«Я многое не успела сказать...»

Ваше творчество

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Dezire
Сообщения: 879
Зарегистрирован: Вт 15 июн 2010, 15:57
Откуда: Киев

«Я многое не успела сказать...»

Непрочитанное сообщение Dezire »

Девочки, как и обещала в теме "Бедная Настя", кое-то выкладываю. Даже в отдельной теме :-))

На самом-то деле ничего ценного в моей писанине, посвященной БН, нет. Перечитав, я в этом убедилась. Давно всё писалось... И вот единственное, что хоть более-менее (хоть и самое маленькое по размеру)). Потому, чтобы не болтать без толку - перепечатала :-) А так вообще фан-фиков (или чего-то в этом роде) я не пишу и не читаю, только помнится, писала что-то про Гарри Поттера. :)

Рассказ ведется от вымышленной героини, которая бывает в том же обществе, что и наши персонажи, также хорошо знакома с Оболенским :)
Некоторые события изменены, главное - старший барон Корф жив.
Есть временное несответствие с упоминанием романа Льва Толстого :) Но я решила ничего не исправлять, кроме явных ошибок в речевых оборотах.




Эта Ваша холодность... К чему она? Черствость, упрямство или просто "особая черта характера"? Не могу понять. Я смотрю на Вас наискосок, смотрю вскользь, говорю с другими, а сама волшебным боковым зрением вглядываюсь, как Вы беседуете с другими барышнями… Вы им улыбаетесь или нет, что у Вас в глазах - лёд или пламя… А как иначе Вас разгадать, Владимир Иванович? Ведь мы вдвоём - это так редко... Говорят, у меня тонкий ум, однако, не уверена: мне не хватает фантазии каждый раз изобретать новые уловки и ухищрения, чтобы приехать к Вам в поместье, пригласить Вас с батюшкой к нам, или свидеться в обществе. Есть в конце-концов приличия (будь они не ладны!) и моя, собственная гордость. Да-да, гордость не только у Вас. А вы очень гордый. Мне кажется, что слишком. И порой так высокомерны…. Но Боже мой, даже несмотря на это, я

Эта Ваша холодность, барон Корф... Я душой чувствую, что это только ледяной сосуд, в котором на самом деле кипят горячие струи. И доброе сердце. Почему мне так кажется? Действительно, почему, - ведь тепла в мой адрес Вы уж точно не излучали. Вежливая улыбка - это вершина эмоциональности, разве что… Ну да я не о том…. Видите ли, Владимир Иванович, поскольку наблюдаю за Вами давненько, то делаю некоторые выводы. Первое - это Вы и Ваш отец. Ваши отношения. Я знаю, Вам хочется сейчас посмотреть своим непроницаемым взглядом, затем отвернуться и сделать вид, что Вы не расслышали. Это самая болезненная тема для Вас, но я имею право сказать. Потому что Вы мне порой причиняете…
Я знаю, что у Вас с батюшкой непростые отношения, достаточно побывать в одной гостиной с Вами и Иваном Ивановичем, чтобы это ощутить. Внешне всё в порядке, конечно, но порой кажется, что Вы чужие друг другу, словно каждый из вас преодолевает нечто, взбирается на высочайшую гору, долго и тяжело... Как бы это объяснить. Между вами почти видимые препятствия-глыбы, и нужно попотеть, чтобы наконец-то по-настоящему пожать друг другу руку. Это мучение, я Вас понимаю... Но однажды, помню, Ваш отец очень заболел, ещё была эта история с отравлением. Я тогда пришла справиться о его самочувствии. Вы, конечно, не вспомните наш разговор, но я его помню хорошо. Вы зашли в гостиную, и когда я увидела Ваши глаза, то почувствовала, что чья-то ледяная рука сжала мне сердце. Я поняла - как же это глупо сейчас спрашивать, как здоровье вашего батюшки? В тот момент мне хотелось иметь волшебную палочку. Чтобы подойти к кровати Вашего отца, взмахнуть ею - и всё, он здоров! А без такой палочки - делать нечего, словами уж точно горю не поможешь. Да Вы и не из тех, кто мог позволить себя утешить.. "Я переживу" и "я сделаю всё сам" - догадываюсь, что это и есть ваш девиз. Принять помощь от кого-то - это для вас подвиг. Потому, помню в тот день мне осталось лишь пожелать выздоровления и уехать. Я ехала в карете, цокот копыт уносил меня всё дальше от вашего поместья, а мысли мои и не только мысли остались там, в гостиной. Эта Ваша холодность... Её ведь не было. Пусть скажут : отец тяжело болен, конечно, сын любит отца, это ведь естественно. Да, всё так.. Но потом позднее, я всё вспоминала этот момент, потому что, Владимир Иванович, Вы были без маски. Лишь печальные события смогли приоткрыть Вашу душу.

Знаете, а ведь после таких моих откровений, Вы и вовсе не будете меня замечать. Это я понимаю. Я бы, наверное, и сама невзлюбила человека, который имеет смелость (наглость, глупость, бестактность?) рассуждать о моей душе, о масках, чувствах... Но я уже сейчас не остановлюсь, и пусть это будет глупостью, но у меня нет иного пути….

