O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Алёнушка писал(а):обязательно пристану с расспросами к своему коллеге, который посмотрит "Онегина" в Тобольске.
Пристала. Человек после спектакля на фестивале, который устроил для сибиряков Театр Наций, находится в состоянии эйфории. Рассказывает о спектакле исключительно в восторженных выражениях. И хотя у него воскресенье был единственным выходным днем на этой неделе, и хотя он не посмотрел вместе со всей страной футбол (а он болельщик), хотя ему и его жене пришлось гнать ночью на машине обратно в Тюмень, чтобы сонными выйти утром на работу, он ни секунды не жалеет о том, что поехал в другой город ради того, чтобы посмотреть этот спектакль. Меня подобные поступки вдохновляют и дают стимул уверенно себя чувствовать в компании людей, которым кажется, что гонять в другие города ради театральной постановки - это сумасшествие.
https://vk.com/aleksandr_tixonov?w=wall ... _677%2Fall

Сегодня мой ребенок с товарищами по лагерю (подростки в возрасте 10 - 16 лет) побывал на спектакле-мюзикле Пермского Театра-Театра "Сказка о царе Салтане". Дети и взрослые отозовались о постановке сдержанно: "Ну так вроде бы нормально, но не особо, не плохо, но не восторг". А спрашивала я многих, потому что мне нужно было собрать комментарии зрителей. И только мой ребенок заявил: "Скучно. Через полчаса я начал засыпать. И вообще не понял, почему герои были одеты в какие-то странные одежды как бомжи". Я постановку не видела. Но вот оказалось, что и юные и взрослые зрители не понимают попыток современных режиссеров "приблизить" классический текст сказки к современному же зрителю посредством экспериментов с формой спектакля. Зритель хочет видеть классику. По крайней мере, в детских спектаклях.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

Трудно сказать, кто тут прав. Я много слышала об "Онегине" в Вахтанговском театре. Участие Маковецкого в моих глазах уже огромный плюс. Ну и вообще было много восторженных отзывов, умных статей - в том числе, у Александра Минкина, чье исследование "Онегина" мы читали.
А вот шестнадцатилетняя дочка моей знакомой, которой родители с трудом купили билет (с трудом - потому что позволить себе дорогой билет не могли, а недорогие разлетались мгновенно), пришла домой рассерженная, и сказала, что это полный маразм и вообще ничего не понятно. :-) Я спектакля не видела, поэтому своего мнения у меня нет...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Анита писал(а):пришла домой рассерженная, и сказала, что это полный маразм и вообще ничего не понятно. Я спектакля не видела, поэтому своего мнения у меня нет...
Я смотрела в записи, мне понравился. Но если настраиваться на следование тексту романа, тогда, действительно, не понятно. Это, с моей точки зрения, рассказ-анализ от основных действующих лиц, как бы воспоминания о былом. Поэтому там два Онегина - взрослый и молодой, автор присутствует. И я бы не сказала, что там много какого-то осовременивания (скорее, там его вообще нет, потому что эпоха сохранена), экспериментов и символов.
Но он не для неподготовленного зрителя - это точно.
Алёнушка писал(а):который посмотрит "Онегина" в Тобольске.
Бог ты мой, сколько же сегодня "Онегиных" в чтении под музыку существует! Наш, Алексея Гуськова с Бутманом в стиле блюз, театр Наций. Наверняка, это еще не всё... :-)

"Евгений Онегин" - версия 2017г.





Для сравнения версия 2013 г. (именно ее я видела)

https://www.youtube.com/watch?v=CCh32yvNk7o

https://www.youtube.com/watch?v=nonKOCSs6pQ

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: O театре

Непрочитанное сообщение blir »

Спасибо за ссылки.
Еще одна интересная интерпретация "Евгения Онегина" поставлена в ШДИ лабораторией Дмитрия Крымова в серии спектаклей для детей «Своими словами». Премьера состоялась 24 ноября 2015 года. Кто-нибудь видел? Я бы хотела посмотреть, но мои расписания не совпадают с расписанием театра. Один из отзывов здесь: https://teatr-live.ru/2015/11/svoimi-sl ... in-v-shdi/
Помните, в этом театре была объявлена премьера "Мертвых душ" с участием Даниила Страхова, не сложилось. Я побывала в ШДИ на разных спектаклях, и совсем не против такого осовременивания.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Когда покупаешь билет на "Варшавскую мелодию" за 6 тысяч рублей, думаешь, что дорого, но успокаиваешь себя при этом тем, что зато близко к сцене, можно рассмотреть не только "крупные планы", но и видеть эмоции актеров и даже слезу на щеке и цвет глаз. ;-) :-)
Но чем успокаивать себя при цене билета в 15 тысяч? Тем, что увидишь Константина Хабенского рядом с Башметом?
:-)
moscow_show_official Друзья, у нас отличная новость - этой зимой состоится уникальный концерт Юрия Башмета и Константина Хабенского в сопровождении Камерного ансамбля «Солисты Москвы».

Билеты уже в продаже!
2 000 - 15 000 ₽

билеты без наценки на moscowshow.com
11 декабря, Московский
Международный Дом Музыки
На "Онегина" в том же ММДМ таких цен нет.
А говорят, что искусство должно быть доступно всем - нет, не всем получается, только избранным. :oops:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Елена »

vak писал(а):Но чем успокаивать себя при цене билета в 15 тысяч?
Те, кому важен цвет глаз Хабенского или Башмета, тоже найдут повод себя успокоить. ;-)

vak писал(а):На "Онегина" в том же ММДМ таких цен нет.
Потому что в "Онегине" нет Башмета.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

Елена писал(а):
vak писал(а):На "Онегина" в том же ММДМ таких цен нет.
Потому что в "Онегине" нет Башмета.
Слава Богу. :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):искусство должно быть доступно всем
Хотелось бы. Мне, например, интересны и Хабенский, и Башмет. Но за 15 тысяч я билет покупать не буду ни при каких условиях.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

«Театрал» опросил молодых москвичей (в возрасте от 15 до 30 лет), и выяснил, интересуются ли они театром. Вопросы задавались следующие: 1. Сколько раз в год вы посещаете театр? 2. Кто из российских артистов вам нравится? 3.Назовите любой известный вам спектакль. Результаты по ссылке - http://www.teatral-online.ru/news/22097/
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Премию газеты «Московский комсомолец» можно по праву назвать долгожителем. Она вручается с 1995 года по итогам театрального сезона. Лауреатов выбирают журналисты, эксперты газеты и ее читатели. Отмечаются работы не только признанных мастеров сцены, но и дебютантов. В связи с этим победители распределяются по трем категориям – «мэтры», «полумэтры» и «начинающие».

Так, в этом году наряду с Ренатой Литвиновой, Еленой Яковлевой, Владимиром Панковым и другими знаменитостями, премию получат врачи НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента за социальный проект «Театротерапия». Вручение наград состоится осенью в редакции газеты «Московский комсомолец».

Ниже приводим полный список лауреатов 2017-2018 театрального сезона.

МЭТРЫ
Лучшая мужская роль – Сергей Качанов (Экскурсовод, «Заповедник», Студия театрального искусства); Сергей Степанченко (Фальстаф, «Ленком»).
Лучшая женская роль – Елена Яковлева (Юлия Михайловна, «Старый дом», Центр драматургии и режиссуры Казанцева и Рощина), Рената Литвинова (Маргарита, Пачтальонша, Смерть, «Северный ветер», МХТ им. Чехова).
Лучшая женская роль второго плана – Людмила Давыдова (Голда, «Поминальная молитва», театр «Мост»).
Лучшая мужская роль второго плана – Сергей Рубеко (Цауберкениг, «Сказки венского леса», Театр им. Владимира Маяковского).
Лучший спектакль – «Заповедник» (реж. Сергей Женовач, Студия театрального искусства); «Северный ветер» (реж. Рената Литвинова, МХТ им. Чехова).
Лучший художник – Александр Боровский («Заповедник»).

ПОЛУМЭТРЫ
Лучшая мужская роль – Павел Деревянко (Бруно, «Великодушный рогоносец», Театр им. Моссовета); Максим Матвеев (Кинастон, «Кинастон», Театр-студия п/р Олега Табакова).
Лучшая женская роль – Александра Захарова (Леди Перси, «Фальстаф», Ленком)
Лучшая мужская роль второго плана – Антон Пахомов (Петр Кузьмич Рязаев, «Старый дом», Центр драматургии и режиссуры Казанцева и Рощина).
Лучшая женская роль второго плана – Юлия Силаева (Валерия, «Сказки венского леса», Театр им. Маяковского).
Лучший спектакль – «Старый дом» (реж. Владимир Панков, Центр драматургии и режиссуры Казанцева и Рощина).
Лучший художник – Марина Алексеева («Проза», Электротеатр «Станиславский»).

НАЧИНАЮЩИЕ
Лучшая мужская роль – Иван Янковский (Зилов, «Утиная охота», Ермоловский театр).
Лучшая женская роль – Юлия Хлынина (Стелла, «Великодушный рогоносец», Театр им. Моссовета).
Лучшая мужская роль второго плана – Алексей Лысенко, (Миша, «Кеды», Центр драматургии и режиссуры Казанцева и Рощина); Кирилл Трубецкой (профессор Жгутик, «Северный ветер», МХТ им. Чехова).
Лучшая женская роль второго плана – Настя Сычева (Катя, «Кеды», Центр драматургии и режиссуры Казанцева и Рощина), Виктория Тимофеева (Ада, «Северный ветер», МХТ им. Чехова).
Лучший художник – Анастасия Скорик («Сюзанна», Школа драматического искусства).

ДРУГИЕ НОМИНАЦИИ
Кукольный спектакль – «Принцесса Турандот» (реж. Борис Константинов, Театр им. Сергея Образцова).
Художник по куклам – Виктор Антонов («Принцесса Турандот», Театр им. Сергея Образцова).
Лучший спектакль для детей – «Синяя, Синяя птица» (реж. Олег Глушков, Театр Наций); «Японская сказка. Меч самурая» (реж. Тереза Дурова, Театриум на Серпуховке).
Ансамбль (женский состав) – Мария Корытова, Дарья Муреева, Елизавета Кондакова, Екатерина Копылова («Три сестры», Студия театрального искусства).
Ансамбль (мужской состав) – Александр Ширвиндт, Федор Добронравов, Александр Олешко («Где мы?..», Театр сатиры).
Оригинальный жанр – «Реверс» (реж. Андрей Кольцов, Театр мюзикла).
Студенческий спектакль – «Киндер-сюрприз» (реж. Дмитрий Крымов, Школа драматического искусства).
Опера в драме – «Проза» (режиссер и композитор Владимир Раннев, Электротеатр «Станиславский»).
Социальный проект – «Театротерапия» (НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ).
Фестивальный проект – «Орфические игры» (Электротеатр «Станиславский»).
Директор театра - Андрей Воробьев (Мастерская Петра Фоменко).
http://www.teatral-online.ru/news/22189/
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Лично мне не понравилось слово "полумэтры". Как-то обидно звучит.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Театр на Малой Бронной готовится к реконструкции

25 Июля 2018 15:29
Валерия Бабушкина

На следующей неделе московский Театр на Малой Бронной откроет сезон недавней своей премьерой – спектаклем «Горе от ума» в постановке Павла Сафонова. На сборе труппы, который состоится утром того же дня, художественный руководитель театра Сергей Голомазов подробно расскажет о планах. Однако некоторые подробности «Театрал» выяснил заранее.

По словам Сергея Анатольевича, новый сезон коллектив открывает с хорошим настроением. До конца календарного года труппа покажет пять премьер. Первой из них станет спектакль «Тиль» по одноименной пьесе Григория Горина на музыку Геннадия Гладкова.

«Это будет полноценный музыкальный спектакль, рок-опера с участием рок-группы. Премьера намечена на середину сентября», - рассказал худрук.

Далее в репертуаре появится новый детский спектакль на Малой сцене и одна из пьес Шекспира, название которой, как и другие планы, режиссер предпочел на сообщить на встрече с коллективом. На вопрос «Театрала», с чем связано то, что «Бронная» традиционно начинает работу в самый разгар так называемого «мертвого сезона», Сергей Анатольевич ответил:

«Это уже стало традицией. В последний месяц лета в Москве очень много туристов, люди приезжают из провинции всей семьей. И если учесть, что в августе почти все труппы уходят в отпуск, то выясняется, что из профессиональных театров работает единицы. И все идут к нам. В августе у нас традиционные аншлаги».

Кроме того, во второй половине сезона, с января труппе предстоит переезд на новую площадку.

«На сцене и в зрительном зале начнется ремонт. Это уже третья часть реконструкции Театра на Малой Бронной, так как фойе, Малый зал, административные помещения, гримерки и цеха были сделаны в позапрошлом году. Ремонт растянется на целый год. По предварительным данным, на это время мы переедем в ДК на Яузе, площадку которого к тому времени освободит «Современник», - сообщил Голомазов.

http://www.teatral-online.ru/news/22224/
Последний раз редактировалось Алёнушка Пн 25 фев 2019, 21:37, всего редактировалось 2 раза.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Слава »

Дэвид Гэрретт в Ледовом дворце Санкт- Петербурга!!!! 6 октября! https://www.bileter.ru/afisha/show/David_Garrett.html :clap:
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Слава, ты, видимо, пропустила :-) - я давала анонс еще в мае вот здесь (расчитывая именно на тебя ;-) , очень надеюсь, что в этот раз у тебя всё получится.) http://www.dstrahov.com/forum/viewtopic ... 10#p136210

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Слава »

Пропустииилааа!!! :swoon: Ну, лучше поздно...Очень хочется его услышать и увидеть воочию!
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr] и 5 гостей