Посвящается «Бедной Насте»

Ваше творчество

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Непрочитанное сообщение Анита »

Алёнушка, спасибо. :give heart:
Я сомневалась, можно ли употреблять это слово применительно к обычной рамке для портретов. Обычно так называют иконы на двух или трёх складывающихся створках. Но подумала, что если рамка всё-таки складная, то можно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Dorotheya
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб 05 окт 2019, 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Непрочитанное сообщение Dorotheya »

Привет всем, кто тут не спит еще по московскому и своему времени! Я не решалась, но Natka предварительно прочитала и убедила, что это можно показать :-)

В общем, заходила тут речь о фанфиках, да, пишу, в последние два года школы писала активно, но с поступлением в универ и дальше вдохновение как-то стало хворать и в кому проваливаться.. так вот этот фанфик, совсем небольшой драбблик-зарисовка-сонгфик, давно задуманный, но никак не реализованный, был одной из отчаянных попыток выходить из затянувшегося творческого кризиса, а выход из-под наркоза, как мне рассказывал мой папа из своего опыта работы на скорой, это всегда нечто неловкое, неуклюжее, тяжелое, иногда и неприличное, ну какое есть.

Вот примерно таким и был этот сонгфик, вдохновленный песней Аллегровой (и названный так же, как песня), одновременно дебют в фандоме "Бедной Насти", где действие перенесено в наше время, написанный в районе 2 марта и посвященный единственно тогдашнему имениннику :give heart:

Впрочем, у этого фика была куда интереснее и волшебнее предыстория, а дальше постыстория.. но ее я расскажу после, а сейчас в надежде на снисходительность публики, знакомьтесь!

"Как я соскучилась!.."

- Браво!

- Бра-воо!

- Супер!

- Спасибо, что приехали!

Весь мир театр и люди в нем актеры… эта настолько избитая за множество столетий истина уже не то, что хрустела песком на зубах, а просто обесцветилась, слилась с пространством, растворилась в воздухе.. Впрочем, как и вся ее жизнь. В который раз за свою карьеру щуря голубые глаза от бившего в них света софитов, слушая оглушительную симфонию аплодисментов, ослепительно улыбаясь, принимая из зала несколько букетов и только и успеваю, что благодарить, она не чувствовала ничего, кроме пустоты. Вдруг мелькнула мысль, что все эти благодарные и восхищающиеся ею люди не замечают и даже не догадываются, что с ней не все так хорошо, верят ее довольному лицу.. что ж.. наверно она и правда неплохая актриса…

***

О таких, как Анна Платонова, эмансипированные и самодостаточные дамы вроде Татьяны Устиновой любили писать романы, а юные девочки-поклонницы трогательно-смешные романтичные фанфики с неизменным хэппиэндом. Ею восхищались, ей поклонялись, ее более чем просто признавали как талантливую актрису и звезду кино и театра, на нее мечтали быть похожими, ей по-черному завидовали и льстили прямо в глаза - самые изощренные льстецы доходили даже до "русская Грейс Келли". Хм, смешно…

Она и впрямь была из породы героинь: карьерой была обязана только собственному труду, таланту, красоте, куда ж без этого, и самую малость удаче - она привыкла думать, что все к ней пришло, как ее и убеждали все, как заслуженное счастье. Успевала сниматься как в кино, так и играть в театре, и не абы где, в Москве, в том самом "Современнике". Предел мечтаний для девчонки из глухой провинции, у которой из родных-то только мама-учительница, которая еще и шила на заказ, лишь бы прокормить себя с дочкой. А она этого предела достигла. Только теперь сама этому не рада была.

Ну, как не рада. Просто ничего не ощущала. Будто потеряла вкус ко всему этому. Жуткое дело, если все то, о чем ты мечтала и к чему стремилась всю жизнь, что было всем ее смыслом, вдруг перестает для тебя значить то, что значило. Надоело? Разочаровалась? Да нет…

Скрывать свое состояние ей, Слава Богу, ей до сих пор удавалось. Даже коллеги и то почти не замечали. А даже удивительно. Одна старая костюмерша тетя Варя глядела на нее, горько вздыхала, головой качала, но ничего не говорила, ну еще худрук как-то застал ее плачущей. Но никому из них она ни в чем не призналась. Те приставать не стали, на работе-то это никак до сих пор не сказалось, но недоумевали. А все было просто. Белокурая примадонна чахла от того, от чего ее героиня еще несколько минут назад летала по сцене бабочкой - от любви…

***

К 32 годам у Анны в послужном списке были ворох ролей, чуть меньше наград фестивалей, премий, а еще два развода и отсутствие детей. Может, так и должно быть - взамен на блестящую карьеру - пустая личная жизнь. Нет, поклонников у нее хватало за глаза и уши. Но как то не смешно, даже после двух разводов она продолжала тайно мечтать о любви всей жизни. Хотя, казалось бы, можно было уже разуверится. Первый муж банально изменял и в какой-то момент "провалился", а второй сначала красиво ухаживал, из ЗАГСа на руках вынес, а уже вскоре едва ли не потребовал бросить работу ради него и борщей и даже, страшно вспомнить, поднял на нее руку. И что первый, что второй не хотели детей.

И вот что-то никакой любви ей уже давно не встречалось. Мама уже не скрываясь плакала, что хоть бы уже за кого вышла и внуков ей подарила, "играй себе дальше, я сама ими заниматься буду".. Подруги тоже убеждали, хватит верить в сказки. Но она только глупо улыбалась и ждала. Ждала, ждала, ждала.. Как во сне. И вот в один день, в лучших традициях выходных мелодрам второго канала, сон кончился.. И начался другой.

***

Она не любила Санкт-Петербург. Почему - сама не знала. Он казался ей всегда таким холодным, безразличным, жестоким даже. Дворцы, мосты, храмы, памятники - прекрасно, но он ей виделись каменными, проще говоря мертвыми. Они никаких чувств у нее не вызывали, кроме чувства какой-то неживости. Как на картинке. Красиво, но не более. Нет, в вечном противостоянии Москвы и Петербурга она не участвовала - Москва хоть была привычнее, но тоже так и не смогла для нее стать родной. И все равно Питер был более чуждым, более холодным и даже страшным. Отчего-то ей казалось, что в этом городе собирались воедино все ее страхи, кошмары и переживания. И надо же такому случится, что именно в этом страшном для нее городе она встретит самого родного и самого любимого человека в своей жизни…

***

Хм, весна.. Одно название. За окном мало того, что снегопад, так еще мороз минус лучше не знать сколько. Поэтому коллектив, посовещавшись, решил, зная, что зрители как всегда, не взирая на погоду, захотят встретить на улице артистов для автографа и фотографии на память (когда они еще в к ним приедут из своей Москвы!), объявить со сцены, чтобы все желающие собрались в фойе ДК, где, собственно, и состоялся спектакль, чтобы никто от мороза не пострадал.

И вот, когда уже все получили, что хотели - зрители память, а артисты человеческое тепло, Анна вернулась в свою гримерку и без сил опустилась на стул перед зеркалом. Она даже не стала переодеваться - сразу пошла в фойе к фанатам. И вот теперь, уже никуда не торопясь и, более того, не желая никуда торопиться, задумчиво вынимая из волос шпильку за шпилькой, она уставилась в свое отражение. Ну что, опять игра, опять.. Ой, какое кино, театр конечно же.. Опять аншлаг, овации.. Эта антреприза реально полюбилась зрителям, куда б не приезжали - всюду полный зал. Поэтому и была на плаву уже лет.. семь. Даже не верилось, разве возможно такое. Но так все и было… Только на это было реально все равно. Как и на все остальное. И как она до такой жизни докатилась, одна из красивейших женщин театральной Москвы.. Ведь у них все было хорошо. Но как все оказалось непрочно и призрачно…

Только тут она наконец заметила, что, видимо, сама не поняла, как нажала на кнопочку стоявшего здесь же старого радиоприемника (она уже ничему не удивлялась у себя самой), и там с помехами с какой-то местной радиостанции играла музыка.

"Надоела жизнь моя,
Где сама я не своя,
Где я даю автографы,
Где мучают фотографы…
Если б только я могла,
Все б на свете отдала,
Чтоб все исчезло, сгинуло
Кроме тебя, любимый мой!..

Как я соскучилась,
Как я соскучилась,
Как я соску-соску-соскучилась!
Как я соскучилась,
Как я соскучилась,
Как я соску-соску-соскучилась!
Слышишь, не могу тебя забыть!
Неужели трудно позвонить?..
Как я соскучилась..
Как я хочу любить!"


Анна невесело усмехнулась. А может только ей кажется, что никто не догадывается о том, что с ней происходит? Вон, даже какое-то местное радио будто бы специально…

***

Об их знакомстве можно было рассказывать в стиле Булгакова. Темный переулок, убийца с ножом.. Нет, на нее тогда никто не напал. Хотя она здорово испугалась, что как раз нападут. Что на нее тогда нашло, она и сама не знала, но едва приехав в гостиницу со спектакля, она максимально ясно выяснила отношения с коллегой, проявлявшим слишком настойчивое внимание к ней, при этом имея семью, и в самом дурном состоянии духа отправилась гулять по осеннему ночному Питеру. Одна. По городу, которого всегда опасалась. Это потом она поняла, что словно обезумела. А тогда ей думать ни о чем не хотелось, да и ни о ком.

Как и по каким местам бродила, она не помнила. Зато отлично потом помнила отрезвляющий эффект от раздавшихся рядом пьяных воплей будто ее за волосы вытащили из воды на холодный ветер. В этот момент она поняла, что не знает, где находится, как отсюда выйти и главное куда. А еще никто не знает, где она, и ей даже спросить не у кого, как ей добраться до отеля "Park Inn" или хотя бы до ближайшего метро. А тут еще эти вопли рядом - похоже, кто-то перебрал. Но ей от этого было только страшнее. В панике она начала шарить рукой в сумочке и не сразу, но откопала телефон и набрала первый попавшийся.

- Анька, наконец-то! - голос Полины, не то чтобы подруги, скорее соперницы, как-то принес ей больше уверенности. -Тут все с ума сошли! Где тебя носит вообще?

- Поля, я.. Я не знаю.. Я потерялась.

- Как тут можно потеряться? Здесь же улицы прямые! - мда, умом она никогда не отличалась.

- Ань! - ответить Полине Анна не смогла, потому что у той трубку отобрали, и она узнала Алекса. - Аня, куда ты пропала? Это из-за Сергея, да?

- Да она потерялась! - Полина никуда не ушла.

- Потерялась? Так, Ань, спокойно, только не паникуй! - Романов знал ее не один год и мигом оценил опасность ситуации, если она где-то потерялась. - Просто скажи где ты!

- Я не знаю.., - в этот момент Ане показалось, что пьяные приближаются к ней, и она невольно зашагала вперед.

- Ну скажи что хотя бы у тебя рядом.

- Ээ, река..

- Да в Питере рек как собак! - донесся до нее голос Полины, которую Алекс как пить дать сейчас предельно аккуратно отпихнул.

- А еще что?

- Дворец какой-то..

- А таблички с улицей нет? Тебе там некого дорогу совсем спросить..

- Алекс, я не знаю, - она уже почти плакала, - я так бо.. Ааа!! - все это время она даже не смотрела куда то ли идет, то ли бежит, и тут она со всего маху налетела на кого-то и, успев уже себя знатно и по-женски накрутить, испугалась так, будто стала падать в пропасть. Она и правда стала падать, но чьи-то крепкие руки ее удержали. Только это ее испугало еще больше, и она инстинктивно вырвалась.

- Вы в порядке? - она не сразу поняла, что это ее спрашивает незнакомый мужской голос.

- К-кто вы? - от страха она совершенно потеряла голову, вот и ответила вопросом на вопрос.

- Прохожий, - отозвались в ответ.

- А ч-что вам н-нужно? - такой глупой она, пожалуй, себя никогда не чувствовала, но только и могла, что выдавливать из себя эти глупые фразы и смотреть под ноги.

- Лично мне от вас ничего, - собеседник с раздражением цокнул языком и тяжело вздохнул, судя по всему, как нарисовало ей воображение, закатив глаза, и тем не менее с ее дороги не ушел.

- А ч-что вы тут делаете?

- А вы? - а это уже была откровенная насмешка.

- Я-я? Гуляю.

- Я тоже, - он снова усмехнулся. - Ваш аппарат?

Все это время Анна боялась поднять глаза на обладателя столь конструктивно беседующего с ней голоса, однако дальше так отворачиваться было неприлично, а еще ей стало просто любопытно, и она, расхрабрившись, вскинула голову и на пару секунд остолбенела. В свете тускло светящего фонаря (культурная столица!) она увидела, что перед ней стоит еще довольно молодой мужчина, высокий, стройный, темноволосый.. И удивительно красивый. Правда красивый! Эффект образа завершало наглухо застегнутое черное драповое пальто, торчащий из-под него белый воротник рубашки и насмешливый взгляд глаз, цвета которых она не могла разглядеть из-за плохого освещения - не то серых, не то голубых…

- Я говорю, мобильник ваш, - он продолжать насмехаться над ней одними глазами и кивнул куда-то ей под ноги. И правда, на асфальте лежал ее мобильный, выпавший из рук в момент столкновения, и экран его был покрыт мельчайшей паутиной трещин.

- Ой.. ну вот.

- В дребезги? - поинтересовался неожиданный прохожий.

- Совсем, - горестно вздохнула она, потому что телефон включаться отказался наотрез. А еще Эпл, лучшая марка в мире!.. - Как же я теперь д-доберусь? - паника вернулась как нельзя "вовремя".

- Ну не знаю, либо такси, либо пешком до..

- Я заблудилась, - выдавила из себя Анна.

- Не местная?

- Я из Москвы..

- Понаеееехали, - красивое лицо собеседника исказилось кривой ернической ухмылкой, и это ее задело так, что актриса вдруг резко сменила образ.

- А вы местный? - бросила она с вызовом, как царица подданному.

- Хуже - коренной! - не растерялся ерник.

- В таком случае, - она выпрямилась, гордо вскинула голову и уже приготовилась приказать сопроводить ее туда, куда она скажет, но тут за ее спиной слишком явственно и громко раздались уже знакомые пьяные песни - перебравшие люди оказались совсем рядом - и весь ее надменный вид как ветром сдуло, перед коренным язвительным петербуржцем снова стояла до смерти перепуганная маленькая и немного смешная женщина, втянувшая голову в плечи. Однако тут уже было не до смеха.

- Знаете что, - чуть прикусив губу, тоже заметив недоброе шевеление в темноте рядом, он решительно, не дав ей опомниться, взял Анну под руку, - пойдемте-ка отсюда. Я вас заодно и провожу.

Ей ничего не оставалось, как полностью ему подчиниться и пойти с ним.

- Так где вы остановились? В какой гостинице?

- В "Парк Ин".. Там памятник еще большой на дороге и.. И аэропорт совсем рядом!

- Понятно, Московская, - провожатый не сбавлял шага.

- Это улица?

- Это станция метро, - усмехнулся он в ответ. - Вы у нас впервые что ли?

- Да нет, просто.. Просто сама никогда не ходила и.. На машине возили.

- Ммм, - протянул он, изображая интерес. - Кстати это была капелла.

- Что? - не поняла она.

- Я говорю, то что вы дворцом назвали, это был не дворец, а Государственная академическая капелла. Я просто часть вашего разговора слышал. И река эта называется Мойка, а чуть в стороне - музей-квартира Пушкина. И идем мы сейчас на Невский проспект, главную улицу города. Запоминайте, а то пойдете так еще гулять под луной, а меня рядом не будет…

До гостиницы он ее благополучно доставил через Невский проспект и такси, а уже на крыльце, едва попрощавшись, просто растворился в темноте. Алекс уже довел ее до номера и, удостоверившись, что с ней все в порядке, отправился восвояси, а она все думала о своем невольном спасителе, встречей с которым была заинтригована. Как же он хорош, мамочки! Если честно, именно такой внешностью, как ей всегда почему-то казалось, обладали офицеры-герои из XIX века, про которых она в свое время начиталась книжек. Поэтому сначала у нее промелькнула мысль, может это и не человек был вовсе, а какой-нибудь призрак дворянина явился ей на помощь. А что, он непонятно откуда взялся, непонятно, куда исчез.. Она и имени его не спросила. Впрочем как и он ее. Неет, больше она одна по Петербургу гулять не за что не пойдет даже при дневном свете. В этом городе явно живет какая-то паранормальная сила.. И этот призрак благородного спасителя с неприятной склонностью к ерничеству ей уже так удачно не явится…

Но призрак явился уже на следующее утро, и оказался вовсе не призраком, а очень даже живым и все так же красивым человеком.

- А я думал такое только в глупых романах бывает, - он поджидал ее на все том же крыльце и окликнул ее со спины, от чего, вернее от неожиданности чего она аж вздрогнула, - встречаешь на улице знаменитость и не узнаешь ее ровно до того момента, как с ней расстаешься, - он отделился от стенки и подошел к ней. - Доброе утро, Анна. Как спалось?

- Доброе.., - она подавила глупую улыбку и вся преисполнилось достоинством, что, впрочем, только распалило иронию в его глазах, оказавшихся ни серыми, ни голубыми, а серо-голубыми. - Спалось замечательно. А.. Мы с вами вчера так и не познакомились, - она игриво сделала пару шагов в сторону, будто предлагая пройтись с ней, и ерник, как ни удивительно, пошел за ней.

- Ну, ваше имя и профессию я уже знаю, - он сложил руки за спиной и пригнулся, словно пытаясь таким шутовским способом встать с ней на одну высоту, зачем-то при этом вытянув шею вперед из воротника своего все также застегнутого на все пуговицы черного пальто и оглядевшись по сторонам, как будто за ними следили вражеские агенты.

- Позвольте тогда мне узнать ваше, - она круто развернулась и уставилась ему в глаза, чем, впрочем, не смогла его смутить, как не хотела.

- С превеликим удовольствием, - выдержав паузу и как будто подражая ей же, он выпрямил спину и кивнул головой, при этом нарочно шаркнув ногой и едва сдерживая ухмылку. - Владимир Корф, архитектор.



***

Вот так все и началось. Удивительно, уже больше года прошло с тех пор, как столкнулись и неожиданно притянулись друг к другу прожжённый циник, реалист и ерник, абсолютно равнодушный к театру и искусству коренной петербуржец и аскетичный холостяк Владимир и романтичная, хрупкая, только строящая из себя эмансипированную особу, а на самом деле тоскующая по сильному плечу москвичка Анна. Все происходило медленно, интригуя обоих - то он в Москве окажется в командировке, то она в Питере на гастролях.. Потом стали приезжать просто так, чисто друг к другу. Страсть вспыхнула, мир вокруг будто остановился, мысли все сосредоточились на одном предмете.. А поначалу все было для обоих какой-то увеселительной игрой, особенно когда надо было удирать из театра после спектакля, пока никто не видит прыгать в машину, воображая за собой погоню и смеяться до упаду вместе. Игра.. Доигрались…

"Без любви душа пуста,
Как цепочка без креста.
Спасибо тебе, Господи,
Наплакалась я досыта!
Завтра снова самолет
В дальний город унесет
Подальше от тоски ночной
И от тебя, любимый мой!

Как я соскучилась,
Как я соскучилась,
Как я соску-соску-соскучилась!
Как я соскучилась,
Как я соскучилась,
Как я соску-соску-соскучилась!
Слышишь, не могу тебя забыть!
Неужели трудно позвонить?..
Как я соскучилась..
Как я хочу любить!"


***

Доигрались до того, что ее жизнь потеряла всякий смысл. Неромантичный, считающий все это глупостями Владимир, даже ни разу не сказавший, что любит ее, оказался большим ревнивцем. Смешно сказать, он приревновал ее к Репнину, офицеру ФСБ, который просто регулярно заезжал к ним в театр, потому что там до сих пор блистала на сцене его мать, народная артистка, и сестра Наташа, с которой Анна вместе заканчивала театральное. Они с Мишей знали друг друга сто лет, он ее регулярно подвозил до дома, но ей он был просто друг, как и она ему.. Вроде бы. Но Володе этого оказалось достаточно. Оказалось, что он долго сдерживал себя и в конце концов взорвался, когда в очередной свой приезд увидел из окна (Аня к тому времени вручила ему комплект ключей от своей квартиры), как Репнин выводит Аню из своего джипа и протягивает букет. Тогда-то и случилась катастрофа слово за слово, со слезами, упреками и хлопаньем двери.

- Да ты и не любишь меня! - в отчаянье крикнула она. - Я для тебя просто приключение! Ты цветы мне всего один раз дарил, и даже не говорил ни разу, что любишь! Ты со мной только.., - она замолчала на полуслове, помертвев от его пораженного взгляда, которым он буквально пригвоздил ее к месту, на котором она стояла. - В-володя…

В ответ он только круто развернулся, подхватил сумку и, не сказав ни слова, рывком вышел за порог, оглушительно со всей дури хлопнув дверью. А она все так же осталась стоять на месте, как ошалелая слыша его утихающие шаги на лестнице. Когда же она опомнилась и кинулась вдогонку, на первом этаже уже хлопнула подъездная дверь, а она словно напоролась на острый гвоздь или нож, увидев валяющиеся у порога ключи. Это был конец… Он ушел насовсем…


***

Уже три месяца они никак не общались. Он не звонил, не каялся, не умолял о прощении, даже сейчас не признавался, что любит. Она же убедила себя, что не нужна ему, что он ее и не достоин, а все это было каким-то чудовищным наваждением. Да и в конце концов, нужно ли ей такое "счастье", оказавшееся собственником, ревнующим к каждому столбу, ни разу действительно не признавшимся ей в любви, только жадно целующее и делающее все последующее. Теперь казалось, что целовал ее тоже по-хозяйски. Конечно не нужно! Уж лучше одной, чем с этим диким пламенем в куске льда. А кто сказал, что она одна?! Вокруг нее столько достойных мужчин, с ней ее профессия, которой она так предана и которую он, между прочим, никак не уважал.

Так она думала эти три месяца назад. А теперь, уехав на гастроли, даже фактически сбежав от преследующего ее угнетения на другой край страны, жутко сказать, во Владивосток, она не могла перестать о нем думать. Как себя не уговаривала, не ругала, ни убеждала, не требовала - забыть его не получалось. Ну что, что в нем такого? Красив, как Бог? Доводил ее до высшей степени блаженства? И все! Все! Все? Разве?

А его блестящий ум, интеллект, способность мыслить рационально, начитанность, чем увы, не каждый мужчина мог похвастаться? Да, он был равнодушен к искусство, почти что отрицал его, но это не мешало ему знать о нем все и даже больше, и не только об искусстве - да обо всем на свете!

А его упорство, способность бороться? Она как-то нашла у него дома глубоко на антресолях старую газету со статьей о молодом талантливом архитекторе, в результате долгой жесткой борьбы выигравшим тендер на право строительства в новом районе города и вместо очередного торгового центра там выросли дом детского творчества, поликлиника и даже детские площадки с небольшим парком, а все эти свершения стали результатом многодневного хождения по кабинетам, поиска поддержки и конечно труда над своим проектом.

А его способность действовать хладнокровно в опасных ситуациях? На их глазах в Питере произошла авария, так Володя первым затормозил, чтоб оказать помощь, и не дожидаясь скорой, повез серьезно пострадавшую девочку с ее мамой в ближайшую больницу. Врачи потом сказали, что если б ждали скорую, все могло окончится плачевно…

А его какая-то детская беззаветная любовь к своему делу? Временами он сбрасывал свою маску циника и с мальчишеским жаром показывал ей свои чертежи, мог часами рассказывать, что это будет за шикарный проект... Маску ли? Она затруднялась ответить, какой из двух Корфов был настоящим. Циник, ерник, верящий лишь фактам и презирающий людей или страстный, добрый, искренний и любознательный. Зачем он одного из них так глубоко прятал и, если не выдерживал, уже скоро возвращал все на круги своя? Бог его знает… и точно также Бог знает, значила ли она для него на самом деле хоть что-то или это было просто такое забавное для него приключение? А что, в любви не признавался, замуж не звал, о большой семье тем более не говорил…

Одно актриса Платонова знала точно: она пропала. Пялясь на себя в это поцарапанное старое зеркало в гримерке, устроенной в одном из подсобных помещений старого Дома Культуры, она едва ли не впервые четко осознала - без него ей плохо. Просто плохо. Он заполнил все ее мысли, закрыл собой все, что было смыслом ее жизни - театр, кино, искусство. Его не было здесь, он даже не пытался с ней встретиться, но он все время будто был рядом, будто тень, и от него было не сбежать, не скрыться даже на другом конце страны!


- Ну что, Джульетта, - пробормотала она, чувствуя, как слеза обжигает щеку, - ты хотела любви? Ты ее получила. Теперь живи с ней…

"Как я соскучилась,
Как я соскучилась,
Как я соску-соску-соскучилась!
Как я соскучилась,
Как я соскучилась,
Как я соску-соску-соскучилась!
Слышишь, не могу тебя забыть!
Неужели трудно позвонить?..
Как я соскучилась..
Как я хочу любить!"


И вот тут, когда она уже приготовилась привычно брать себя в руки и собираться, пока ее еще не выгоняют из ДК, произошло непредвиденное. В коридоре за дверью что-то захлопало, послышалась какая-то возня, зычный крик тети Вари, начавшаяся ее с кем-то перепалка.. Анна аж похолодела. Неет, не может быть…

"Как я соскучилась,
Как я соскучилась,
Как я соску-соску-соскучилась!
Как я соскучилась,
Как я соскучилась,
Как я соску-соску-соскучилась!
Слышишь, не могу тебя забыть!
Неужели трудно позвонить?..
Как я соскучилась..
Как я хочу любить!"


Едва допела Аллегрова последнюю строчку, дверь с грохотом распахнулась, Анна вскочила и обмерла.

- Аннушка, он.. в окно! - причитания тети Вари потонули в каком-то вакууме.

Анна глазам своим не верила - на пороге стоял ОН! Крик застрял где-то у нее в горле, она аж схватилась за спинку стула, чтобы не упасть. Господи, это галлюцинации! Или сон! Или.. Это и правда он! Бледный со слабым румянцем, трехдневная щетина вместо всегдашней гладкой выбритости, щеки впали, круги под глазами, пять белых роз с какими-то царапинами на стеблях.. в зубах он их что ли держал!.. на другой руке ссадина, куртка расстегнута, на плечах, меховой опушке капюшона и волосах не успевший еще растаять снег…

- Володя.., - только и смогла прошептать она, все еще не до конца веря, что это реальность, а не ее фантазия.

- Ань, я идиот…, - только и смог хрипло выдавить из себя он и во все серо-голубые глаза, ничуть не насмешливые, как обычно, а будто ошалелые, даже казавшиеся теперь больше размером, уставился с каким-то просто нечитаемым спектром эмоций на нее.

Она не знала, что ей делать - броситься к нему на шею, просить прощения за то, что наговорила тогда, отругать за то, что в расстегнутой куртке торчал на морозе или заплакать, с замиранием сердца ожидая, что он скажет. Если честно, он стоял перед похожим выбором…

А старая тетя Варя, так и вставшая за его спиной столбом с открытым ртом, тоже не знала, что ей делать - звать охрану, самой выталкивать или оставить бедную Аннушку наедине со своим охламоном, даже не догадываясь при какой исторической минуте она присутствует. Циник, реалист, ерник, язва, гроза романтики и прочих глупостей Владимир Корф примчался на другой конец света, нашел и, не пущенный через центральный ход, влез по старой хлипкой пожарной лестнице с цветами в зубах в окно к женщине, которой ни разу не признавался в любви, которая для него была лишь приключением и ключи от чьей квартиры бросил, уходя, на пороге…

02.03.18 - 03.03.18
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Даша, круть!!!
Это один из немногих фанфиков по БН, которые я прочла - болела в прошлом году конкретно и поднимала себе настроение самыми проверенными способами. :-)) Мне, помню, очень понравилось. И сейчас перечитала с удовольствием.
Здорово, что автор - ты. :give heart: :rose:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Dorotheya, с почином!
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Непрочитанное сообщение Анита »

Даша, "аффтар, пишы есчо!" :clap: :rose: :give heart: Получилось живо и вполне профессионально.

(Офицер ФСБ Репнин - это сильно. :-)) )

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Непрочитанное сообщение vak »

Даша, читаю крайне редко, а уж перенесенные в современность, так и вообще почти никогда. Но у тебя всё так правдиво и чувственно получилось. Всё почти канонно - нашел и спас на краю земли :-) Спасибо за поадрок в преддверии Дня "Бедной Насти". :rose:
AlinaR писал(а):Это один из немногих фанфиков по БН, которые я прочла
И где, если не секрет? :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Непрочитанное сообщение Natka »

Дашунь, ;-) ну вотЪ
Изображение
у нас проявления творчества поощряются :great:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

vak писал(а):И где, если не секрет?
Валя, мне дочка ссылку скинула - хотела порадовать. Не могу найти, но я думаю, Даша может подсказать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Непрочитанное сообщение Yulia »

Даша, ты настоящая писательница. Хоть я и не смотрела «Бедную Настю» и совсем не в теме :-)) А по твоему тексту понятно, что ты запросто написала бы целый роман. Не шучу ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Dorotheya
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб 05 окт 2019, 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Непрочитанное сообщение Dorotheya »

AlinaR писал(а): Это один из немногих фанфиков по БН, которые я прочла … Мне, помню, очень понравилось. И сейчас перечитала с удовольствием.
Ввввауу, меня читаали!! Абалдеть! ;-0 :ecstasy2:
AlinaR писал(а):Здорово, что автор - ты.
Ну да, это я :oops: Доротея Продерсен к вашим услугам! :curtsy: :writer:
vak писал(а): Всё почти канонно - нашел и спас на краю земли :-)
Агааа :-) "Если ты, глупенькая, еще раз убежишь, я тебя все равно найду, даже на краю Земли!" (с) *по-моему, звучало так* :read2: вот уже не помню, но вроде бы поворот с Владивостоком пришел как раз когда эту фразу Вальдемара вспомнила! :pilot:
AlinaR писал(а): мне дочка ссылку скинула
Ух тыы, Алина, мы с твоей дочкой значит на фикбуке пересекались? Я это только на своей страничке на фикбуке выкладывала просто. У нее там свой аккаунт, она пишет? А то ищу единомышленников по перу! :writer: и найти так же трудновато. как единомышленников по покемонам!

Спасибо за такую высокую оценку, леди! Правда, не ожидала! Yulia, от такого коммента я аж столбом встала посреди вагона, когда увидела :in-heaven:

Ваши комменты меня кажется чуточку вдохновили на еще один драбблик.. но уже про дружбу. надА подумать.. и все прошлые начатые закончииить! ;-/ *творческие муки со временем*
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Dorotheya
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб 05 окт 2019, 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Непрочитанное сообщение Dorotheya »

Так! А предысторию вам этого фанфика рассказать? :-) Так сказать после показа бонус - фильм о фильме! Фанфик о фанфике дык сказать! :writer2: она была еще интереснее и магичнее, чем сам фик! :fine: Вот где был рОман! :read2:
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Непрочитанное сообщение vak »

Dorotheya писал(а):Ваши комменты меня кажется чуточку вдохновили на еще один драбблик.. но уже про дружбу. надА подумать.. и все прошлые начатые закончииить!
Будем ждать. Тем более, что у нас скоро двойной праздник - подарки будут кстати. ;-)
Dorotheya писал(а):Так сказать после показа бонус - фильм о фильме!
О! "фильм о фильме" мы очень любим. Особенно про БН. :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Dorotheya писал(а):А то ищу единомышленников по перу! :writer: и найти так же трудновато. как единомышленников по покемонам!
Шутишь. По-моему, трудно не утонуть в море единомышленников по перу. Но ты смелая. Я, наверное, нигде не рискну публиковать свои "произведения" - только здесь. У меня в очередной раз комп ушел на длительный ремонт (сын дает возможность пользоваться своим) и нет уверенности, что все мои архивы сохранятся. Я в ужасе. И жалею, что не решилась на публикацию раньше (хотела опубликовать один текст к юбилейной дате, которая вот-вот грядет, а другой - К Новому году). И ничего не продублировала, хотя и собиралась. Там был один полностью готовый роман и еще 28 текстов в планах и в разной степени готовности. Если компьютер мне вернут рабочим, но чистым, придется все начинать сначала. :-( Теперь сюрприза не получится. Но ты сделала форумчанкам подарок. Ты молодец!
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Dorotheya
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб 05 окт 2019, 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Непрочитанное сообщение Dorotheya »

Алёнушка писал(а):
Dorotheya писал(а):А то ищу единомышленников по перу! :writer: и найти так же трудновато. как единомышленников по покемонам!
Шутишь. По-моему, трудно не утонуть в море единомышленников по перу. Но ты смелая. Я, наверное, нигде не рискну публиковать свои "произведения" - только здесь. У меня в очередной раз комп ушел на длительный ремонт (сын дает возможность пользоваться своим) и нет уверенности, что все мои архивы сохранятся. Я в ужасе. И жалею, что не решилась на публикацию раньше (хотела опубликовать один текст к юбилейной дате, которая вот-вот грядет, а другой - К Новому году). И ничего не продублировала, хотя и собиралась. Там был один полностью готовый роман и еще 28 текстов в планах и в разной степени готовности. Если компьютер мне вернут рабочим, но чистым, придется все начинать сначала. :-( Теперь сюрприза не получится. Но ты сделала форумчанкам подарок. Ты молодец!
Оооо!! Вот это ОЧЕНЬ обидно(( ты не представляешь как я тебя понимаю, Алён! Со мной так было когда я еще всерьез увлекалась темой подпольщиков "Молодой Гвардии", готовила к юбилею со дня рождения двоих из молодогвардейцев-героев Советского Союза два слайд-шоу (на тот момент в 8 классе это был мой высший пилотаж в клипмейкерстве :pilot: ) и стихотворение кажется (плохо уже помню). Ну и накануне торжественной публикации на форуме, где я тогда и вращалась и где, собственно, историей Великой Отечесивенной занимались, наш семейный и единственный компьютер просто умирает, причем в дороге, причем в самый неподходящий момент. ОООО ВОТ ЭТО БЫЛА ДРАМАА!! :hanged: ;-8 ну, восстановить удалось, благо стихотворение хранилось не на нем, а ролики были такими простыми что я их быстро восстановила на другом ноуте, просто скачав программу и перекинув фотки. Но вот это страшное ощущение потери как будто у тебя пропало реально ВСЕ вот никогда не забуду..

И дальше со мной такое происходило, когда ушла от столь серьезных материй к полетам в легкости и азарта, к хоккею и сериалам, потом и к фанфикам. Я свой на самом деле самый значительный фанфик весь, от первой главы до послелней, написала не поверишь где - в заметках на планшете. Это было конечно легкомысленно, зато невероятно компактно и романтично.. и обидно когда берешь так очередной кусок в 1500 знаков, выделяешь его сенсором.. и тут промахиваешься с клавишей и вместо фрагмента текста на тебя издевательски просто смотрит одна-одинешенька цифра 6.. ООО СКОЛЬКО ТАКИХ ДРАМ ПЕРЕЖИЛА ЗА ПОЛГОДА ПОКА ПИСАЛА.. сколько реально хорлших отрывков было утеряно и, несмотря на то что они были тут же восстановлены по памяти, это уже было совсем не то.. а еще обиднее было когда была готова половина главы и тут мне приспичило почистить память на планшете.. и вот не разобравшись в названии приложения и файлов в файловой системе я сама уничтожила долго писавшийся кусок главы ;-8 ;-8 ;-8

Вот такие истории. Рукописи не горят.. а вот файлы бьются :-(

А про елиномышленников.. да, правда твоя, авторов много, но.. тех с кем поговорить, провести вечерок в обсуждениях героев, замутить совместную работу.. мало! Кстати, я ж благодаря как раз "Как я соскучилась" познакомилась на фикбуке с одной из своих ныне ближайших подруг (жаль пока по переписке, она из Краснодара). Воот)

Так! Ты тоже встаешь в очередь за фанфиком о фанфике? :writer: и новым фанфиком? :-)
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Dorotheya писал(а):Ух тыы, Алина, мы с твоей дочкой значит на фикбуке пересекались? Я это только на своей страничке на фикбуке выкладывала просто. У нее там свой аккаунт, она пишет?
Нет, Даша, она не пишет. Хотя лет пять назад подарила мне на день рождения короткий юмористический рассказ про персонажей БН. Надо бы его найти. :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DotBot(Moz)[us] и 5 гостей