Эта ваша холодность... Значит, что? Свойство личности? Защита? Когда душу легко ранить, действенней всего выстроить вокруг неё высокий забор.... Да, я чувствую так, но когда начинаю размышлять (вот уж точно девушке лучше поменьше думать!), то снова сомневаюсь, может, Вы вовсе жестокий человек... Ваше отношение к женщинам. Собственно, что я знаю? Обрывки разговоров, рассказы знакомых (где половина может быть переврано) и мои догадки. Все судачили о том, как Вы обошлись с Лизой Долгорукой, о том, как Вы стрелялись на дуэли с Цесаревичем из-за Ольги Калиновской. Ещё какие-то симпатии в прошлом…Вы метко стреляете в сердце, но хватило ли у кого-то мастерства зацепить Ваше, Владимир Иванович? Самой не верится, что я это спрашиваю, но... Кое о чём я знаю наверняка. По крайней мере, мне рассказал об этом человек, который был там. Танец Семи вуалей. Интересно, какая эмоция промелькнула у вас на лице при упоминании об этом? Презрение, ухмылка или, мне хочется думать, стыд? Хотя, впрочем, Вы так искусно умеете скрывать свои чувства. Знаете, Владимир Иванович, я не буду Вам, говорить, что такое хорошо и что недостойно. Но... Это был жестокий поступок. Вы сражались на дуэли за женщину, защищая её честь. Где же была Ваша честь, когда вы заставили танцевать Анну, достойнейшую девушку, этот гадкий танец? Да ещё и перед человеком, к которому она испытывала определенные чувства. Я не понимаю, как один человек способен совершать такие разные поступки. Если бы Ваш отец тогда не лечился на водах, он бы этого не допустил. Когда мне всё стало известно, то хотелось придти к вам в дом и просто.. Не знаю, что сделать! Но хотя бы понять причину. Впрочем, если Вы желали препятствовать симпатии между Анной и Михаилом, то Вам удалось. Хорошо, хоть Анна уже не крепостная (а то, что она была ею, это в общем, какое-то недоразумение). Но это был низкий поступок...
И всё же, всё же....Я думаю, что настоящий Вы были тогда, когда так трогательно ухаживали за Вашим отцом, когда Ваши глаза светились радостью от того, что он поправляется. А всё остальное - это... Может, мне так хочется думать?

________________________________________

....Сегодня и правда чудесный вечер! Анна поёт потрясающе! Кажется, Владимир Иванович, я поняла, что может растопить Ваше сердце - это музыка, пение. Вот Вы так внимательно смотрите на сцену, облокотившись на перила ложи, просто не сводите глаз с актёров. И Ваши аплодисменты - не для приличия, а от всей души, уж тут я ошибиться не могу.

Ужин тоже отличный - Ваши повара постарались, такие вкусности.
И Вы удивительно милы и предупредительны сегодня...

Пока господин Забалуев что-то стрекочит мне на ухо, я сижу на диванчике и исподтишка рассматриваю гостей... Вот стоят Натали Репнина и Андрей Долгорукий. Такая красивая пара... А вот князь Репнин и Лиза Долгорукая - Михаил уже не такой мрачный, как был раньше. Кстати говоря, они тоже красивая пара!
Ну а Вас, Владимир Иванович, я вижу всегда, в какую сторону бы комнаты не смотрела. Ваша улыбка. Взгляд, устремленный на... меня? Тут обогнув диванчик, к Вам навстречу подходит Анна... И тут... Словно невидимая волна накрыла меня, стало тяжело дышать, будто кто-то перекрыл воздух. Голос Забалуева доносился ко мне словно через толщу воды, вся комната покачнулась. Эта Ваша холодность? Господи, где же она! Я вдруг вспомнила роман Толстого... Там, где Китти на балу увидела танец Вронского с Анной, Карениной. Как понятны мне её чувства... Слишком долго я за Вами наблюдала, Владимир Иванович, слишком долго, и потому я всё понимаю теперь. Вот Вы касаетесь её рукава, говорите, улыбаетесь.... На столике рядом стоит стакан виски со льдом, и я вижу, как лёд тает. Да, он таял не благодаря музыке на этом концерте, я сразу должна была догадаться. Конечно! Теперь мне кажется, что вся Ваша холодность ушла - и осталась где-то в моей душе...
Владимир… Больше я ничего не смею сказать, и сегодня - пусть простит меня ваш батюшка - я уйду с этого вечера не прощаясь. Что в таком случае должен сделать человек с благородным сердцем? Пожелать счастья, да. Но я всегда Вам его желала, и всегда мечтала, что Вы станете теплым и открытым благодаря… А сейчас... Простите, но может мне недостаёт этого самого великодушия. Определенно, в этот вечер что-то начало замерзать внутри меня... Я многое не успела сказать. Прощайте и будьте….
Страшную, непрестанную борьбу ведет посредствен­ность с теми, кто ее превосходит.
(О. Бальзак)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18416
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Я многое не успела сказать...»

Непрочитанное сообщение Анита »

Dezire, спасибо!
Изображение

Да, эта "неизвестная барышня" точно поняла характер Владимира Ивановича. ;-) :daisy: Но... "несвоевременность - вечная драма, где есть Он и Она..." Или, проще - "мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18374
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: «Я многое не успела сказать...»

Непрочитанное сообщение vak »

Dezire писал(а):Девочки, как и обещала в теме "Бедная Настя", кое-что выкладываю. Даже в отдельной теме
Dezire, спасибо за твое искреннее сочинение. :daisy:
Читала, и было такое ощущение, что это я сижу и наблюдаю за Корфом. В конце даже слезы навернулись. (Что-то сентиментальной я стала после БН ;-( ) У тебя получилось такое теплое (несмотря на многократное слово "холодность") письмо Незнакомки к барону Корфу, в котором она и признается ему и прощается одновременно. Это как расставание со своей первой любовью. Хотелось многое написать, но почему-то мысли никак не укладываются в материальные строчки. Ты думаешь, это плохо? Нет, это говорит о том, что твое письмо затронуло мои чувства, и я благодарю тебя за "Я многое не успела сказать..." :give heart: :clap:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11570
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: «Я многое не успела сказать...»

Непрочитанное сообщение Елена »

Марина, интересно и очень неожиданно! :applause: Письмо (или, наверное, дневник?) барышни, не удостоившейся даже видимости желаемого внимания от Владимира Ивановича? Хочется немного поспорить или просто поразмышлять на эту тему. Известный ловелас (в досемивуалевский период) - и не обращал внимание, поражал внешней холодностью неравнодушную к нему девушку? Хотя, если эта девушка скромна, серьёзна (в этом нет сомнений), не выказывает своих чувств и не стремится лишь к легкомысленному флирту, то, возможно, и так.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: «Я многое не успела сказать...»

Непрочитанное сообщение Natka »

Dezire писал(а):Девочки, как и обещала в теме "Бедная Настя", кое-то выкладываю. Даже в отдельной теме :-))
Марин, что все-таки решила выложить свое эссе - мне понравилось! :-)) Пиши еще - у тебя получается :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: «Я многое не успела сказать...»

Непрочитанное сообщение Natka »

Dezire.jpg
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11570
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: «Я многое не успела сказать...»

Непрочитанное сообщение Елена »

О, Natka, какая великолепная иллюстрация! :clap:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср 16 ноя 2011, 14:43
Откуда: г. Омск, Россия

Re: «Я многое не успела сказать...»

Непрочитанное сообщение Ирина »

Марина, прекрасно написано :rose:
Nat, а твоя иллюстрация к повествованию Dezire - просто чудо. :clap:
Молодцы, девочки! :give heart:
"Существует на свете нечто, к чему нужно стремиться всегда, и что иногда даётся в руки, и это нечто - человеческая нежность."
А.Камю

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Dezire
Сообщения: 879
Зарегистрирован: Вт 15 июн 2010, 15:57
Откуда: Киев

Re: «Я многое не успела сказать...»

Непрочитанное сообщение Dezire »

Девочки, спасибо большое за то, что прочли, и за ваше мнение!
Интересно, что читатели появляются через несколько лет :)
А если вам ещё и понравилось - то я счастлива :)

Натка, вот уж иллюстрации я точно не ожидала :) Спасибо большое :)
Елена писал(а):Известный ловелас (в досемивуалевский период) - и не обращал внимание, поражал внешней холодностью неравнодушную к нему девушку? Хотя, если эта девушка скромна, серьёзна (в этом нет сомнений), не выказывает своих чувств и не стремится лишь к легкомысленному флирту, то, возможно, и так.
Эх, кто ж его поймёт то, Корфа этого? :) Скорее всего, мысли его всё время заняты были другими дамами... А замечал ли он симпатию к себе - наверное да, но не было желания реагировать :(
Страшную, непрестанную борьбу ведет посредствен­ность с теми, кто ее превосходит.
(О. Бальзак)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11570
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: «Я многое не успела сказать...»

Непрочитанное сообщение Елена »

Dezire писал(а): кто ж его поймёт то, Корфа этого?
И то верно.
Dezire писал(а):А замечал ли он симпатию к себе - наверное да, но не было желания реагировать
Может, лицом не вышла. А скорее всего - понимал, что девушка серьёзная, не для лёгкого флирта, а серьёзные-то отношения с ней ему были (по известным нам причинам) не нужны, просто невозможны.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6938
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: «Я многое не успела сказать...»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Иллюстрация замечательная, весьма точная!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: «Я многое не успела сказать...»

Непрочитанное сообщение Natka »

Dezire писал(а):Натка, вот уж иллюстрации я точно не ожидала :) Спасибо большое :)
Марин, я и сама не ожидала ;-) - тебе спасибо! :-))
Девушки, всем - большое спасибо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя