КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Елена »

Jackdaw писал(а):Хочешь снимать как тебе хочется - пиши свой сценарий
Своё такого же уровня пишут те, кому дарован такого же уровня талант. Остальные коверкают чужое. Глядишь, хоть этим и прославятся.
Алёнушка писал(а):зритель (которого почему-то считают идиотом)
Анита писал(а):Спросить бы у режиссеров - да что ж вы современного зрителя таким идиотом-то считаете?
И началось это унижение "современного зрителя" ещё с "Жестокого романса", на мой взгляд. С нелёгкой (или, наоборот, лёгкой) в данном случае руки уважаемого, светлой памяти, Эльдара Александровича. Ничего-то этот зритель не поймёт из реалий давних времён, надо его не поднять туда, а спустить пониже, чтобы не утруждался лишними думами.
Ворчу, да, простите.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Natka »

Елена писал(а):И началось это унижение "современного зрителя" ещё с "Жестокого романса", на мой взгляд...
:oops: ну-у...я б не обвиняла именно "Жестокий романс" в подмене понятий и/или искажении смыслов, хотя свою роль в открытии "Окна Овертона", он тоже сыграл. Но только с точки зрения расширения границ понятия "допустимого" и "пошлого" в советском кино. :bored:
А сам фильм пошлым никак не назовешь, конечно, и именно смысловой подмены там нет:"падением" Ларисы в глазах "общества" и потерей ею чести был уже сам факт поездки незамужней девицы наедине с Паратовым и К.
Островский, понятно, не конкретизирует глубину её "падения" ( да и к чему в пиесе такие "детали"? ;-) ), но в общем-то всё дальнейшее поведение Ларисы после поездки на "Ласточке" , скажем так, не исключает того, на что намекает Рязанов в своем фильме. имхо
И музыка там чудесная!
А вот эта по-моему просто "просит" сделать на неё клип про Лизу Долгорукую ;-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

Елена писал(а):
Анита писал(а):Какая уж такая особая классовая борьба в старом фильме? Где?
Ну как - везде. Богачи притесняли рабочих, а Прохор обещал, что честно дело поведёт, не обидит. Ещё там был политический ссыльный, которого Прохор просил с ним заниматься, и они вели философско-политические беседы.
Это правда. :yes:
Но что же делать, если это не автор выдумал, а подобное было в действительности? Если бы, я понимаю, такие вещи просто сочинялись в угоду "партийной линии", а в жизни тех лет всё было иначе - тогда стоило бы что-то изменить в современной экранизации. Ибо на самом деле люди жили не так. Но ведь и притесняли (и тот же Ленский расстрел - не выдумка, и требовали рабочие всего лишь человеческого к себе отношения), и ссыльных с философскими взглядами хватало... Это именно жизнь была, про нее и рассказывали. Кстати, в фильме-то как раз этот ссыльный показан как блаженный, несчастный, и не греют его философские идеи, потому что по правде ему нужна Анфиса, и только она... Вполне современный взгляд! Даже странно, что в 68-м году такая трактовка была возможна. :-) Так что же там менять-то так уж сильно? Странные люди, честное слово...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение vak »

Анита писал(а):Так что же там менять-то так уж сильно?
Хотят сделать обычную мелодраму, только не на современном материале. Проще, заморачиваться не нужно. Да и зрителя зачем лишний раз напрягать "классовой борьбой", а то вдруг еще напридумывают себе чего-нибудь, параллели, не дай Бог, проведут. Короче, страха снять что-нибудь не то, больше, чем в 60е годы. А прикрываются непониманием зрителя.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а):Хотят сделать обычную мелодраму, только не на современном материале.
ну "флаг в руки и барабан на шею"© - и пишите такую историю "с нуля", а зачем же "по своему хотению" произвольно "изменять мотивацию" не вами соданных героев? :unknowing:
vak писал(а): ...страха снять что-нибудь не то, больше, чем в 60е годы. А прикрываются непониманием зрителя.
хм...столько было в свое время разговоров про "полку", про "цензуру"... а когда " сняли с полки", то оказалось, что действительно стОящих кин там раз, два и обчелся... ;-)
А по-моему все проще : кто платит - тот и заказывает музыку.
Обидно, когда это ещё , в том числе, и за бюджетные деньги делается.
И такое положение вещей становится возможным, на мой взгляд, как раз из-за отсутствия той самой внятной культурной политики и идеологии ( не политической, а как "системы координат",т.е.некой "системы идеалов"), которыое мы ( ну или я, точнее :-)) ) много раз уже констатировали. :oops:
И, опять-таки, на мой взгляд, какой-то "страх" тут вообще ни при чём ( в том-то и дело, что эти "деятели" совершенно точно знают, что им ни-че-го не будет, потому-то чем дальше, тем всё больше и "наглеют"- это я даже не о "персоналиях", скорее, о тенденции), а элементарно: у одних - банальное отсутствие совести, у других - хорошего вкуса ( или же и то, и другое вместе ) :-(
А "зрителем", да, просто прикрываются.
имхо
Последний раз редактировалось Natka Пн 08 июл 2019, 20:50, всего редактировалось 6 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

Вообще-то можно было снять сериал про какого-нибудь сына владельца компании, которую тот нажил преступным путем. :-) И далее всё по тексту, только с переносом в наши дни. И никто бы не догадался! :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Да не в страхе тут дело, как мне кажется. Откуда ему взяться страху-то? Дело тут в банальных лени,жадности и неумении сделать что-то своё, стОящее. Да и в отсутствии совести тоже, когда действительно, кто платит, тот и заказывает музыку. Зачем заморачиваться, когда "пипл хавает" (удобное оправдание, действительно, хавает же), а денюжку можно видимо хорошую получить, не особо себя утруждая.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Natka »

Алёнушка писал(а):... "пипл хавает" (удобное оправдание, действительно, хавает же)...
;-)
ну-у...это больше напоминает "откорм гусей на фуа-гра" имхо :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение vak »

Какой ужас!! 8-/
Натка, пощади слабые нервные системы.

Ну и как вам такая Анфиса? https://www.instagram.com/p/Bzs1Fj6ofQ_/
Тем, кто не в курсе - в прошлом фильме Анфису играла Людмила Чурсина.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Слава »

Елена писал(а):И началось это унижение "современного зрителя" ещё с "Жестокого романса"
Я бы сказала, что с Михалковского ''шедевра'' 8-/ ''Очи чёрные'', если кто помнит.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

Вот в "Жестокий романс" я бы камень не бросила. :-)
А "Очи чёрные" мне, насколько помню, было очень скучно смотреть...

А насчет Анфисы - по фото судить трудно. Вот если вживую всё это будет исполнено такой же любви, притягательности, искренности, страстности, как в ВМ, то правильная будет Анфиса. :-) (Хотя короткие волосы у нее выглядят немного странно) Главное, чтобы актерам было, что играть. А если всё сведут к мистике и спецэффектам, то печально...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Natka »

Слава писал(а):Я бы сказала, что с Михалковского ''шедевра'' ''Очи чёрные'', если кто помнит.
угу
Анита писал(а):"Очи чёрные" мне, насколько помню, было очень скучно смотреть...
:oops: патамуша "клюква"
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Елена »

vak писал(а):Ну и как вам такая Анфиса?
Красавица, да. Но вот насчёт причёски согласна с Анитой - трудно представить такую в позапрошлом веке. Наверное, другую "современный зритель не поймёт".
Анита писал(а):если вживую всё это будет исполнено такой же любви
Вот насчёт Анфисиной любви... Не страсть ли это, скорее, принимаемая ею за любовь? Как-то не могу представить, что можно угрожать любимому человеку.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Елена »

Слава писал(а):Я бы сказала, что с Михалковского ''шедевра'' ''Очи чёрные'', если кто помнит.
Очень смутно помню, никакого впечатления не произвёл, и в чём там выразилось недоверие современному зрителю, не знаю. :-))
Анита писал(а):в "Жестокий романс" я бы камень не бросила
Анит, я не бросаю камень в сам фильм (понимаю, что он добротный, просто для меня - не более того), а только в конкретный момент и слова Рязанова, его оправдывающий. А самого Рязанова в моих глазах несколько оправдывает другое, в отличие от пьесы, название фильма.
Сам фильм, гузеевская Лариса, признаюсь, меня почему-то совершенно не трогают. Единственное, что там понравилось - сцены с участием Алисы Фрейндлих.
Удивлю, наверное, многих, но мне нравится старая протазановская "Бесприданница" с Ниной Алисовой. Вот её всегда смотрю, когда хоть изредка показывают.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Natka »

Елена писал(а): в чём там выразилось недоверие современному зрителю, не знаю.
не недоверие, а неуважение ;-) как раз в том что "клюква" имхо :-))
Чем сейчас уже , к великому сожалению, никого и не удивишь.
А самое плохое, на мой взгляд, в том, что многих уже приучили "с удовольствием есть" этот "продукт"
(* примеров - тьма: тот же "Чернобыль", "Курск" и "наше" иже с ними :-( (
Елена писал(а):Удивлю, наверное, многих, но мне нравится старая протазановская "Бесприданница" с Ниной Алисовой.
нет, не удивишь - часто слышала такое мнение от старших товарищей.
Ну, это дело вкуса, о котором не спорят. имхо
На мой взгляд, это картина своего времени, сейчас актерская органика совсем уже другая.
И в театре - после "Современника", и в кино - после "эпохи неореализма"- это я не к тому что "лучше"/ "хуже" - просто другая. :-)
( хотя , когда я рылась в архивах прессы /по работе/, то неожиданно попутно с удивлением обнаружила, что и протазановскую картину современники тоже нещадно критиковали "за бесвкусицу" - видимо, сам сюжет пьесы "располагает" :-)) )
Последний раз редактировалось Natka Ср 10 июл 2019, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей