, если кто в отпуске на реках, морях, в лесах, кто на дачах или дома без телевизора? :-))

vak
Мoderator

Новое сообщениеот Алёнушка » Пн 12 авг 2019, 21:13

Слава:Прям премьеру помнишь? Или всё таки последующие показы?

Слава, прям премьеру я помнить не могу. Не такой вундеркинд, чтобы в столь нежном возрасте что-то запомнить. Конечно, я говорю о последующих показах. И они никогда (на моей памяти) не проходили летом. А если и были такие показы, то нам на глаза летом почему-то не попадались (в отличие от тех же "Танкистов" - их я как раз только летом в деревне и смотрела).
Я люблю театр!

Алёнушка

Новое сообщениеот Слава » Пн 12 авг 2019, 22:10

Алёнушка:Слава, прям премьеру я помнить не могу.
Алёнушка, я так и поняла, просто речь шла о времени премьеры 17 МГ. Кстати, осознанно, от первой до последней серии я посмотрела лет в 14-15 и я помню, что окончание трансляции подгадали к Дню Победы. Помню, что я была потрясена! К великому удивлению мамы, к которой я всё приставала и приставала с вопросами и впечатлениями.

Слава

Новое сообщениеот Анита » Вт 13 авг 2019, 06:29

А я помню, как после долгого-долгого перерыва 17МВ показали, наконец... днём. ;-/ Тогда мы ещё не привыкли, чтобы кино днём показывали. И все возмущались, потому что кто днём дома-то находится? Но не помню, какой это был год. Уже после начала "перестройки", по-моему.

Анита
Мoderator

Новое сообщениеот Елена » Вт 13 авг 2019, 07:12

Helga:В начале 70-х не у всех ещё и телевизор был. Молодая семья не могла первые годы совместной жизни позволить себе такую роскошь.
Но в те годы молодые семьи поначалу ведь жили, как правило, с родителями. Разве что молодые специалисты по распределению приехали куда-то. А так - мне кажется, уже к концу 60-х телевизоры в городе были практически у всех, за редкими исключениями.

Слава:Да, телевизора не было, даже у хозяев.
Уже в конце 70-х?! Ну про быт в деревне не знаю, конечно. Возможно, не было просто технических средств, ретрансляторов и приёмников. Спутниковых-то антенн индивидуальных тогда и не существовало.

vak:Я ведь не придумываю то, что написала, это из жизни моей семьи и семей моих знакомых. Каждый год только летом отпуска не было. Да, ездили (но не все) летом, тогда, когда отпуск летом и был по графику.
Да, Валя, повторю, что и не спорю, что был график, и были зимние отпуска, но как-то не помню, чтобы так жёстко было, да и так давно... Разумеется, зависит и от численности работников. Если и на большом предприятии, заводе в каком-то отделе всего несколько человек, то все летом успевали, в основном. В цехах по-другому, понятно.

vak:а кто вообще тогда премьеру-то смотрел массово, если кто в отпуске на реках, морях, в лесах, кто на дачах или дома без телевизора?
:-)) :great2: Ну и тех, кто дома у телевизора, тоже было достаточно много. Помню, у соседей телевизор сломался, так приходили к нам очередную серию смотреть. Мастера вызвать тогда было делом совсем не быстрым. Но вот Анита помнит, что люди были всё же недовольны летним премьерным показом.
А я, увы, совсем не помню, в какое именно время была премьера, когда были следующие показы и т.д. Но смотрели с замиранием сердца.

Елена
Мoderator

Новое сообщениеот Слава » Вт 13 авг 2019, 08:55

Елена:Уже в конце 70-х?! Ну про быт в деревне не знаю, конечно. Возможно, не было просто технических средств, ретрансляторов и приёмников.
Были и средства, и возможности. Хозяйка была старенькая,помню, что целыми днями занималась с поросёнком, козой, курами с петухом, огородом. Телевизор её просто не интересовал. А дети приезжали на выходные, много их было. Такие интересные все. Кто то -на рыбалку, на катере, кто то рыбу коптить, в огороде помогать кто то готовить( народу много, готовили как на свадьбу!), кто то веники заготавливать и баню топить. А вечером, после бани- чай в самоваре и песни все вместе пели. Очень хорошо пели и женщины, и мужчины. Пели до ночи, я так и засыпала под них. Так что от телевизора просто отдыхали. Ааа! Вспомнила, что бабушка- хозяйка как то маме сказала, что очень боится, что телевизор может загореться. Да и не нужен он, радио то есть!

Слава

Новое сообщениеот Анита » Вт 13 авг 2019, 13:52

Елена:Но вот Анита помнит, что люди были всё же недовольны летним премьерным показом.

Я не то чтобы помню, но потом, годы спустя, читала, что на ноябрьские праздники фильм повторили именно по многочисленным просьбам зрителей - как тех, которым фильм понравился, так и тех, кто в августе был занят. Например, тех, кто был занят сбором урожая, и кому было не до кино. :-) Серьёзно, женщины, кажется, из Узбекистана писали, что у них была страда, и Штирлица посмотреть не успели.

Анита
Мoderator

Новое сообщениеот Natka » Вт 13 авг 2019, 17:55

я точно премьерный показ пропустила не потому, что летом :-))
но сколько раз потом смотрела даже не знаю.
Один из великих фильмов Эпохи. :obeisance:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Natka

Пред.

Вернуться в Список форумов

Вернуться в Театр, кино, ТВ, другие артисты