КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

А мне вот это понравилось, напечатано в новом номере Панорама-ТВ.
ДМИТРИЙ БЫКОВ

У Карена Шахназарова были все шансы сделать отличную экранизацию «Анны Карениной».

Во-первых, он чрезвычайно талантливый режиссер, и каковы бы ни были его политические взгляды – а они далеко не так просты, как кажется во время иных ток-шоу, – на качестве продукции это никогда не сказывалось. Да, он не любит буквальных киноверсий российской прозы и всегда что-то досочиняет, но в «Коне бледном», «Белом тигре» и особенно в «Палате № 6» это выходило и умно, и уместно. Во-вторых, у его «Анны Карениной» почти безупречный кастинг: Елизавета Боярская – отличная драматическая актриса, кто не верит – тот не видел ее в спектаклях Льва Додина. А Виталий Кищенко – не просто идеальный Каренин, но один из лучших артистов своего поколения, мощный трагик. И тем не менее Карениной нет, фильма нет, не о чем даже спорить.

Толстой был не только гениальным психологом и отважным философом, но и крепким профессионалом. Он знал, что в истории Анны необходима линия Левина, и очень гордился тем, как сведены своды: замка не видно! Убери несущую стену – и здание рухнет: без Левина все рассыпается. Чтобы вытянуть куцую версию романа, нужны актеры класса Тарасовой, Хмелева и Прудкина.

Роман Толстого – сложная конструкция, и в этом его прелесть; фильм Шахназарова убийственно прост, лишен второго дна и второго смысла, не станет же режиссер всерьез уверять, что российская катастрофа разразилась из-за адюльтера между полковником и светской красавицей. Подобная идея уже вдохновляла «Солнечный удар» Никиты Михалкова, и тоже ничего хорошего не получилось. Империи гибнут как раз из-за упрощений, а не из-за адюльтеров.

Вторая причина этой неудачи тоньше, но и страшней. Герои этого фильма не испытывают страсти, вообще не знают, что это такое. Их любовь анемична, ревность декларативна, видимо, супругам действительно противопоказано играть историю беззаконного и внезапного сближения двух едва знакомых людей. Ведь у Вронского с Анной нет ничего общего, кроме любви, – а когда любовь выгорает, их разительная несхожесть торчит из каждого диалога. Матвеев и Боярская, два отличных артиста, кажется, не только прожили пять лет в браке, но и учились в одном классе. Где им взять изумление и ужас от вторжения в их мир принципиально другого, непредсказуемого, часто невыносимого человека?

Все герои сегодняшнего дня и в жизни абсолютно анемичны. Более чем бурная жизнь сегодняшней России волнует, кажется, только студентов, и то пока не выросли.

Самый точный диагноз эпохе – «Нелюбовь». Будем надеяться, что фильм с таким названием (как и старая картина Валерия Рубинчика в самом начале постсоветских времен) будет иметь успех – если не у нас, то по крайней мере в Каннах.

Tags: ПАНОРАМАTV, тексты Быкова

http://ru-bykov.livejournal.com/2887671.html

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Yulia »

Пожалуй, во многом соглашусь с мнением Дмитрия Быкова. У меня сложилось впечатление, будто Анна и Вронский - близкие родственники. Не увидела волнения души. Могу ошибаться, конечно. Но я так вижу. Дальше первых двух серий не ушла. Вкусы у всех разные, мне всё же более близок Соловьёв с его трактовкой. А «Нелюбовь» Звягинцева очень жду... В главных ролях Марьяна Спивак и Алексей Розин (тот самый, кто сыграл сына главной героини фильма «Елена»). И жду «Большой» Тодоровского.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Слава »

Yulia писал(а): жду «Большой» Тодоровского.
И мне очень интересно! Рецензию, найденную Валей., прочитала тоже с интересом. Приятно читать профессиональную критику, с конкретными аргументами и примерами.Во многом , конечно , согласна с автором.Но все же и такая Каренина имеет право быть. Почему нет?
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение vak »

vak писал(а):А сейчас я смотрю на НТВ сериал Игоря Копылова "Наше счастливое завтра",
... и я досмотрела. Очень коротко: Игорь Копылов хороший режиссер, который снимает жизненное, правдивое кино, в котором играют потрясающе талантливые актеры.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
masha
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн 25 апр 2016, 15:43

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение masha »

Ну вот прям знала, что барышни шахназаровскую Каренину здесь обсуждают )
А как же не обсуждать?!
Посмотрела с интересом и удовольствием, еще под впечатлением, прям захотелось поделиться )

Как режиссерская интерпретация, очень понравилась мне эта работа.

Вронский - впервые не в качестве предмета и обрамления страстей Карениной, а самодостаточный персонаж, впервые с глубиной, с душою, с человечностью. И действительно с любовью, а не с бурлением страстей.

С учетом того, что ключ к роману - линия Левина и Кити - вообще из фильма вынут и вся история подана от лица Вронского как ретроспектива или даже исповедь - вот классно сделано!

Для меня то, что в романе олицетворял собой Левин - глубокую душевную привязанность, бережную любовь, духовность, осмысление - в фильме как бы делегировано Вронскому, ну, насколько позволяли рамки персонажа. Так что толстовский контраст душеразрушающей страсти и одухотворенной любви, на котором построен роман, Шахназарову, на мой взгляд, удалось выразить, но без противопоставления что ли.

И что б там ни говорил "великий аристократ" Садальский и прочие оголтело критикующие блогеры (исключая разве что Шемякина, язвящего сугубо насчет декораций, что историку простительно, ну и вообще он мне симпатичен) - оч смелый и яркий прием. Прекрасный получился фильм.

Он, возможно, воспринимается иначе, если постараться отвлечься от хрестоматийного прочтения романа и не сравнивать с уже состоявшимися экранизациями. Я старалась, ибо у меня тоже есть любимая версия - райтовская. Старалась смотреть как что-то вообще новое, хотя не всегда получалось.

Каренин Кищенко как по мне - самый точный изо всех виденных мной Карениных. И как бы ни нравился мне Каренин Янковского (а он безоговорочно прекрасен), он все же чрезмерно для рассудочного Каренина эмоционален.

Боярская ну просто очень впечатлила. До сей поры вообще не воспринимала ее всерьез. Оказалась сильная драматическая актриса. Прям Актриса. Оч круто.
Ее Каренина натуральная, яркая, такая внешне прямая и твердая, блистательная и светская, но внутри - надломленная, сомневающаяся, истеричная, эгоистичная, алчущая истиной любви, которую сама не смогла ни породить, ни испытать, растерзанная, раздавленная ослепляющей страстью, подменившей эту любовь, затмившей социальные обязательства и почти все инстинкты.

Я, признаюсь, до некоторых пор вообще свято верила, что Толстой написал роман о великой любви прекрасной, свободолюбивой и смелой женщины, бросившей вызов обществу загнивающей аристократии в борьбе за право на любовь и сложившей жизнь на алтаре этой любви.

Однако, как-то перечитала и очень удивилась - он оказался для меня не о великой любви и великих страданиях Анны, но о духовной чистоте и целостности, зависящей не от общества, но от самой личности. И о Любви с большой буквы, не являющейся ни рассудочностью, ни страстью, но, пожалуй, мерилом величия и труда души.
И вчитываясь, я с удивлением понимала, что привычные со школьной скамьи хрестоматийные трактовки - не более, чем интерпретация общества женской эмансипации и гендерного равенства, а Толстой вообще не о том.

С тех пор душевные терзания и страсти Анны для меня - лишь обрамление и контекст для этой главной идеи. Ибо Анна - именно тот персонаж, кто интуитивно знает о существовании такой любви-Любви, но ею совершенно обделен. И шарахается она в ее поисках, натыкаясь на своих демонов - и нечем осветить ей свой путь.

Основные критикуемые моменты ничуть меня не смутили.
Между Вронским и Анной нет искры? Мне было достаточно безумия и страсти в Боярской и влюбленности и нежности в Матвееве, чтобы передать суть - "сколько сердец, столько родов любви".

Вронский блекл и травянист? Он и в романе не слишком волевой персонаж, а здесь как симбиоз Левина и Вронского для меня вполне убедителен в контексте режиссерской версии. Конечно же, мне тоже хотелось бы видеть в этой роли Страхова, мне кажется он справился бы блестяще - и Боярскую бы не затмил и сам бы не поблек, что-то подобное мы уже видели в образе Лугового. Но что уж теперь говорить.

Что-то с гримом не так? А мне понравилось, что Вронский лишь слегка состарен и выглядит почти ровесником повзрослевшему Сереже. Иначе его исповедь выглядела бы странно, а так чудесная получилась метафора - двое мужчин как бы без возраста, любивших одну женщину, как две стороны любви. Они и внешне похожи.

Какие-то неувязки, "ляпы", нелогичности? Не обратила внимания, да для меня это и не важно. И, если честно, недоумеваю, когда за придирками такого рода "этого не может быть!" и "а вот она накладочка!" зритель теряет суть. Зачем же тогда смотреть?

Ну а черная карета запряженная вороными, уносящая Анну в бесконечность, вместо шаблонно пыхтящего паровоза - просто гениально!

Одним словом, мне понравилась эта не экранизация, а версия, да.
И на мой субъективный взгляд она свежая, смелая и глубокая.

Фильм Шахназарова получился именно о любви.
О любви мужчины к женщине, не наоборот. Как рифма с любовью Левина, которого в фильме нет.
О любви, которую герой все еще осмысливает спустя годы.
О любви, которая именно для труда души.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Елена »

masha, как приятно снова услышать твой голос! :rose: И снова - браво! :clap:
Вне зависимости от согласия или несогласия с твоим мнением, читать его - большое удовольствие.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

masha, вашим (твоим? :-) ) отзывам можно только аплодировать, действительно, вне зависимости от того, насколько согласен с ними или не согласен.
Могу сказать уже после просмотра - в принципе, я отнеслась к этой "Карениной" спокойно, скажем так, меня ничто не возмутило и не расстроило. Я не жалею, что посмотрела. И пара Боярская - Матвеев мне симпатична, и в жизни, и, в данном случае, на экране. Хотя статья Дмитрия Быкова тоже написана блестяще, и от прочтения испытываешь удовольствие - просто от того, что человек так пишет! :-) Причём, что важно, он умудрился написать нелицеприятные вещи - не оскорбив.
Ну а Садальский и иже с ним... что о них говорить... (На самом деле, я боюсь, что этот безудержный лай со всех сторон может рассорить супругов - у актеров ведь очень подвижная психика. Начнут выяснять, кто что сделал, кто чего не сделал... а может быть, надо было так... а почему ты... а почему ты?.. А я говорил(а), что... Не дай, конечно, Бог!) И это будет на совести блогеров, возомнивших себя столпами мира.
masha писал(а): Каренин Кищенко как по мне - самый точный изо всех виденных мной Карениных. И как бы ни нравился мне Каренин Янковского (а он безоговорочно прекрасен), он все же чрезмерно для рассудочного Каренина эмоционален.
Вот с этим абсолютно согласна. Это и есть "тот самый" Каренин - для меня.
Каренин Янковского, безусловно прекрасен, но как бы сам по себе. Это кто-то другой, совершенно самостоятельный человек, не имеющий отношения к Каренину Толстого. Опять-таки, в моем восприятии.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
masha
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн 25 апр 2016, 15:43

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение masha »

Елена, Анита, спасибо, девочки, за теплые слова )
Конечно на ты - я ж не почтенная старушка и слава богу мы не на работе )

Несогласие с моей точкой зрения совершенно нормально, как по мне.
Мне вообще видится, что такие произведения, как Каренина Толстого, и сами по себе не буквальны и насыщены смыслами, спрятанными в текстах, подобно суфийским вуалям. Когда перечитывала Каренину, была потрясена, восхищена, ошеломлена тонкостями, не очевидными на первый взгляд. К примеру, чуть ли не больше всего меня впечатлило то, что вопреки стереотипу о безусловной любви Анны к сыну, сам текст, то как описана их встреча после разлуки, скроен так, что получается она любит не сына, а его идеализированный, созданный ею же образ. Затем появляются новые мазки а с ними новые вопросы - скорее она любит свою любовь к нему, если так можно выразиться, свою роль матери что ли. И таких мелочей, таких мазков в романе великое множество. И в этом гениальность Толстого. Уверена, что если снова перечитаю - еще много интересного найду )

Так что если фильмы, подобные шахназаровской Карениной, вызывают дискуссии, резонанс и заставляют думать, по-разному воспринимать и относиться, значит и работа удалась и тоже получилась многослойной.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
masha
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн 25 апр 2016, 15:43

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение masha »

Анита писал(а): На самом деле, я боюсь, что этот безудержный лай со всех сторон может рассорить супругов <...>
Мне кажется, блогерский лай это неизбежность и тут не о чем беспокоиться - кто-то хвалит, кто-то ругает, 90% лайкают и поддакивают, а караван, как говорится, идет.
И Боярская и Матвеев опытные актеры и, думаю, знают себе цену. Шахназаров знает себе цену как режиссер.
А Садальский, гений эпизодов и король скандалов, вообще не припомню, чтобы что-то хвалил )

Отправлять подобные гадости в топку, игнорировать желтую прессу и блогеров из разряда "толком не смотрел, но мимо не пройду, что-то да ляпну" - признак профессионализма.
Думаю, со временем вой утихнет, пыль осядет и фильм оценят по достоинству.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
snejok
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт 15 мар 2013, 11:26

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение snejok »

Маша, ты меня убедила, чтобы посмотреть фильм. :daisy:
До сих пор я воздерживалась, потому что помню гнетущие чувства французской адаптации. Видела версию с Самойловой (может быть, это оригинал?). Читала роман, но если честно - мне было тяжело. И не поняла поведение Анны.
Твоя интерпретация меня заинтриговала!
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Волшебная »

masha, спасибо огромное за такой чудесный отзыв! После его прочтения очень захотелось перечитать роман и посмотреть сериал.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

И еще, замечательное определение - именно "симбиоз Левина и Вронского"! Можно не соглашаться с тем, что режиссер вообще это сделал, но сделал он это не просто так, и masha точно это заметила. Ведь в романе, когда Долли приезжает навестить Анну и Вронского в его имение, познакомившись с ним поближе, она понимает, почему Кити любила Вронского, а потом полюбила именно Левина: потому что они похожи. В них есть что-то глубинно общее. Так что, всё не зря...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
masha
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн 25 апр 2016, 15:43

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение masha »

Волшебная, Снежок, спасибо, буду рада если поделитесь впечатлениями после просмотра.
snejok писал(а): Видела версию с Самойловой (может быть, это оригинал?). Читала роман, но если честно - мне было тяжело. И не поняла поведение Анны.
Я в общем-то тоже пока не до конца поняла ее. Помню, была у меня даже мысль о ее изначальном мм.. душевном разладе, психическом нездоровье, которое клинически обострилось на фоне тяжелой родовой горячки, как сказали бы современные медики. И которое бы все объясняло, в том числе ее "две личности", увлечение морфием и прочие странности ее мыслей и поведения, включая суицид. Но роман - не медицинская энциклопедия, а чужая душа - потемки, как говорится, со своей бы разобраться )
В любом случае Анна не такой однозначный персонаж, как мы привыкли по школьным программам.

Многие экранизации Карениной хороши, к моему пониманию романа, точности метафор, эстетике и ясности режиссерских решений ближе всего фильм Джо Райта, хотя и он только режиссерский взгляд на роман, но не сам роман. На мой взгляд, оригинал - это все-таки Толстой и он глубже чем любая экранизация, которую мне довелось видеть.
Анита писал(а): Можно не соглашаться с тем, что режиссер вообще это сделал, но сделал он это не просто так
Думаю да. Конечно, Левин с Вронским в романе не пересекается и возможно также поэтому не фигурирует в его воспоминаниях. Но, как по мне, это только один слой, поверхностный. Так что думаю, ты, Анита, права - не зря.
Объяснения наподобие мол всего в фильме не покажешь и поэтому Левина безжалостно выкинули, которое где-то встречалось мне в критических эссе, выглядит просто смешным, не выдерживает никакой критики и складывается впечатление что его автор то ль бесцеремонно троллит, то ль роман не читал, то ль в его чтиве было слишком много купюр. Без Левина сюжет был бы примитивным даже для того времени и не стоило огород городить.

Да, и меня можно называть просто по имени, без транслитерации )

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

masha писал(а):Без Левина сюжет был бы примитивным даже для того времени и не стоило огород городить.
Тем более, что Левин - это во многом сам Толстой. Не зря же он Левин. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Елена »

Если кому интересно - сегодня в Наблюдателе на канале Культура говорили, с участием режиссёров, о постановках "Грозы" в БДТ и в Театре Наций, показали небольшие фрагменты. Очень хвалили Юлию Пересильд, несколькими словами упомянули её Гелену из ВМ.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей