Коллажи и плейкасты с Даниилом

Ваше творчество

Moderator: Модераторы

User avatar
Uuuhshiny
Posts: 1592
Joined: Mon 19 Oct 2015, 17:25

Re: Коллажи и плейкасты с Даниилом

Unread post by Uuuhshiny »

В честь сотого спектакля!
06.jpg
Огромное спасибо всем создателям!
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
But I, being poor, have only my dreams; I have spread my dreams under your feet; Tread softly because you tread on my dreams. W. Yeats

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Uuuhshiny
Posts: 1592
Joined: Mon 19 Oct 2015, 17:25

Re: Коллажи и плейкасты с Даниилом

Unread post by Uuuhshiny »

Штирлиц. Тоска по Родине.
.jpg
;-))
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
But I, being poor, have only my dreams; I have spread my dreams under your feet; Tread softly because you tread on my dreams. W. Yeats

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Коллажи и плейкасты с Даниилом

Unread post by Елена »

Uuuhshiny wrote:Штирлиц. Тоска по Родине.
Сам коллаж забавный и, как всегда, хорош. Но забавна ли тема, вынесенная в его заголовок? Она может быть поводом для шуток и смеха?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Uuuhshiny
Posts: 1592
Joined: Mon 19 Oct 2015, 17:25

Re: Коллажи и плейкасты с Даниилом

Unread post by Uuuhshiny »

Офф-топ
Елена wrote:Она может быть поводом для шуток и смеха?
А почему нет?
“Любовь к Родине” это такой же социальный конструкт как гендерность, сексизм, этикет, традиции украшать елку на новый год и ждать толстого бородатого дядьку через дымоход…
Над ними нужно и должно смеяться для понимания их действительной ценности, каждый раз спрашивая себя: А важно ли это? Все еще важно?
Иначе кальцинируется все. Превращается в догмы. А как учил нас одноименный фильм: догма - это плохо :)
Опять же ИМХО
But I, being poor, have only my dreams; I have spread my dreams under your feet; Tread softly because you tread on my dreams. W. Yeats

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: Коллажи и плейкасты с Даниилом

Unread post by AlinaR »

Uuuhshiny wrote: “Любовь к Родине” это такой же социальный конструкт как гендерность, сексизм, этикет, традиции украшать елку на новый год и ждать толстого бородатого дядьку через дымоход…
Над ними нужно и должно смеяться для понимания их действительной ценности, каждый раз спрашивая себя: А важно ли это? Все еще важно?
Иначе кальцинируется все. Превращается в догмы. А как учил нас одноименный фильм: догма - это плохо :)
Опять же ИМХО
Нет времени на полноценный ответ, но просто отмахнуться не могу.
Вышеизложенный взгляд не приемлю. До зубовного скрежета.
Чтобы в человеке/обществе что-то стоящее проросло, под ногами должна быть в том числе и твердая "догматическая почва", а не только зыбкие "социальные конструкты", пониманием которых может ловко вертеть любой конъюнктурщик.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
я*н*а
Posts: 2381
Joined: Sun 20 Dec 2009, 12:42
Location: Екб

Re: Коллажи и плейкасты с Даниилом

Unread post by я*н*а »

Девочки, последние 4-5 страниц - это просто праздник. Даже не знаю чем вперед восхищаться, буйством фантазии или умелыми ручками. МОЛОДЦЫ.
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Коллажи и плейкасты с Даниилом

Unread post by Елена »

Uuuhshiny wrote:догма - это плохо
Есть догмы, а есть нетленные святые ценности, за которые люди жизнь отдавали. В том числе и разведчики, реальные Исаевы-Штирлицы.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18420
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Коллажи и плейкасты с Даниилом

Unread post by vak »

Uuuhshiny wrote:Офф-топ
Ну почему же оффтоп :-) Идет разговор по теме коллажа, который мне, если убрать предисловие к нему, очень симпатичен.
Uuuhshiny wrote:“Любовь к Родине” это такой же социальный конструкт
AlinaR wrote:Вышеизложенный взгляд не приемлю.
Долго думала, что же мне ближе - и всё-таки, наверное, рациональное зерно есть и в том, и в другом мнении.
Юмор - великая вещь и спасает иногда в самых неожиданных и, казалось бы, безвыходных ситуациях.
Но... смеяться можно над многим, пока это не переходит в разряд кощунства. Вот я, например, категорически не приемлю то, что делает тот самый французский журнал (даже название его сейчас не могу вспомнить). Оскорбление святых чувств верующих или смех на могилах невинноубиенных - это за гранью моего понимания.

Улыбнуться над выдуманным персонажем... Наверное, можно. Сколько анекдотов существует о тех же Штирлице, Чапаеве - говорят, что если народ сочиняет анекдоты про киношных героев, значит, это настоящий народный фильм, классика. Но опять же, у каждого своя мера, своя грань, свое понимание, свой внутренний цензор. Поэтому и Штирлиц (к примеру) для кого-то часть нашей героической истории, а для кого-то просто красивый персонаж с экрана, который с нашей реальной действительностью не имеет ничего общего...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18438
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Коллажи и плейкасты с Даниилом

Unread post by Анита »

Валя, сняла с языка. ;-)
Елена wrote:
Uuuhshiny wrote:Штирлиц. Тоска по Родине.
Сам коллаж забавный и, как всегда, хорош. Но забавна ли тема, вынесенная в его заголовок? Она может быть поводом для шуток и смеха?
Ну, мы ведь все с детства знаем анекдоты про Штирлица. :-) В том числе, там обыгрывается и эта тема. Это ведь не значит, что те, кто сложил данный анекдот, не любит Родину. Но есть реальная жизнь - и придуманный мир анекдотов, где совсем не смешная гибель Чапаева, скажем, превращается в буффонаду.
Анекдоты всегда в некотором смысле превращают "молитву в фарс", "разряжают обстановку" и таким образом сбивают излишний пафос, но никогда не умаляют и не перечёркивают реальных событий и глубоких человеческих чувств. Так мне кажется.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18420
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Коллажи и плейкасты с Даниилом

Unread post by vak »

Анита wrote:В том числе, там обыгрывается и эта тема.
Не помню, кто у нас рассказывал на форуме о посещении спектакля "Ревизор", когда один из зрителей в зале сказал, что Хлестакова играет молодой Штирлиц. Фамилию актера забыли, но помнили, что он играл Исаева. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: Коллажи и плейкасты с Даниилом

Unread post by AlinaR »

Я имела в виду не "тематический" юмор (анекдоты про Штирлица сама люблю), а причисление любви к Родине к разряду "социальных конструктов". Т.е. по определению являющемуся чем-то искусственным, конъюнктурно -трансформируемым и "необязательным к исполнению". Да еще и оказавшемуся однопорядковым по значимости наряду с этикетом и бытовыми традициями.

Но для меня это "больная" тема, поэтому прошу прощения за неуместную категоричность.
Как там у классиков - "Я просто нервный". :-(

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Коллажи и плейкасты с Даниилом

Unread post by Елена »

vak wrote:коллажа, который мне, если убрать предисловие к нему, очень симпатичен
У меня такое же ощущение.
Анита wrote:Это ведь не значит, что те, кто сложил данный анекдот, не любит Родину.
Здесь, на мой взгляд, вопрос не столько даже о любви к Родине (насильно мил не будешь), сколько об уважении к реальным людям, стоявшим за образом Штирлица и жертвовавшим своей жизнью, счастьем близких ради того, чтобы мир не был поглощён нацизмом и фашизмом.
Анекдоты - да, они есть, но как-то по-другому, видимо, воспринимаются (хотя бывает и по-разному), чем наглядная картинка-хохма (забавная и безобидная сама по себе), снабжённая таким заголовком. Это уже насмешка, а не юмор.
AlinaR wrote:причисление любви к Родине к разряду "социальных конструктов"... еще и оказавшемуся однопорядковым по значимости наряду с этикетом и бытовыми традициями
ППКС!
AlinaR wrote:прошу прощения за неуместную категоричность
Алина, по-моему, вполне уместная в данном случае категоричность.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
snejok
Posts: 2731
Joined: Fri 15 Mar 2013, 11:26

Re: Коллажи и плейкасты с Даниилом

Unread post by snejok »

Если название только "Ностальгия", все будет нормально.
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Коллажи и плейкасты с Даниилом

Unread post by Елена »

А о чём она у Хлестакова?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
snejok
Posts: 2731
Joined: Fri 15 Mar 2013, 11:26

Re: Коллажи и плейкасты с Даниилом

Unread post by snejok »

Мммм, для меня ето не Хлестаков. А березка ето Родина. Все понятно.
Для меня лично березка = Россия. Но я не руская... :unknowing:
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links