O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Анита, я уж думала, что ты этот спектакль посмотрела :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Слава »

Да, я уже видела эти фото! Они такие все счастливые! А Алиса Бруновна выглядит,как Дюймовочка рядом с мужчинами- актерами! :give heart:
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

vak писал(а):Анита, я уж думала, что ты этот спектакль посмотрела :-)
Нет, увы. Я даже не знала, что он тут был... :oops:
Но приятно, что встретились две, теперь уже можно сказать, легендарные Гелены... :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Слава »

Анита писал(а):встретились две, теперь уже можно сказать, легендарные Гелены...
Честно сказать, я надеялась увидеть Алису Бруновну на спектакле ВМ в Петербурге. Не случилось, жаль! Может она присутствовала на следующий день?
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

Ну, во всяком случае, теперь она, наверное, побывает на ВМ, когда будет в Москве. :-)
Мне бы очень этого хотелось.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

:balloons: Сегодня день рождения Щукинского училища. ПОЗДРАВЛЯЮ всех причастных! :rose:
ИзображениеСцена из спектакля 'Принцесса Турандот' в пост. Е. Б. Вахтангова

"...23 октября 1914 года один из самых талантливых учеников Станиславского — Евгений Багратионович Вахтангов — провел первое занятие со своими студийцами. Эту дату принято считать днем основания Щукинского училища (ныне — Театрального института имени Бориса Щукина). В 1917 году появилось первое название — Московская драматическая студия Е.Б. Вахтангова. В 1920 году она была взята «под крыло» Художественного театра и переименована в «Третью студию МХТ». Здесь Вахтангов ставит «Принцессу Турандот» — великий спектакль, вошедший во все учебники по истории театра. В 1926-м коллектив «Третьей студии» получает статус Государственного театра имени Евгения Вахтангова с постоянно действующей при нем театральной школой. В 1939 году школе присвоено имя Бориса Васильевича Щукина, который в «Принцессе Турандот» сыграл Тарталью..."
«СВЯЩЕННОДЕЙСТВУЙ ИЛИ УБИРАЙСЯ ВОН!»
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

Возможно, это простое совпадение, но я заметила, что как только мне нравится актер - так почти наверняка оказывается, что он окончил Щукинское училище. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Анита писал(а):что как только мне нравится актер - так почти наверняка оказывается, что он окончил Щукинское училище.
Школа, однако! :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Социoника, психoлoгия (тесты)

Непрочитанное сообщение Stassie »

Из темы Социoника, психoлoгия (тесты)
Алёнушка писал(а):если есть что-то в Сети, дай, пожалуйста, ссылку.
Как оказалось, на ютьюбе только один спектакль есть целиком - это Берег женщин по песням Марлен Дитрих. Сейчас он уже снят с репертуара. На мой взгляд, он самый маловпечатляющий из тех, что я видела. И снят/смонтирован он так, что теряется большая часть очарования.
У Холиной есть свой театр танца в Вильнюсе. Она там ставит хореографические спектакли по классическим произведениям ("Идиот", "Анна Каренина","Отелло") с балетными танцорами. Начиная с 2008 она сотрудничает с театром Вахтангова, где ставит те же произведения, но с драматическими актерами театра Вахтангова и некоторыми приглашенными. Конечно, она полностью поменяла хореографию, с учетом умений драматических актеров, но зато актеры не только танцуют, они одновременно играют мимикой и жестом. Сейчас в репертуаре Вахтангва есть "Анна Каренина" (это, если кто хочет поплакать :-) зал рыдает в прямом смысле слова, Евгений Князев прекрасен в роли Каренина). "Отелло" (невероятно красивый спектакль - услада очей визуала, мой любимый. Ах! какой там Яго! Какая там работа художника по свету!) и "Мужчины и женщины" (эт я пока не смотрела, но, вроде, с юмором).
К сожалению, "Отелло" не гастролирует. Гастролируют "Анна Каренина" и "Мужчины и женщины" (из театра Вахтангова), "Идиот" (из театра танца А. Холиной). Может, как-нибудь заглянут и в твои пенаты.
PS надо стараться выбрать такие места в зале, чтобы одновременно иметь возможность охватить взглядом всю сцену, и сидеть не слишком далеко, чтобы видеть мимику актеров.
PPS если кто не любит балет, тому, скорее всего, не понравится.
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Stassie, благодарю за ссылку и подробную информацию. Надеюсь, что будет возможность посмотреть какой-нибудь из спектаклей не в записи.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: O театре

Непрочитанное сообщение blir »

Stassie, спасибо за ссылку. Люблю балет. Совсем недавно рыдала на "Бахчисарайском фонтане" в Мариинском, впервые. Раньше этот балет ТАК меня не трогал.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Увы. "Берег женщин" не впечатлил. Признаю, что задумка использовать узнаваемых драматических актеров как танцовщиков была интересной. И все мы много знаем (я так думаю) великолепно танцующих актеров. Но оказывается подобные танцы уместны лишь как фрагменты, вкрапленные в драматическое действие. Здесь же я поймала себя на мысли, что предпочла бы видеть в данном спектакле всё-таки профессиональных танцоров. А что до игры мимикой, так я этого не увидела вовсе (предполагаю, что из-за качества картинки). Жаль. Идея, тема самого спектакля неплохая, воплощение...ммм. На мой взгляд - провальное. Но за попытку все-таки можно авторов спектакля поблагодарить. Не знаю уж какой это по счету блин, но он вышел комом. Надеюсь, другие работы этого хореографа интереснее. Предпосылки для такой моей надежды тут есть. Stassie, прошу прощения, если мое мнение тебя задело. Я написала честно, как увидела, как почувствовала.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Stassie »

Алёнушка писал(а):Stassie, прошу прощения, если мое мнение тебя задело.
Да чем тут можно задеть? :-) Очень корректно высказанное мнение.
Я же тоже писала выше, что видео меня не впечатлило. Спектакль из зала театра провальным не выглядел, но и особого восторга не вызвал. А знакомая моя ходила не него, говорит, была растрогана до слёз. Вот и пойми нас, женщин :-))
Видимо, неверным было сделать спектакль набором отдельных сценок, которые не объединены общей сюжетной линией. Но вот как описан этот спектакль на сайте театра:
"Литовский балетмейстер Анжелика Холина обратилась к теме войны как катастрофе, согнавшей с родных мест, лишившей крова людей разных национальностей. Мужчины стали воинами, женщины — изгнанницами, бежавшими от ужасов разрушения и насилия. Они оказались на неведомой земле в городском кафе в ожидании очередного корабля в надежде на спасение и обретение пристанища. Берег женщин — это берег надежды, к которому устремляются героини спектакля. Действие этого спектакля — ожидание, каждый персонаж — индивидуальность со своим прошлым, настоящим, мечтой о будущем. Жизнь продолжается... и в ней есть драматизм, гротеск и даже лирические моменты. Женщины остаются женщинами. В этом запущенном кафе странно смотрятся красивые платья героинь, они не смогли с ними расстаться, засунув в спешке в чемоданы. Жизнь продолжается... барышни кокетничают с официантами, а те, кто постарше всматриваются в лица проходящих солдат, надеясь найти родных.
Музыкальная доминанта спектакля — песни Марлен Дитрих, каждая из которых — маленький сюжет, переплетающийся с судьбами героинь".

После этого уже кое-что проясняется, правда?

Для сравнения, оставлю здесь тизеры "Карениной" и "Отелло"



Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
оза
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт 20 июл 2017, 16:45
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение оза »

Алёнушка писал(а):Увы. "Берег женщин" не впечатлил
"Кармен".... https://www.youtube.com/watch?v=LIPwNXnU4iY

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Приглашаем принять участие во Всероссийском исследовании театральной аудитории, которое проводит Российский институт театрального искусства — ГИТИС. В представленной по ссылке анкете просим вас ответить на вопросы, касающиеся вас лично и вашего отношения к театру. Это поможет лучше узнать зрителей и их вкусы. Вся информация, представленная вами, будет обобщена, что гарантирует полную анонимность и конфиденциальность ответов. На заполнение анкеты у вас уйдет не более 15 минут.
Прямая ссылка на исследование: https://ru.surveymonkey.com/r/gitis
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя