КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

Ksana wrote:Художественное кино - есть художественное.
ну да.
Ksana wrote: Ты же сама приводишь в пример старый советский фильм о Чапаеве, в котором Чапаев не таков, каким был на самом деле.
а его-то создатели и не ставили себе такую цель :unknowing: - это была именно попытка художественного осмысления Времени. Талантливая, романтизированная, безусловно, идеологически "заряженая", но именно попытка осмысления. Потому этот фильм и не стал "дежурной агиткой", а стал "вехой в истории отечественного кино" и , при этом, был так любим народом.
И в этой вот попытке осмыслить и была главная цель и точка приложения усилий и таланта его создателей, а не как в "байопиках" - биография конкретных известных личностей с точки зрения сего дня. "Грань", конечно. очень тонкая, но она есть. имхо
Но я всё это не к тому, что "байопики", как жанр "не имеют права на существование" или не могут нравится - имеют, могут, почему бы и нет?
Просто не моё. :-)
Last edited by Natka on Sat 23 Jun 2018, 13:54, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Ksana »

Natka wrote:его-то создатели и не ставили себе такую цель
Так и сейчас в новых фильмах не ставят, по-моему, вопрос ребром. Я не воспринимаю новые фильмы, как заявку на "подленник". В каждой представленной истории стараются представить какую-то веху из жизни того или иного персонажа, красиво её обставив при этом. Любовная ли это история, или какая-то иная - цель показать это интригующе, захватывающе, красочно. Зрителей же надо заинтересовать и удержать у экрана. Вот и сочиняют детали, которых в реальной жизни не было. А покажи подлинную историю, возможно увлекательного кино и не получилось бы.
Но это я уже хожу по кругу. :-) На самом деле, сколько людей, столько и мнений. Каждый волен выбирать что смотреть, а если нет выбора - то принять это как данность и изучать биографии выдающихся личностей по источникам вызывающим доверие. :great:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

Понимаешь, Ксан, Чапаев же не был писателем, в отличии, скажем, от Аркадия Гайдара.
Биография - биографией, но, на мой взгляд, Художника, при наличии такого желания, канеш, лучше всего получится понять по его собственному творчеству. Вот я о чём, а не об очевидном и естественном отличии художественного фильма от документального. :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Велточка
Posts: 1100
Joined: Fri 31 Mar 2017, 20:54
Location: город Оренбург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Велточка »

blir wrote:сериал "Улыбка пересмешника" зачем снимали? Ни уму, ни сердцу.
Да, есть такие фильмы, что так и хочется спросить, ЗАЧЕМ! Посмотрите вот этот фильм, только не надо предубеждений против всего американского и т.д. Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Три билборда на границе Эббинга, Миссури ). Американо-британский фильм, а смотришь будто бы про наше родное: продажные полицейские, полное безразличие к судьбе потерпевших, ненависть к не таким как все и т.д. Мне даже как -то отдалённо напомнило - "Ворошиловский стрелок":
"— Что, сильно достали?
— Сильно.
— А как же законная власть?
— А где ты её видел? Законную. Одни кабинеты с флагами, а в кабинете — хмырь."
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by blir »

Уже несколько лет я не могу смотреть зарубежные фильмы - языка не знаю, субтитры читать не успеваю, дубляж двухголосый не соответствует эмоциям, качественный профессиональный дубляж встречается редко. Разбаловал нас ДанСаныч "тонкостями". ;-)
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Диана
Posts: 564
Joined: Tue 28 Nov 2017, 13:58

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Диана »

Ksana wrote:за каждым потенциальным зрителем остаётся право выбора: смотреть - не смотреть, принимать - не принимать, верить - не верить, докапываться до истыны или нет. Так оно и происходит.
Natka wrote: Но ( как обычно ) есть одно "НО":
для того чтобы можно было всерьез говорить о реальном "сознательном выборе", нужно чтобы, как минимум, этот выбор был.
Выбора действительно нет. Люди смотрят то, что им показывают, их убеждают, что это хорошо, и они как люди, которые
Natka wrote:никогда не то, что не пробовали родниковую воду, но даже не слышали что есть родники, а всегда , как у Цоя только "пили воду из луж"
говорят себе, что это искусство, что это красиво, умно, достойно.
Это очень грустно, что тут скажешь.

