КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Yulia »

Меня не впечатлила ни одна из зарубежных экранизаций нашей классики... Мне от них не пахнет русским духом :-)) А вот "Доктор Живаго" наш понравился. Может, из-за актёров (Янковского, Меньшикова, Хаматовой). С "Мастером и Маргаритой" такая странная штука в восприятии произошла: роман, конечно, великий, но при чтении меня как выносит куда-то в тёмное, что ли... вот такая тонкость. И по той же причине не досмотрела "Мастера..." Бортко. Мне кажется, снято достойно, просто дело лично во мне, в моей какой-то чувствительности.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Yulia писал(а):С "Мастером и Маргаритой" такая странная штука в восприятии произошла: роман, конечно, великий, но при чтении меня как выносит куда-то в тёмное, что ли... вот такая тонкость... дело лично во мне, в моей какой-то чувствительности.
Yulia, со мной похожая история. По этой причине прочитала книгу один раз. Впечатлилась, но мне хватило. Перечитывать не могу. Смотреть даже не пытаюсь.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Natka »

Yulia писал(а): С "Мастером и Маргаритой" такая странная штука в восприятии произошла: роман, конечно, великий, но при чтении меня как выносит куда-то в тёмное, что ли... вот такая тонкость
значит, ты правильно чувствуешь ;-) Это роман не о "светлых силах".
А в экранизации Бортко мне очень, ну просто ОЧЕНЬ нравится Влад Галкин-Иванушка Бездомный - одна из лучших его ролей, на мой взгляд :clap: , Фагот-Александр Абдулов и Арчибальд Арчибальдович-Николай Буров :great: :clap: :exalt: вообще "сатира на Москву 30-х" - самая удачная часть сериала, на мой взгляд.
Ну, и музыка Корнелюка ещё. :-))
:bored: а "библейская" часть - вообще мимо. :facepalm: ( махровое ИМХО)
Последний раз редактировалось Natka Вс 10 дек 2017, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Ksana »

Я книгу "Мастер и Маргарита" не осилила ни разу так чтоб от начала и до конца. Я вообще не фанат этого произведения. Может, по недопониманию, а может просто - не моё. Фильм Бортко смотрела (и пересматриваю отдельные эпизоды иногда) как красиво снятое кино - качественно, красочно. И фильм Юрия Кары недавно смотрела, так, для сравнения. У него "библейская" часть мне понравилась больше.
Последний раз редактировалось Ksana Вс 10 дек 2017, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Диана »

appleflower писал(а):меня коробило от лубочности и стереотипности представления иностранцев о России
А мне, наверное, именно эта лубочность и нравится в их фильмах. Как-то все выпукло становится, подчеркнуто, емко. Может, слишком по-голивудски, но очень кинематографично.

А я люблю "Мастера и Маргариту". Люблю и знаю почти наизусть. С тех пор, как этот роман появился у меня в мои 18 лет и я впервые прочла его, заворожена им и Булгаковым. Булгаков, пожалуй, мой самый любимый писатель. Кстати, "Собачье сердце" Бортко - замечательнейший фильм. Талантливая экранизация, так точно схвачен неповторимый булгаковский стиль.
vak писал(а):Диана, а Вы видели фильм "Две женщины" Веры Глаголевой с Рэйфом Файнсом?
Нет, Валя, еще не видела. Только в отрывках. Никак не доберусь. Посмотрю обязательно.
Последний раз редактировалось Диана Вс 10 дек 2017, 00:39, всего редактировалось 2 раза.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение blir »

Диана писал(а): Булгаков, пожалуй, мой самый любимый писатель.
Диана, :friends2: ! В каждый свой "набег на Москву" не могу отказать себе в удовольствии побывать в Булгаковском доме и в других местах, связанных с ним.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Esti
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Ср 15 авг 2012, 07:56

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Esti »

Посмотрела на днях итальянский фильм "Идеальные незнакомцы". Произвел очень сильное впечатление. Как мало мы действительно иногда знаем даже о самых близких. И вот уже пару дней после просмотра не могу однозначно ответить себе на вопрос, а надо ли знать все? Как-то меня в этом вопросе теперь буквально "штормит" из крайности в крайность. В общем фильм однозначно заставит задуматься, рекомендую при случае посмотреть.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Диана »

blir писал(а):В каждый свой "набег на Москву" не могу отказать себе в удовольствии побывать в Булгаковском доме и в других местах, связанных с ним.
Здорово :-) А я никак. Но, надеюсь скоро. Но только не зимой, а летом. Чтобы прочувствовать атмосферу романа.
Esti писал(а):Посмотрела на днях итальянский фильм "Идеальные незнакомцы". Произвел очень сильное впечатление.
Посмотрела аннотацию. Интересная тема. Спасибо за рекомендацию.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Natka »

Диана писал(а): Булгаков, пожалуй, мой самый любимый писатель.
Для меня, не "самый-самый", но один из любимых, точно. Булгаков очень сложный и интересный человек с непростой судьбой и, безусловно сполна наделен Даром Литератора, а потому изучать его творчество невероятно интересно.
Но адекватно и без потерь перенести большую часть его произведений на экран, по-моему, невозможно.
Диана писал(а): "Собачье сердце" Бортко - замечательнейший фильм. Талантливая экранизация, так точно схвачен неповторимый булгаковский стиль.
Да, соглашусь, эта пример удачной экранизации Булгакова - стильная, с прекрасным актерским ансамблем :great: Но и сама эта повесть "попроще" - чистой воды сатира на Советскую власть ( хотя, помня о специализации профессора Преображенского ;-) тоже не всё так просто, как кажется :-)) )
Есть ещё неплохая, на мой взгляд, экранизация "Театрального романа" и "Записок юного врача". Конечно, "классические" - "Дни Турбиных" Басова.
Но, на мой взгляд, всё же сам роман "Белая гвардия" - в разы сильнее и пьесы, и своей новой экранизации ( ;-) как Михаил Афанасьевич там по Троцкому "проехался" - маманегарюй! ;-)) ...)
Диана писал(а): С тех пор, как этот роман появился у меня в мои 18 лет и я впервые прочла его, заворожена им...
МиМ первый раз я прочла, наверное, лет в 16 - знакомая дала на пару дней :-))
Впечатлилась и весьма, :yes: . Но , при этом, сразу же почуяла, что это не просто роман, а "криптограмма" все слои смыслов которой я не могу понять - попросту не хватает знаний. И потом убедилась, что "предчувствия меня не обманули" :-))
Но я люблю головоломки, люблю "глубоко копать"... :-)
Последний раз редактировалось Natka Вс 10 дек 2017, 18:48, всего редактировалось 4 раза.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

С "Мастером и Маргаритой" у меня тоже странно получилось. Когда-то в ранней юности мне дали почитать даже не книгу, а такую огромную пачку перефотографированных страниц. :-) Добавляло впечатления еще и то, что это как бы уже не запрещенная, но и не встречающаяся в свободной продаже книга. Тогда мне очень понравилось. Я даже рисовала портреты героев.
А через несколько лет я уже спокойно смогла купить "Мастера и Маргариту" в Доме книги. Принесла домой, и радуюсь: вот сейчас засяду читать. И вдруг поняла... что мне не хочется. Просто не хочется. Не то, чтобы мое мнение о книге как-то изменилось, но вот не хочу читать - и все. Поставила на полку. Там она и стоит до сих пор. Желания читать не появилось, хотя фильм Бортко я посмотрела. И согласна, что роль Бездомного - вершина творчества Влада Галкина.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Yulia »

Esti, и мне понравились "Идеальные незнакомцы". По манере, как снято, напомнило тоже итальянский "Кого я хочу больше". И актёры некоторые оттуда. Люблю европейское кино. Мне близко, как предстаёт в восприятии их режиссеров и сценаристов внутренний человек (конечно, не все фильмы одинаково хороши, но очень и очень многие - и диалоги, и вообще, КАК сделано ). Это такое удивительное искусство - без видимой динамики и лихого сюжета втянуть зрителя так внутрь кинокартины, что зритель не хочет, чтобы кино заканчивалось, и долго находится под впечатлением...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение vak »

Видел ли кто фильм "Три дня до весны"? Особенно девушки-петербурженки? Хочу посмотреть, но пока не могла найти в сети. Фильм удостоен уже премий ФСБ.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение blir »

Попробуй здесь посмотреть. Это тот фильм?
http://kino-hd1080.ru/1864-tri-dnya-do- ... nlayn.html
А Гатчинский дворец до сих пор не восстановлен ...
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

Я даже про этот фильм не слышала. :oops:
Гатчинский дворец - да, полностью не восстановлен. Но все же нельзя сказать, что дело совсем не идет. Просто, действительно, очень сложно восстановить дворец после такого разрушения...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение blir »

Анита писал(а):очень сложно восстановить дворец после такого разрушения...
Я была там года 2 назад. Были восстановлены боковые помещения, но только стены и перекрытия. На стендах в этих залах размещались фотографии интерьеров до разрушения. Честно, на глаза наворачивались слёзы. Невозможно представить, сколько труда и времени требуется на восстановление былой красоты и величия Дворца.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя