Фильм «Война и мир»

Неигровое кино и дубляж

Moderator: Модераторы

User avatar
Rita
Posts: 100
Joined: Sat 10 Nov 2007, 22:39

Unread post by Rita »

Я считаю, что Анита совершенно права: следует обсуждать то, хороший фильм или плохой, а не то, какая страна его сделала. Например, по мнению многих, лучшая Наташа Ростова всех времен - это Одри Хепберн в старом (1956) американском фильме Кинга Видора. Да и сам фильм, несмотря на свою явную "иностранность", был очень популярен в России в свое время.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

Rita wrote:Например, по мнению многих, лучшая Наташа Ростова всех времен - это Одри Хепберн в старом (1956) американском фильме Кинга Видора.
Это очень может быть! :) К сожалению, этот фильм я никогда не видела, даже отрывков, но Одри Хепберн мне безумно нравится!
А если ещё немножко поговорить о вополощении русского национального духа иностранными актёрами, то не знаю лучшего исполнения русских романсов "Две гитары" и "Калитка", чем когда это делала Дина Дурбин в фильме "Сестра его дворецкого" (His Butler's Sister). Я сам фильм не помню, но этот эпизод, как она пела! Вот там - всё, там - вся душа, и её собственная, и человеческая вообще, и русская, конечно. Я вот сейчас вспоминаю, и мурашки по коже...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

from: http://spb.kp.ru/daily/24000/80315/

Мирные баталии по Толстому
Как российские и европейские критики воспринимают суперпремьеру «Войны и мира»
Ирина ПЛАТОНОВА — 13.11.2007

Сергей ЕСИН, профессор Литературного института:
..."Сказать «плохо» проще всего: если конь родился не в нашей конюшне, значит, конь плохой."...

Виталий ВУЛЬФ, доктор исторических наук:
...Нелепо сравнивать его с лентой, которая была создана Бондарчуком 40 лет назад. Здесь необходимо учитывать разное восприятие и разное сознание западного и нашего зрителя...

Александр СЕРГЕЕВ, доцент кафедры истории зарубежной литературы МГУ им. Ломоносова:
...Но нужно ли отрицать право других попытаться выразить свое отношение к нашему национальному достоянию?...
_____

Метко выраженная дефиниция мнений, :idea: которые ощущаю в большинству статьей/рецензий о новом проекте "ВиМ".
Именно это имела в виду я и Карла в наших сообщениях здесь в теме "ВиМ".
Возможно идею лучше воспримете/поймёте из губ российских.
Предпосылаю, что я не хочу уже об этом дискутировать, только мнения трёх эрудированных российских мужчин мне очень понравились. Мысли другие, совпадающие с точкой зрения нас иностранцев.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

от Сулико специально для сайта www.serialNastya.com :appl:
фрагменты фильма "Война и Мир" с Андреем Болконским, роль озвучивает Даниил Страхов:
http://serialnastya.com/video/War_and_Peace_Strahov.htm
http://serialnastya.com/video/War_and_P ... ahov_2.htm
http://serialnastya.com/video/War_and_P ... ahov_3.htm
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

LaSi, спасибо за ссылки! У меня не было возможности посмотреть этот сериал. :hb:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Teuta
Posts: 648
Joined: Tue 17 May 2005, 00:07

Unread post by Teuta »

Lasi, большое, большое спасибо за ссылки! У мена тоже не било возможностей посмотреть сериал, а чрезмерно люблю роман Толстого! Совсем недавно, месяц назад, перечитала его второй раз и "небо Austerlitza" снова зарезалось в мое сердце. Знаю, что в России не смотрят на этот роман так, как создатели фильма, ну, однако, я хотела бы посмотреть его. Мне нравится голос и дикция Дани в (звучной) ролей князя Андрея! К. Андрей, разумеется, один из моих самых любимых типажах, хоть он сложный - у Толстого все типажи д/еволуирают (evolutia = развитие), у них константа - перемена. Как в жизней.

  

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Девушки, я тоже рада этим видеам. Они мне случайно попались. У нас тоже фильм не шёл.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blondy
Posts: 1342
Joined: Mon 22 Oct 2007, 14:14
Location: Serbia,Belgrade

Unread post by blondy »

If I knew you didn't know about those videos I would have put the links a long time ago :wink: .....Those videos appeared on serialnastya.com while the serial was shown....After each epizode the next day you could find the videos to watch... :) :)
"There is nothing worth more than this day"-Goethe

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Да, на сайте нашла инфо:
http://www.serialnastya.com/new_page_7.htm
10/11/2007
Здесь вы сможете скачать фрагменты фильма "Война и Мир"
с Андреем Болконским, роль озвучивает Даниил Страхов + добавлены файлы mp3.
Здесь выложены отрывки фильма "Война и мир" с Дмитрием Исаевым в роли Николая Ростова.


Но это я обнаружила только сейчас. :oops: Правильно/ежедневно прихожу только na форум DStrahov.com. Другие сайты посещаю неправильно/порывисто.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Teuta
Posts: 648
Joined: Tue 17 May 2005, 00:07

Unread post by Teuta »

Когда я ступила на Vendome площадь в Париже, ощущала большое возбуждение усмотря колонку Наполеона (имитацию  колонки Траяна), посвящену французской победе код Austerlitza, начинену от оружия их противников. Не только из-за этого, что одинока женщина на ней наша, из Дубровника (передая, мне кажется, Мармонту ключи города); чуть ли не стала дрожать при воспоминании Толстого и "его" Austerlitza, точнее, нашего с князем Андреем этого страшного места.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Teuta, тебе осталось осуществить другую свою мечту - побывать в Санкт-Петербурге. Думаю, что ощущения будут не менее сильные, чем в Париже. :wink:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

По просьбе LaSi выкладываю свой пост из "Болталки" от 04.08.08 :wink:
http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php?p=22159#22159 :

"Видела, к тому же, в воскресенье европейскую "Войну и мир". Теперь, когда была возможность посмотреть более обстоятельно, скажу: я всё-таки не откажусь от своего мнения, что этот фильм снят людьми, привыкшими мыслить и снимать в эстетике сериала, хорошей "мыльной оперы". При этом они остаются настоящими профессионалами в своём деле и уже за это заслуживают уважения. Они честно сделали всё, что могли. И сделана эта работа действительно с искренним интересом к теме повествования, к Толстому, к России. Люди именно сделали всё, что было в их силах, и насколько это было в их силах. Мне нравится Пьер Безухов - он не Пьер Толстого, но он оттуда, из XIX века. Хороши старый князь Болконский, Платон Каратаев и, конечно, Кутузов - Владимир Ильин. По-моему, интересно сделана встреча в лазарете бывших врагов - князя Андрея и Анатоля. Кстати, Анатоль совсем иной, чем в книге, там он аристократ, глупый и красивый, но аристократ, а здесь - такой простоватый бесшабашный гусар, но сам этот тип гусара пойман очень верно. Ну пусть не "тот" Анатоль, но такой лихач, балбес, гуляка и врун, просто "поручик Ржевский". Тип очень верно нашли! И ещё мне понравилась сцена встречи раненого Андрея и Наташи. Хотя сама Клеменс Поэзи как бы и не Наташа вовсе, ну другая она, другая - но эту сцену они оба поняли очень верно. Так что, спасибо за то, что люди попытались сделать нечто большее, чем привычную "мыльную оперу", и иной раз им это удавалось. Например, в сцене с иконой Божией Матери, в сценах молебствия, в военных сценах...
А вот в первый раз я не заметила, что в начальных титрах были указаны те, кто дублировал, или этого не было? Я так растерялась, что даже не смогла за всеми уследить. Я правильно поняла, что Наташу озвучивала Ольга Будина? Значит, на фотографии с празднования в Щукинском училище мы видим стоящих в обнимку Наташу Ростову и Андрея Болконского? :wink: А Павел Майков озвучивал Анатоля. Я угадала!"

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Анита wrote:...этот фильм снят людьми, привыкшими мыслить и снимать в эстетике сериала, хорошей "мыльной оперы". При этом они остаются настоящими профессионалами в своём деле и уже за это заслуживают уважения. Они честно сделали всё, что могли. И сделана эта работа действительно с искренним интересом к теме повествования, к Толстому, к России. Люди именно сделали всё, что было в их силах, и насколько это было в их силах.
Анита, спасибо за эти слова. Правда, я не видела весь сериал, только несколько сцен, из которых угадываю атмосферу сериала, но мне кажется, что Ты метко выразила реальность. Хотя наша страна на проекте на участвовала, я благодарна Тебе за такой толерантный подход по отношении к зарубежным артистам, их стилистике.
К словам "они сделали всё, что могли" бы добавила:
По-моему мнению, они даже были намерены снять "ВиМ" в этом коммерческом жанре,
наша эпоха так диктует. :snoffs:
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

На днях за несколько дней наконец-то посмотрела новый сериал «Война и мир». Сначала серии две привыкала к тому, что зачастую и сюжет, и многие персонажи не соответствуют описанию Толстого. Когда наконец-то приняла «условия игры», стала разочаровываться работой артистов.
Я уже писала, что Наташа Ростова, описанная Толстым мне, мягко говоря, не близка – слишком она для меня поверхностна и эгоцентрична. В новом сериале Наташа по-человечески мне симпатична. Она не похожа и внешне, и внутренне на толстовскую Ростову, но в этом её плюс (на мой взгляд). Голос Ольги Будиной украшал героиню.
С первых же кадров Клеманс Поэзии мне кого-то очень напоминала, но поняла, кого именно, когда более внимательно разглядела титры. По-моему у Клеманс и у Лики Кремар один тип лица:
ImageImage
Кого озвучивала Лика в этом сериале, я не совсем поняла. Возможно Соню?
Князь Андрей. Алессио Бони внешне очень напоминает Вячеслава Тихонова
ImageImage
Сначала мне нравился Болконский в исполнении Алессио: замкнутость, отстраненность – это то, что надо в исполнении этого персонажа. Но, не весь же сериал надо было актёру существовать в этой маске непроницаемости! Не получились у Алессио преображения князя. Даниил героически вытягивал своим дубляжём огрехи игры актёра. А в сценах с раненым Андреем мне так и хотелось закрыть глаза (чтобы не видеть «замороженного» артиста, что вообще удивительно для итальянца! – не верилось, глядя на него, что человек смертельно болен) и представить, как бы всё это исполнил Даня!
Валентина Черви, игравшая княжну Марью неплоха, но подпортили впечатление от её работы два момента:
– голос Анны Большовой (ИМХО – какой-то надтреснутый, что никогда не резало слух, глядя на Аню, но отчётливо проявляется, когда она дублирует другую актрису) совершенно не подходил ей. Нужен был более мягкий, сердечный тембр, да и интонации в голосе должны били бы быть другими;
Image
- не получился дуэт между актёрами, игравшими Николая и Марью. Глядя на этих персонажей, невольно приходишь к мысли, что Ростов всё-таки женился на Болконской не по любви, а по расчету. Слова матери Николая об особом расположении к Марье, на экране никак не проявились – между актёрами не возникло никакой искры.
Что касается самого Николая в исполнении Дмитрия Исаева, то он мне понравился гораздо больше, чем в исполнении Табакова
ImageImage
Но то, что не состоялась пара из моих любимых героев этого романа, испортило моё впечатление в целом. Вот любовь Сони к Николаю режиссёру передать удалось.
Image
Кстати, а актриса, игравшая Соню, мне очень напоминала нашу Елену Цыплакову в молодости:
Image
В целом, в сериале мне симпатичны были две женщины – Наташа и Соня. Марья же получилась какой-то невнятной.
Старшее поколение актёров в целом справилось со своей задачей. И старый князь, и
Ростовы, и Марья Дмитриевна, замечательно озвученная Натальей Егоровой, – все получились очень прилично.
А семейство Курагиных в этом сериале для меня вне конкуренции. Они все: и старый Курагин, и молодой, и Элен лучше всех справились со своей задачей.
Голос Ольги Кабо очень подошёл красавице Виоланте Плачидо. Эта актриса мне тоже очень напоминала нашу актрису в молодости – Наталью Вавилову
ImageImage
Кен Дюкен, сыгравший Анатоля Курагина удивительно похож на нашего Павла Майкова. Слыша его голос, видя очень похожего на него артиста, я первое время сомневалась, а не сам ли Павел снимается в этом сериале.
Новый Пьер Безухов тоже оставил хорошее впечатление. По-моему, артисту удалось передать детскость, нескладность и доброту героя.
Image
Большое разочарование – Александр I в исполнении Косталевского. Не его это роль.
Image
Как всегда был на высоте Владимир Ильин. Его Кутузов наверное самый живой персонаж этого сериала.
Image
В целом, создатели фильма подошли к своей работе с любовью. Они сделали, всё,
что было в их силах. Могло быть и хуже…
Главное, что этот сериал действительно даёт импульс снова взять в руки роман Толстого.
Image
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Нюша, спасибо за Твоё высказание о "ВиМ"! :hb: Оно приблизилось ко мне этот сериал.
Меня заинтересовали описания сходств актёров. Правда, актеров не знаю, но на их фотографиях вижу поразительно сходные лица. :sm134:
(Я ещё сериал не видела, но у меня уже его ДВД, и так в будущем наверно случится.)
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links