O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Прием заявок Звезда Театрала 2018
Прием заявок открыт до 31 мая 2018 года!
Принимаются отклики только на премьеры, вышедшие с 1 июня 2017 года по 31 мая 2018 года.
Лонг-лист формируется из предложений, заявленных наибольшее количество раз.
Голосование по лонг-листу пройдет с июня по август.
http://www.teatral-online.ru/star/votebox/

«Звезда Театрала»-2018: прием заявок продолжается!
Понравилась премьера? Ждем ваш видео-анонс!
Ежедневно на страницу премии «Звезда Театрала» поступают заявки от зрителей: в разгар театрального сезона публика предлагает отметить понравившиеся премьерные работы артистов и режиссеров.
По традиции, в начале июня из поступивших заявок будет сформирован лонг-лист и начнется голосование (имена лауреатов станут известны 3 декабря на большой торжественной церемонии).
Добавьте своему кумиру шанс на победу – расскажите за кого болеете друзьям и близким:

- Записывайте видео-анонсы о понравившейся премьере;

- Выкладывайте ролики в инстаграм с отметками @teatral-online #премиязвездатеатрала


Самые яркие видео будут опубликованы на teatral-online.ru. Участвуйте! Формируйте лонг-лист народной премии «Звезда Театрала» -2018!
http://www.teatral-online.ru/news/20893/
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Есть города, возвращаться в которые особенно приятно. Екатеринбург с его гостеприимной и эмоционально щедрой публикой, вне всякого сомнения, принадлежит к числу таких мест.
Эти строки я прочла в группе театра балета Бориса Эйфмана в ВК (https://vk.com/eifmanballet?w=wall-175940_12931) И хотя я живу в другом городе, но в Екатеринбурге бываю - приезжаю в гости и на спектакли. Поэтому мне очень приятно, что артисты балета так тепло отзываются об уральских зрителях. Надеюсь, что сибиряки производят на артистов наших столиц не менее приятное впечатление.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

В театре на Малой Бронной - премьера спектакля "Самоубийца" по пьесе Николая Эрдмана. Малая сцена. 4 апреля. Начало в 20:00. Продолжительность - 1 час 20 минут без антракта. Это режиссерский дебют актрисы Екатерины Дубакиной. В спектакле звучит музыка Альфреда Шнитке, группы «Too Many Zooz», мелодия из песни «Вечерний звон», а также песня «Исповедь» Михаила Круга в оригинальной аранжировке Георгия Мансурова. В ролях: Олег Кузнецов, Таисия Ручковская, Екатерина Дубакина, Дмитрий Варшавский, Юлиана Сополева, Илья Жданников, Сергей Кизас, Егор Барановский, Максим Шуткин, Андрей Терехов, Ольга Вяземская, Надежда Беребеня.
http://www.mbronnaya.ru/performances/samoubiitsa



Программа "2 Верник 2" от 16 марта 2018 года. Первый гость - балерина Светлана Захарова. А второй гость (с 32-ой минуты) - Дмитрий Сердюк.
Про одиночество в профессии, про выбор между театральным училищем и духовной семинарией, про "Бесов" и "Горе от ума", про Бродского, про детство в Харькове, про музыкальную школу по классу кларнета, про музыку души, про вредные привычки и отказ от них и т.д.
https://tvkultura.ru/video/show/brand_i ... d/1701628/

"Театр - это не храм, это не дом. Это место работы... Храмом станет то пространство, в котором ты существуешь" (цитата неполная).
Я это уже слышала от другого актера этого же театра. Случайность? Вряд ли. ИМХО.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

Алёнушка писал(а): Я это уже слышала от другого актера этого же театра. Случайность? Вряд ли. ИМХО.
Я думаю, совсем не случайность. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

"Театр Олега Табакова", известный под названием "Табакерка", выпускает первую премьеру без своего основателя и бессменного руководителя. Это спектакль "Малгил" по произведениям Даниила Хармса в постановке ученика Олега Павловича Александра Марина. Премьера состоится 20 марта на "Сцене на Чаплыгина", где начиналась жизнь этого детища Табакова. В понедельник прошла генеральная репетиция.
РИА Новости https://ria.ru/culture/20180319/1516791769.html
А это не тот Марин, который ставил "Почтальона"?
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

Алёнушка писал(а):А это не тот Марин, который ставил "Почтальона"?
:yes2: тот, тот.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

К слову о кринолинах...
Копья ломаются по поводу современных постановок классики, и разговор в теме спектакля "Ревизор" меня сподвиг написать об этом. Часто задаваемый вопрос: "Зачем вообще классику, написанную сто-двести лет назад переносить на современную почву? Вот написали о 19 веке и ставьте в декорациях и костюмах того века." И это - главный аргумент. Но разве в веке дело? Или всё же в содержании? Ведь на то она и классика, что современна в любом времени и проблемы вскрываются одни и те же.
Несколько моих аргументов на примере спектакля "Горе от ума" в постановке Павла Сафонова в театре на Малой Бронной.
То, что действие перенесено в сегодняшний день, не растворяет впечатление от содержания, а лишь усиливает его, бьет наше настоящее наотмашь. В этом даже не видится никакого иносказания, это прямой текст - вот они "герои" сегодняшнего, современного общества: и зажравшиеся хапуги-генералы, и хозяева жизни Фамусовы, льстецы Молчалины, тихо высиживающие свою выгоду, и лживая, так назваемая, богема, высшее общество, пресмыкающееся перед "княгиней Марьей Алексевной", в душе же тихо ее презирая или даже ненавидя; и несчастная, обманутая Софья.
И бедный Чацкий - чужой, неприкаянный странник, одинокая душа, сохранивший себя в этом болоте чистым. По сути, он - белая ворона, я бы даже сказала, утопия, ожившая на театральной сцене по велению режиссера. Сомневаюсь, что в современном обществе можно много найти таких персонажей, как Чацкий.
Признаюсь честно, я шла на спектакль с опаской, насмотревшись фотографий Галины Фесенко с премьеры. А вышла со спектакля в полнейшем восторге. Остро, ярко, современно! А ведь там нет ничего особенного: скромные декорации, говорящие костюмы, великолепная пластика - неизменные атрибуты невычурной, не экстравагантной, классической постановки. И конечно же, потрясающая, талантливая игра актеров - такая была самоотдача, искренность, живость игры, настоящность.
Говорить насколько же актуален текст Грибоедова, написанный 200 лет назад, вообще не стоит. Никаких кринолинов не нужно, это наше общество сегодня...
В качестве постскриптума замечу, что не оспариваю - кринолины тоже имеют место и право быть. Но это не должно возводиться в ранг аксиомы и жёсткой нормы. Зритель сам разберется, что ему ближе. Мне близка современная, изящная, тактичная интерпретация классических произведений. :-)

Фотографии можно посмотреть по ссылке:

https://www.facebook.com/galina.fesenko ... 191&type=3

И небольшой фрагмент поклона

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

vak писал(а):В качестве постскриптума замечу, что не оспариваю - кринолины тоже имеют место и право быть. Но это не должно возводиться в ранг аксиомы и жёсткой нормы.
Именно.
Вообще ничто в театре не должно возводиться в ранг аксиомы. Точно так же и наоборот: совсем не обязательно непременно переодевать героев старинных пьес в современную нам одежду. Постановщик и художник должны руководствоваться своим внутренним ощущением. Но только это ощущение должно быть! Не просто "а пусть будет так", а "не может не быть так". В театре может быть все, и эпатаж в том числе. Иной раз трудно объяснить словами, почему сделано то или иное на сцене, это можно лишь поймать на уровне ощущения. Когда смотришь - и чувствуешь, что вот это правильно сделано, так и должно быть именно в этом спектакле. А эпатаж ради эпатажа - пустая затея...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Анита писал(а):Иной раз трудно объяснить словами, почему сделано то или иное на сцене, это можно лишь поймать на уровне ощущения.
Да. А когда ты это ощущение не можешь словить, поймать, вкусить, тогда и уходишь в недоумении. (Это я даже сейчас не о себе говорю, а в общем, о всех зрителях во втором лице. :-) )

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Велточка
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Пт 31 мар 2017, 20:54
Откуда: город Оренбург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Велточка »

Дорогие форумчане и форумчанки! Хочу прорекламировать очень интересный канал "Театр". Правда, он только в интернете и, к тому же, платный. Но вдруг кого-то заинтересует. http://telekanalteatr.ru
"Телеканал ТЕАТР — это центральный, круглосуточный телеканал, посвященный театральному искусству в России и за рубежом.
Поэзия и драматургия, встречи с интересными людьми и мастер-классы, мнения профессионалов, творческие замыслы, беседы коллег и острые дискуссии, ответы на самые важные вопросы, громкие премьеры и документальные фильмы, музыка и спектакли каждый день.
Телеканал для профессионалов и поклонников театра.
Вещание телеканала ТЕАТР распространяется через операторов кабельного и спутникового телевидения по всей территории РФ и СНГ." :great: :clap:
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Велточка писал(а):канал "Театр"...Но вдруг кого-то заинтересует.
Велточка, благодарю за наводку.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Велточка писал(а):Хочу прорекламировать очень интересный канал "Театр".
Спасибо. :rose:
Нам знаком этот канал, пользуемся иногда его материалами. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Велточка
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Пт 31 мар 2017, 20:54
Откуда: город Оренбург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Велточка »

Алёнушка писал(а):благодарю за наводку.
Всегда пожалуйста!!! )))) :daisy:
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Учащиеся должны не менее трех раз в год посещать театральные постановки по классическим произведениям литературы в рамках школьной программы, сказал журналистам в понедельник заместитель министра культуры РФ Александр Журавский. Весь текст - здесь http://tass.ru/kultura/5108284.

А вот здесь можно прочитать мнения деятелей искусства - http://www.teatral-online.ru/news/21407/

А что вы об этом думаете, уважаемые жители и гости форума?
Последний раз редактировалось Алёнушка Ср 11 апр 2018, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Слава »

Очень интерееесно... Надо подумать....Единственное, что ,так сказать, режет слух и глаз- слово "должны" .Спасибо за новую тему для размышлений(как для мамы школьницы)
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoogleBot[us] и 8 гостей