Посмотрела трейлер фильма " Лето", почитала о чем сюжет. По-моему это очень и очень плохо. Шаблонно, нехудожественно, некрасиво и как-то упрощенно. Притянуто за уши. Нехудожник все это снимал. Natka, правда твоя, только Художник может что-то настоящее сказать о другом Художнике.
Анита, надеюсь, ты не обидишься? Это, конечно, всего лишь моё мнение.
Что тут ещё можно сказать. Остаётся только верить, что все когда-нибудь переменится.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Диана wrote:Выбора действительно нет. Люди смотрят то, что им показывают, их убеждают, что это хорошо, и они как люди, которые
Natka wrote:никогда не то, что не пробовали родниковую воду, но даже не слышали что есть родники, а всегда , как у Цоя только "пили воду из луж"

говорят себе, что это искусство, что это красиво, умно, достойно.Это очень грустно, что тут скажешь.
Диана, ты тоже не обижайся, да? :-) Но не нужно вот так всех и вся мести одной метлой.
Нет выбора у того, кто не хочет и не умеет выбирать. И не только в кино.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Диана
Posts: 564
Joined: Tue 28 Nov 2017, 13:58

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Диана »

Нет, Валя, я не обижаюсь. Не на что. Мы ведь все здесь просто высказываем свое мнение. Я Аниту просила не обижаться только за то, что моё мнение о фильме "Лето" не совпадает с её мнением. Я, конечно, знаю, что у неё и у всех на этом форуме есть возможность выбора в силу определённой подготовленности, опыта и т.д. Выбора нет у тех, кто просто привык поглощать все готовое, довольствоваться тем, что им подсовывают. Разве таких нет в нашем обществе? Есть. У них нет выбора, потому что они никогда сами не выбирают. Раньше им хорошие фильмы показывали, а сейчас плохие. Только и всего.
Если кого-то обидела из форумчанок, не намеренно.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Yulia »

Мне не близка режиссерская манера Серебренникова ("Лето" ещё не видела), но считаю, пусть, как говорится, цветут все цветы... Прочла много отзывов восторженных и много отзывов-разочарований. Чем больше будет разного - тем больше будет у зрителя выбор.
Ksana, я с тобой согласна насчёт того, что зрителя нынешний наш кинопродукт больше призван (не знаю, какое слово правильно подобрать) развлечь. Лично меня интересует не столько захватывающий сюжет истории, как вложенный смысл и то, как сделано кино (режиссура, оператор, суть реплик - потому что совсем банальное меня не вовлекает, актёрские работы). Но кому-то необходимо развлечение. Имеют право. Пустого развлекательного слишком много (на мой взгляд), но что я могу с этим поделать... выбираю из того, что доступно (ищу в интернете рецензии на европейские фильмы, например, и на наши новинки). У многих на поиски нет времени. Как сказала моя подруга (ей вообще некогда что-либо смотреть, ни минуточки - работа, быт, семья, дача) - "что покажут в праздник в кинотеатре, на то и пойдём (может быть)". Внутренние потребности у всех разные и резерв на отвлечение от бытового тоже разный. И желание (освободить время на то или на другое)... у кого-то есть, у кого-то нет.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Велточка
Posts: 1100
Joined: Fri 31 Mar 2017, 20:54
Location: город Оренбург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Велточка »

blir wrote:Разбаловал нас ДанСаныч
Даниил Александрович сам говорил о том, что современные зарубежные сериалы - это новый шаг в киноискусстве и называл "Фарго", "Настоящий детектив", "Во все тяжкие". Посмотрите, хотя бы начало, не пожалеете. Дубляж неплохой, конечно, это моё оценочное мнение. )))
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri. В сентябре 2017 года Мартин Макдонах получил награду Венецианского кинофестиваля за лучший сценарий. 7 января 2018 года фильм выиграл 4 премии «Золотой глобус»: лучший фильм — драма, лучшая актриса в драматическом фильме (Фрэнсис Макдорманд), лучший актёр второго плана (Сэм Рокуэлл), лучший сценарий (Мартин Макдонах). 4 марта 2018 года фильм выиграл 2 премии «Оскар»: лучшая женская роль (Фрэнсис Макдорманд) и лучшая мужская роль второго плана (Сэм Рокуэлл). Приятного просмотра.

Nota bene. Осторожно! Присутствует ненормативная лексика!
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Алёнушка »

Я, к сожалению, к шапочному разбору. С интересом прочитала в этой теме сразу несколько пропущенных мною страниц. Начала было отвечать на некоторые высказывания. Потом поняла, что буду писать свои ответы не один день - так много пропустила в этом разговоре. Во многом я согласна с Юлией и Анитой, с чем-то поспорила бы, а с чем-то согласилась в высказываниях Вали, Ксаны, Натки, совсем не понимаю Диану. Но самое главное, что тема, которая тут обсуждается, не оставляет никого из участников беседы равнодушными. Поэтому читать очень интересно. И радует,что активность на форуме не замирает даже летом, что всех нас здесь волнует, что происходит в нашем кино и на нашем телевидении.

Велточка, благодарю за наводку. Список того, что хочу посмотреть во время отпуска, становится всё длиннее. Но что-то из него всё равно посмотрю. Надеюсь.

PS. О Владимире Шевелькове. Я не знаю, откуда взялась информация о его отказе сниматься в "Гардемаринах". Очень хорошо помню его интервью по ТВ, данное вскоре после выхода этой части на экраны. Он утверждал, что его просто не пригласили сниматься в продолжении, а он бы согласился. Даже высказывал обиду в адрес режиссера, которая не объяснила причин такого своего решения.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Анита »

Диана, я всегда говорю, что сколько людей, столько и восприятий. Мы даже роли ДанСаныча воспринимаем по-разному.

Я думаю, что фильм о каком-то известном человеке (или не обязательно фильм, пусть будет книга), в любом случае, это не о том, "какой он на самом деле был", а о том, что авторы думают о нем и о его деяниях. Какой он был, он, может, и сам до конца не знал, а знает это только Бог. Но вот, предположим, я автор. И я хочу рассказать о каком-то человеке, поделиться своим восприятием, тем, какие мысли, чувства, переживания вызывает во мне то, что он сделал в жизни. Допустим, это тот же Цой. Так вот это не будет фильм или книга о Цое, это будет фильм или книга о моем Цое. О том, что он затронул во мне. О его эпохе, как я ее ощущаю. Не исключено, что я как-то неправильно люблю и понимаю его творчество. Но - искренне, как умею, и как Бог дал. Как именно мне дал. Другим Он, может быть, дал какую-то другую "меру, степень, глубину". Конечно, я попытаюсь быть объективной. Но полностью объективным быть невозможно. И не нужно, не в этом смысл подобных вещей.
Объективно - в энциклопедии. Родился, учился, работал, умер. Хотя и там могут быть варианты.
А чтобы не "завраться", рассказывая об известном человеке, тут уж в помощь только собственное чувство меры, чести, сочувствия, уважения. На мой взгляд, в "Лете" все это было. Опять же - это на мой взгляд, другие люди могут видеть по-другому. И видят. Это можно понять и по официальным рецензиям. Тут никто никому ничего не докажет. Как говорил Даниил, "есть только "вам понравилось - или "вам не понравилось". Всё остальное - литературоведение". :-)
Я двумя руками за то, чтобы авторы уважали героев своих фильмов или книг. И чтобы эти фильмы и книги были талантливыми. Но объективными они быть все равно не могут. Их смысл в том, чтобы затронуть у зрителя или читателя какие-то скрытые струны...
Объективны ли книги Эйдельмана или Андроникова о Пушкине, декабристах и Лермонтове? "Такие" или "не такие" были на самом деле люди, о которых они писали? Кто знает?.. А я не забуду, как после книги Эйдельмана поехала на остров Голодай на могилу декабристов. Конечно, есть документы, есть их письма, воспоминания людей, лично их знавших. И я все это прочла. Потом. Но сначала была книга Эйдельмана. Которого далеко не все считали серьезным историком.
И вообще, сколько ни говори, но снимать кино об известных людях все равно будут. И оно не будет нравиться всем одинаково. Сколько людей, столько и восприятий.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Велточка
Posts: 1100
Joined: Fri 31 Mar 2017, 20:54
Location: город Оренбург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Велточка »

Алёнушка wrote:Велточка, благодарю за наводку.
Я рекламирую только один фильм "Три билборда на границе Эббинга, Миссури ." Сериалы, о которых говорил Даниил Александрович, очень тяжело смотреть, это просто триллер, хоррор и т.д. Короче, Ужастики - страшилки.
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Анита »

Я начинала смотреть "Фарго". Главным образом, из-за Мартина Фримена. :-) Но мне понравился сам фильм. Видела только первые несколько серий. К сожалению, не получилось посмотреть дальше, но думаю продолжить.
"Во все тяжкие" очень хвалит моя подруга. Ее вкусу я доверяю, но сама тема сериала меня пугает. Может, как-нибудь решусь.
Насколько я понимаю, и "Фарго", и "Во все тяжкие" - больше, чем просто "страшилки", это умное кино. Но их нельзя смотреть в угнетенном состоянии, например.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Велточка
Posts: 1100
Joined: Fri 31 Mar 2017, 20:54
Location: город Оренбург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Велточка »

Анита wrote:это умное кино
"Фарго" - это не просто умное, это необыкновенный сериал и в нём всё, что составляет нашу жизнь. "Во все тяжкие" начинала смотреть несколько раз, дальше первой серии не выдерживала, реально страшно и отвратительно. Но как вспомню, что Даниил Александрович отметил этот сериал, всё-таки досмотрела до конца. Это ужас, безысходность, отчаяние, но самое важное - деньги не приносят счастье. "Настоящий детектив" - мне нравится 1 сезон.
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links